ИНТЕРЕСНО Обзор платы HBC-3UJ компании INECTRA

Вот подумалось ещё по первому пункту. По идее, эта компенсация должна работать не только при выполнении программы, но и во время любых передвижений с консоли, пульта, при работе с щупом - при любой смене направления (если стоит галочка учесть эту компенсацию).
Программная копменсация люфтов - штука капризная. Для люфтов меньше 20мкм результаты нестабильны.

А для компенсации люфтов при измерениях (например, поиск центра), при смене направлений неплохо работает пара G38.2 и G38.4, точность в пределах 5-10мкм обеспечивает.
 
Программная компенсация люфтов - это костыль.
Люфты надо устранять в механике.
 
Вот подумалось ещё по первому пункту. По идее, эта компенсация должна работать не только при выполнении программы, но и во время любых передвижений с консоли, пульта, при работе с щупом - при любой смене направления (если стоит галочка учесть эту компенсацию). Ведь когда двигаем вручную, или позиционируя 3д-зондом перед поиском и установкой нуля (после уже каких-то выполненных программ с заготовкой), этот недостаток швп тоже вносит погрешности в позиционирование, как и во время выполнения программы.
А каким образом можно точно вычислить подобную погрешность ?
 
Вот подумалось ещё по первому пункту. По идее, эта компенсация должна работать не только при выполнении программы, но и во время любых передвижений с консоли, пульта, при работе с щупом - при любой смене направления (если стоит галочка учесть эту компенсацию). Ведь когда двигаем вручную, или позиционируя 3д-зондом перед поиском и установкой нуля (после уже каких-то выполненных программ с заготовкой), этот недостаток швп тоже вносит погрешности в позиционирование, как и во время выполнения программы.
Не совсем понял, ладно как то программно ещё можно сделать какую то величину (дельту) и комп скорее всего ее добавит , но как это реализовать при работе с пульта ? Значение каждой оси вносить в прошивку grbl типа шаг, скорость, ускорение? Иначе как заставить пульт понимать при движении в какую сторону нужно добавить смещение а в обратную вычесть, это же целый модуль нужно в прошивке указывать, иначе он при каждом движении будет либо добавлять это смещение (даже когда его нужно вычитать) либо наоборот каждое движение вычитать, по-моему это совсем не хорошо получится не трогая прошивку.
 
Не совсем понял, ладно как то программно ещё можно сделать какую то величину (дельту) и комп скорее всего ее добавит , но как это реализовать при работе с пульта ? Значение каждой оси вносить в прошивку grbl типа шаг, скорость, ускорение? Иначе как заставить пульт понимать при движении в какую сторону нужно добавить смещение а в обратную вычесть, это же целый модуль нужно в прошивке указывать, иначе он при каждом движении будет либо добавлять это смещение (даже когда его нужно вычитать) либо наоборот каждое движение вычитать, по-моему это совсем не хорошо получится не трогая прошивку.
Эта дельта и задаётся для прошивки. А она уже всё учитывает при смене направления. Хоть с пульта хоть без.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не совсем понял, ладно как то программно ещё можно сделать какую то величину (дельту) и комп скорее всего ее добавит , но как это реализовать при работе с пульта ? Значение каждой оси вносить в прошивку grbl типа шаг, скорость, ускорение? Иначе как заставить пульт понимать при движении в какую сторону нужно добавить смещение а в обратную вычесть, это же целый модуль нужно в прошивке указывать, иначе он при каждом движении будет либо добавлять это смещение (даже когда его нужно вычитать) либо наоборот каждое движение вычитать, по-моему это совсем не хорошо получится не трогая прошивку.
Это просто: предустановка шпинделя по осям. Например, по Х - отъехал влево на 1мм, потом вправо на 1мм. Гайка будет установлена внатяг в направлении X+.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Эта дельта и задаётся для прошивки. А она уже всё учитывает при смене направления. Хоть с пульта хоть без.
Там и в прошивку лезть не надо, прибамбаску можно прикодировать в Candle. Через коррекцию жкодов.
 
Это просто: предустановка шпинделя по осям. Например, по Х - отъехал влево на 1мм, потом вправо на 1мм. Гайка будет установлена внатяг в направлении X+.
Вы модуль смешения в чем используете в кренделе? А как я понял из вопроса, человек хочет иметь это смещение при работе с пульта, а в него крендель не запихнешь. Я же написал что в программе управления станком это реализовать можно, но как это при работе с пульта реализовать не трогая прошивку grbl?
 
Вы модуль смешения в чем используете в кренделе? А как я понял из вопроса, человек хочет иметь это смещение в пульте, а в него крендель не запихнешь. Я же написал что в программе управления станком это реализовать можно, но как это при работе с пульта реализовать?
Candle корректирует жкод на предмет учета люфтов. После чего скорректированный жкод записывается на карту пульта.
 
It does not compensate the first motion made after start up.
Будет работать с предустановкой X+, У+. А вот какую предустановку надо делать по Z, + или -, надо или спрашивать автора, или смотреть по кодам.
 
Candle корректирует жкод на предмет учета люфтов. После чего скорректированный жкод записывается на карту пульта.
Ну это опять костыль, сделать программу в арткаме (к примеру) скормить g-code крендель, задать дельту, сохранить g-code на sd карту , скормить это станку, по-моему сложновато выходит, вы не находите? Нет это наверное пока можно использовать как вариант решения проблемы, но если кенделя под рукой нет, я например пользуюсь bCNC и крендель у меня на ноутбуке конечно есть, но я уже и забыл когда им последний раз пользовался.
 
It does not compensate the first motion made after start up.
Будет работать с предустановкой X+, У+. А вот какую предустановку надо делать по Z, + или -, надо или спрашивать автора, или смотреть по кодам.
Исходники в полном доступе.
 
Ну это опять костыль, сделать программу в арткаме (к примеру) скормить g-code крендель, задать дельту, сохранить g-code на sd карту , скормить это станку, по-моему сложновато выходит, вы не находите? Нет это наверное пока можно использовать как вариант решения проблемы, но если кенделя под рукой нет, я например пользуюсь bCNC и крендель у меня на ноутбуке конечно есть, но я уже и забыл когда им последний раз пользовался.
Как было замечено выше, с программной коррекцией люфтов лучше вообще не связываться. Я это пробовал под Мач, и в моем АК, ну ее нафиг...
 
It does not compensate the first motion made after start up.
Будет работать с предустановкой X+, У+. А вот какую предустановку надо делать по Z, + или -, надо или спрашивать автора, или смотреть по кодам.
Стоп, я в английском не силен, а переводчик на телефоне не сильно запускать охота, но из всего написаного понял что это под mega 2560; у нас же платы с таким процессором используются крайне редко, в основном 328 и stm32 ( уже у тех кто на 32 бита перешёл) , у меня есть мега +рампс 1,4 с прошивкой грбл, но вряд ли много нас таких. да и я то прошил мегу (которая валялась без дела) только для пробы работы с 4мя осями.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать