ИНТЕРЕСНО Обзор платы HBC-3UJ компании INECTRA

Всем привет.Читал мануал - гид на сайте по плате MSC-4US
Там есть такая строчка -

Одновременное подключение шпинделя и LED-лазера с возможностью безопасной раздельной работы и автоматической подстройкой координат при переключении между ними.
Как это работает и сколько такая плата стоит?
Если возможе ссылку на пдф файл и какую страницу нужно прочитать:))
Добрый день.
Если вкратце: все контроллеры Inectra позволяют одновременно подключить к станку LED-лазер и шпиндель. Лазер управляется TTL-ШИМ'ом, шпиндель аналоговым 0-10В. При этом в каждый момент времени работает либо один инструмент, либо другой: когда работает шпиндель, лазер надежно выключен, когда работает лазер - выключен шпиндель. В прошивке контроллера режим работы задается GRBL-параметром $32 (0 - фрезер, 1 - лазер). Т.к. при одновременной установке на станок между двумя инструментами есть смещение по X,Y, то это смещение автоматически компенсируется подстройкой рабочих координат при переключении с одного режима на другой (предварительно необходимо в настройки программы задать смещение по X,Y между лазером и фрезой - в настройках эти параметры называются Смещение лазера). Например, Вам необходимо выполнить лазерную гравировку какой-либо детали, а потом вырезать её фрезером. Вы переходите в режим лазера (в визуализаторе есть кнопка переключения режима), устанавливаете заготовку так, что, допустим, рабочий ноль заготовки оказывается в машинных координатах X=100,Y=200. Выполняете гравировку. По окончании лазерной гравировки переключаетесь в режим фрезера, после чего смещение рабочих координат подстроится автоматически так, что рабочий ноль фрезы окажется в тех же машинных координатах 100,200, и можно сразу же запускать управляющую программу для фрезеровки.

Детали в главе 9 инструкции на визуализатор.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Всем привет.Читал мануал - гид на сайте по плате MSC-4US
Как это работает и сколько такая плата стоит?
По поводу стоимости MSC-4US на озоне такая плата появится примерно недели через 3-4, но цена будет в районе 8т.р. Если хотите узнать цены для юр.лиц - обращайтесь, пожалуйста, в личку или на почту.
 
Dmitriy_Inectra , Вот скажите, а почему Вы решили всё таки делать управление по BlueTooth, а не Wi Fi?. Ведь управление удобнее не со смартфона а с компьютера, смарт есть не у всех, а роутер висит в каждом доме, по крайней мере у наших форумчан, да и по ВТ чем то напоминает офлайн пульт, а по ВФ это биже к реальному (вижу на мониторе УП и всё что там происходит, вплоть до видеокамеры). Вот собственно и вопрос, а можно ли вместо модуля ВТ использовать ВФ и что для этого потребуется (разумеется кроме прошивки и есть ли она)?. На самодельной плате, я просто подключился к RX, TX модулем ESP32, добавил виртуальный порт и всё. Можно ли и здесь поступить подобным образом, что бы быть не зависимым от USB
 
Dmitriy_Inectra , Вот скажите, а почему Вы решили всё таки делать управление по BlueTooth, а не Wi Fi?. Ведь управление удобнее не со смартфона а с компьютера, смарт есть не у всех, а роутер висит в каждом доме, по крайней мере у наших форумчан, да и по ВТ чем то напоминает офлайн пульт, а по ВФ это биже к реальному (вижу на мониторе УП и всё что там происходит, вплоть до видеокамеры). Вот собственно и вопрос, а можно ли вместо модуля ВТ использовать ВФ и что для этого потребуется (разумеется кроме прошивки и есть ли она)?. На самодельной плате, я просто подключился к RX, TX модулем ESP32, добавил виртуальный порт и всё. Можно ли и здесь поступить подобным образом, что бы быть не зависимым от USB
Где-то уже мелькал подобный вопрос - есть ESP-модуль, подключаемый по UART - вот его можно попробовать, он должен работать. Правда сами мы его не пробовали еще.
По Bluetooth можно подключать не только смартфон, но и ноутбук - почти во всех моделях есть BT-модуль. И, собственно, будет управление из полноценного визуализатора.
 
Да я понимаю, что во всех ноутах есть ВТ, но он работает до 10-20 метров т.е. фактически в пределах комнаты, ну квартиры, а что делать если комп в доме а станок в сарае?, вот ВФ до 100 метров, спокойно.
 
100м - это Вы, конечно, преувеличили)
 
У меня WiFi Ka Radio принимает на расстоянии даже гораздо больше 100м, отходил метров на 200, дальше не пробовал.
Ваши сообщения автоматически объединены:

P.S. И это если учесть, что ещё 2 е бетонных стенки.
 
У меня WiFi Ka Radio принимает на расстоянии даже гораздо больше 100м, отходил метров на 200, дальше не пробовал.
Ваши сообщения автоматически объединены:

P.S. И это если учесть, что ещё 2 е бетонных стенки.
А у меня wifi и в пределах 25м устойчиво не работает, оно конечно работает но срывы постоянные, я пробовал программу cncjs на orandg pi zero через терминал запускать, мне очень это дело не понравилось, постоянные разрывы связи , нет связь то восстанавливается , только станок уже стоит. после этого даже попытки работы через wifi забросил . Там же то же самое что и блютуз, чем дальше тем не стабильнее, а станок разрывов не прощает, да и работает блютуз понадежнее вайфая на мой взгляд.. Сейчас я использую wifi но только для отправки файла на одноплатник , а с него уже к станку через usb , в моем случае обрыв связи из за проблем с wifi или блютузом в принцие не возможен, так как программа работает на одноплатнике, а у него проводная связь уже со станком, в принципе и по блютузу можно, но я не пробовал, от станка до одноплатника меньше метра, а провод в большинстве случаев надёжнее всех этих эфирных передатчиков.
 
Добрый день, уважаемые форумчане!
Хотелось бы узнать у тех, кто уже попользовался контроллером HBC-3U.J - есть ли какие явные недоработки или особенности, которые хотелось бы исправить? Или что-то, чего очень не хватает? Вопрос касается железа по большей части, но по софту предложения тоже принимаются.
 
Добрый день, уважаемые форумчане!
Хотелось бы узнать у тех, кто уже попользовался контроллером HBC-3U.J - есть ли какие явные недоработки или особенности, которые хотелось бы исправить? Или что-то, чего очень не хватает? Вопрос касается железа по большей части, но по софту предложения тоже принимаются.
Пока в режиме ожидания... :confused: не хватка времени...
 
Добрый день, уважаемые форумчане!
Хотелось бы узнать у тех, кто уже попользовался контроллером HBC-3U.J - есть ли какие явные недоработки или особенности, которые хотелось бы исправить? Или что-то, чего очень не хватает? Вопрос касается железа по большей части, но по софту предложения тоже принимаются.
Пока ждёт своего часа (правда, msc), а по софту предложения писал. Собственно, плату и приобрел в надежде, что это будет реализовано:
1. Добавка расстояния при смене направления на оси для компенсации мертвого хода швп
2. Работа с 3д-щупом: поиск центров, углов, граней, а также корректировка осей при установке детали не параллельно осям (аналогия с картой высот для оси z, только корректировка для оси х или у, и намного проще, т.к. линейная). Делается несложно, и очень нужная вещь.
3. Не помню, можно ли управлять станком с телефона, не подключая компьютер, без предварительного переключения управления источника управления перед этим с компьютера (что-то такое, если правильно помню, читал в инструкции, но пока делал это предварительно-поверхностно, поэтому мог не запомнить правильно). Иногда нужно просто подвигать станком, и подключать ноут лень (хотя обычно управление идёт с компьютера, а телефон используется только как пульт)
4. Это на будущее, так сказать подумать для будущих версий плат). Захотел сделать корпус (просто чтоб не попортить случайно при установке, последующем обслуживании и т.д.), но разъемы стоят очень близко к крепежным отверстиям (сюда хотел проставки сделать), и с наскока не вышло, теперь надо подумать. Т.к. оставив отверстия для отвёртки в корпусе для подключения проводов к разъемам, на углах корпуса между этими отверстиями будет очень тонкий пластик, что сильно ослабит корпус. Если непонятно изложил, нарисую. Кмк можно на 5 мм увеличит плату, но можно будет сделать простенький корпус (сверху и снизу поликарбонат 3 мм, между ними и платой проставки).
 
Пока ждёт своего часа (правда, msc), а по софту предложения писал. Собственно, плату и приобрел в надежде, что это будет реализовано:
1. Добавка расстояния при смене направления на оси для компенсации мертвого хода швп
2. Работа с 3д-щупом: поиск центров, углов, граней, а также корректировка осей при установке детали не параллельно осям (аналогия с картой высот для оси z, только корректировка для оси х или у, и намного проще, т.к. линейная). Делается несложно, и очень нужная вещь.
эти задачи есть. сейчас работаем над макросами.

3. Не помню, можно ли управлять станком с телефона, не подключая компьютер, без предварительного переключения управления источника управления перед этим с компьютера (что-то такое, если правильно помню, читал в инструкции, но пока делал это предварительно-поверхностно, поэтому мог не запомнить правильно). Иногда нужно просто подвигать станком, и подключать ноут лень (хотя обычно управление идёт с компьютера, а телефон используется только как пульт)
не подключая компьютер, управлять станком с телефона можно. можно полноценно управлять станком, запускать программы G-кода.

4. Это на будущее, так сказать подумать для будущих версий плат). Захотел сделать корпус (просто чтоб не попортить случайно при установке, последующем обслуживании и т.д.), но разъемы стоят очень близко к крепежным отверстиям (сюда хотел проставки сделать), и с наскока не вышло, теперь надо подумать. Т.к. оставив отверстия для отвёртки в корпусе для подключения проводов к разъемам, на углах корпуса между этими отверстиями будет очень тонкий пластик, что сильно ослабит корпус. Если непонятно изложил, нарисую. Кмк можно на 5 мм увеличит плату, но можно будет сделать простенький корпус (сверху и снизу поликарбонат 3 мм, между ними и платой проставки).
мысль понятна, надо подумать, как выкрутиться..
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну вот и стал я обладателем , правда пока только оплатил, ориентировочно 6 того числа обещают доставить, 4х осевая плата от inectra, посмотрим чем удивит меня производитель. Не самая дешёвая плата прямо скажем, но даже интересно что там , да как. 9я плата для cnc в моей коллекции.
 
эти задачи есть. сейчас работаем над макросами.
Вот подумалось ещё по первому пункту. По идее, эта компенсация должна работать не только при выполнении программы, но и во время любых передвижений с консоли, пульта, при работе с щупом - при любой смене направления (если стоит галочка учесть эту компенсацию). Ведь когда двигаем вручную, или позиционируя 3д-зондом перед поиском и установкой нуля (после уже каких-то выполненных программ с заготовкой), этот недостаток швп тоже вносит погрешности в позиционирование, как и во время выполнения программы.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать