Обзор платы управления MKS DLC32 V2.1

Может у меня что то с программой? Прилагаю тестовую программу.
Какой CAM и с каким постпроцессором создавалась эта УП, что то начало мне не глянулось, например S2000.
А файлики лучше, таки, зиповать, меньше проблем.
 
Какой CAM и с каким постпроцессором создавалась эта УП, что то начало мне не глянулось, например S2000.
А файлики лучше, таки, зиповать, меньше проблем.
Создавалась УП в FlatCam, постпроцессор там нельзя выбрать. Точнее - можно, но при контурном фрезеровании дорожек. А я запустил там "Удаление меди". Оно более подходит, ибо лишние медные полигоны мне на платах ни к чему. Но оно создано под фрезеровку, поэтому я потом меняю Z-1 на M03. И М05 туда же. S2000 - это максималка для текущих настроек. Поясню: в настройках грбл max spindel стоит 250. Физически, как я проверял осциллографом, это примерно 15% скважности ШИМа на лазер, частота коего составляет 1.9 кГц. Поэтому 2000 сделано с запасом - по максимуму.Напишешь ему 2000 - будет 250. Регулироваться вниз оно начнет когда начнешь в программе ему говорить S120, S180. То есть верхний порог. Поскольку я обнаружил косяки, то жечь крашеный текстолит для тестов смысла нет - поэтому просто по картону, делаю автозамену в Np++ мощности. Или в прошивке правлю Nmax = 100.

Сегодня я выяснил очень возможную причину зависания данной платы. Лазер, уже при подаче на него напряжения питания , хавает порядка 350 мА. Не светит. Но в чем прикол. Я сел осциллом на входное питание платы и лазера (12В). И сильно был удивлен. Лазер при работе очень сильно срет в питание! Разница до 5 вольт по иголкам. Немудрено, что плата виснет. Лазер отключаешь - помехи пропадают. Лазер отключаешь физически - станок проходит всю программу без единого глюка и пропуска шагов.
БП питания лазера и платы - компьютерный. Нагрузили его стендом, он вообще дохлый, и пульсации дай боже. Кондеры...
Но у нас еще есть штук 50 других таких же БП разной степени работоспособности. Проверили штук 15, отобрали по помехам и нагрузочной способности самый лучший. Пульсации 150 мв, при нагрузке до 10А. Кстати некоторые БП в районе 1А начинали жестоко срать помехами в выход, а 1.2А нагрузки - тихо и спокойно. Видимо, резонансы. Отобрал один лучший, пульсации 90мв. Лазер кстати берет пол-ампера, это при s250 , просто установил опытным путем, что краску жгет но не вжигает (важно!). Подключил. Для чистоты эксперимента плату запитал от комп. БП, а сам лазер от лабораторника.
Стало лучше. Но на каком то моменте опять оно все повисло. Давай разбираться. Если земли лазера и платы разнести, то помехи тоже есть. отчего - от приводов. Они находятся в одном жгуте с лазером и его питанием. И наводят там иголки довольно мощные. Но наружу эта сборка ничего почти не излучает, на основе чего я и сделал первоначальный вывод, что нет помех. Внутренние помехи - вот они. Лазер даже в стационарном режиме чисто по земле дает иголки до двух вольт, с разнесенными независимыми источниками питания. Земли развязываешь - сразу 90 - 150 мВ.
Теперь стало понятно, почему у меня дома подобный лазерный станок работал без глюков. У него все развязанные источники, причем очень качественные, и мощность лазера меньше. Но возможно и входные цепи DLC 32 по питанию не сильно оптимальные, сколько там нужно контроллеру? 3.3.В ? 5? Не важно. Для полного дзена придется развязывать еще и TTL лазера на 2 кГц, но это уже детали.
И это я еще не смотрел что там унутре импульсник творит, понижайка который. Там может, от конденсаторов в 22 микрофарад 0.1 осталось. И такое бывает.
 
Итак далее делаю новый корпус вообще с нуля, так как не получается достать готовый\ от какого то прибора. Будут жестокие (психанул) развязки всех питальников как по входу (надо ли?) так и по выходу по постоянке. Всего три источника - привода 24в meanwell силовое на двигатели, 12в для лазера (комп. бп), и 12 в для контроллера(комп бп. отобранный). Разделенные по самое не хочу и с параноидальными фильтрами по постоянке.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Добрый день. Сегодня получил очередную посылочку из Китая ,
Хотел поделиться с вами небольшим отчётом, итак плат у меня к станку типа 3018 много, о некоторых я писал раньше, о некоторых и писать особо нечего, но из них 32 битных не было, я особо не пойму чем 32 бита лучше 8бит , на скоростях cnc , у меня и старая вполне устраивала, но что то захотелось попробовать и посмотреть что к чему. Почему именно MKS, просто у меня несколько плат этого производителя, и ни за одной незамеченно каких либо косяков, исполнение если не на высшем уровне то близко к этому. Ладно приступим к описанию, начнем с доставки: коробочка пришла не то что быстро, а супер быстро, не смотря на то что она действительно из Китая в Подмосковье, доставка заняла меньше двух недель, у меня доставка из Новосибирска заказанная на день раньше, все ещё в пути, а эта уже пришла ибо летела а не ползла при помощи наших поездов, о чем свидетельствует надпись cPacket by air, в общем вот такая коробочка:
32205

Для сравнения поставил пачку сигарет.
Вот так все сложено:
32206
Содержимое:
32207
Приступаем к распаковке и осмотру, драйвера распоковывать не буду ибо это обычные А4988 и особого интереса не представляют, в комплекте зелёные, в принципе разницы между зелёными и красными я никогда не замечал. В кабеле то же ничего интересного, китайцы такими почти все комплектуют, фильтров нет, длинна 0,5м. Теперь переходим к интересному: плата управления :
IMG_2021_12_20_21_28_13_5055463708896863589449.jpg
Чуть больше по ширине пачки сигарет.
3220932210
Теперь рассмотрим поподробнее, первое чем отличается плата от многих, штыри подключения внешних драйверов32211
Не многие эти заморачиваться, но при переводе на более мощные драйвера, это хоть и мелочь но приятно. Разъёмами сейчас никого не удивишь, их тут много, доже разъем для кнопки reset довольно культурно выглядит32212
Каждый из разъемов подписан так что сложно обмануться. А вот этот заинтересовал:
32213
Что там за beeper походу придется ещё разобраться.
32214
Попытался заснять мосфет, но темновато со вспышкой мне сложно надпись разобрать.
32216
Какое то все мелкое, надписи не затерты, но без увеличительного стекла разглядеть что то сложно
.32217
Вид с оборотной стороны!32218
Хватит с платы, если кому то нужно показать интересующий элемент пишите сфоткаю, пока плата не на станке. В отличии от предыдущей версии эту плату можно запитать и 24вольтовым напряжением, приятно, не нужно кучу блоков питания использовать. Остальное все стандартное, хотя искать где 12в на плате не нужно, можно и отсюда взять32220
Переходим к распаковке мониторчика, у меня есть MKS TFT24 так что даже интересно самому, чем этот 24 дюймовый от него отличается, первое что в глаза бросается даже не распаковывая это отсутствие приемника sd карт. В комплекте 2шлейфа по 0,5м каждый . Экранчик в принципе обычный, от старого не отличается особо, даже размер платы схожий со старым, только приемника sd карт точно нет.
32221
Обзор продолжу в следующих сообщениях, лимит одного сообщения выбрал.
Ваши сообщения автоматически объединены:

С обратной стороны мониторчика то же особо интересного ничего не нашел, стабилизатор с обвязкой32222
Пищалка , собственный процессор, то же по-моему 32 бита , шлейф к экрану, в общем и все, скудненько как то. Прошивается экранчик без проблем, только походу придется воспользоваться microsd вставленной в плату управления, прошивку под cnc не нашел, только под лазер, (в принципе 3,2 дюйма и 2,4 дюйма прошивать можно одной и той же прошивкой , но и для 3,5 прошивка cnc на гигхабе куда то исчезла, только для лазера в разных вариациях остались. Подключение перенесу на послезавтра, ибо поздновато уже.
Добрый день я вот присматриваю плату в замен своей у меня вудпекер грбл 0.9 сам станок cnc3018. Для лазера 5.5 подойдет нормально эта плата и будет ли работать шпиндель и все остальное? Нужно ли будет настраивать шаг или еще что нибудь?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Добрый день. Сегодня получил очередную посылочку из Китая ,
Хотел поделиться с вами небольшим отчётом, итак плат у меня к станку типа 3018 много, о некоторых я писал раньше, о некоторых и писать особо нечего, но из них 32 битных не было, я особо не пойму чем 32 бита лучше 8бит , на скоростях cnc , у меня и старая вполне устраивала, но что то захотелось попробовать и посмотреть что к чему. Почему именно MKS, просто у меня несколько плат этого производителя, и ни за одной незамеченно каких либо косяков, исполнение если не на высшем уровне то близко к этому. Ладно приступим к описанию, начнем с доставки: коробочка пришла не то что быстро, а супер быстро, не смотря на то что она действительно из Китая в Подмосковье, доставка заняла меньше двух недель, у меня доставка из Новосибирска заказанная на день раньше, все ещё в пути, а эта уже пришла ибо летела а не ползла при помощи наших поездов, о чем свидетельствует надпись cPacket by air, в общем вот такая коробочка:
32205

Для сравнения поставил пачку сигарет.
Вот так все сложено:
32206
Содержимое:
32207
Приступаем к распаковке и осмотру, драйвера распоковывать не буду ибо это обычные А4988 и особого интереса не представляют, в комплекте зелёные, в принципе разницы между зелёными и красными я никогда не замечал. В кабеле то же ничего интересного, китайцы такими почти все комплектуют, фильтров нет, длинна 0,5м. Теперь переходим к интересному: плата управления :
IMG_2021_12_20_21_28_13_5055463708896863589449.jpg
Чуть больше по ширине пачки сигарет.
3220932210
Теперь рассмотрим поподробнее, первое чем отличается плата от многих, штыри подключения внешних драйверов32211
Не многие эти заморачиваться, но при переводе на более мощные драйвера, это хоть и мелочь но приятно. Разъёмами сейчас никого не удивишь, их тут много, доже разъем для кнопки reset довольно культурно выглядит32212
Каждый из разъемов подписан так что сложно обмануться. А вот этот заинтересовал:
32213
Что там за beeper походу придется ещё разобраться.
32214
Попытался заснять мосфет, но темновато со вспышкой мне сложно надпись разобрать.
32216
Какое то все мелкое, надписи не затерты, но без увеличительного стекла разглядеть что то сложно
.32217
Вид с оборотной стороны!32218
Хватит с платы, если кому то нужно показать интересующий элемент пишите сфоткаю, пока плата не на станке. В отличии от предыдущей версии эту плату можно запитать и 24вольтовым напряжением, приятно, не нужно кучу блоков питания использовать. Остальное все стандартное, хотя искать где 12в на плате не нужно, можно и отсюда взять32220
Переходим к распаковке мониторчика, у меня есть MKS TFT24 так что даже интересно самому, чем этот 24 дюймовый от него отличается, первое что в глаза бросается даже не распаковывая это отсутствие приемника sd карт. В комплекте 2шлейфа по 0,5м каждый . Экранчик в принципе обычный, от старого не отличается особо, даже размер платы схожий со старым, только приемника sd карт точно нет.
32221
Обзор продолжу в следующих сообщениях, лимит одного сообщения выбрал.
Ваши сообщения автоматически объединены:

С обратной стороны мониторчика то же особо интересного ничего не нашел, стабилизатор с обвязкой32222
Пищалка , собственный процессор, то же по-моему 32 бита , шлейф к экрану, в общем и все, скудненько как то. Прошивается экранчик без проблем, только походу придется воспользоваться microsd вставленной в плату управления, прошивку под cnc не нашел, только под лазер, (в принципе 3,2 дюйма и 2,4 дюйма прошивать можно одной и той же прошивкой , но и для 3,5 прошивка cnc на гигхабе куда то исчезла, только для лазера в разных вариациях остались. Подключение перенесу на послезавтра, ибо поздновато уже.
И еще вопросик будет ли эта плата работать через ноутбук на прямую через grbl и laser grbl?
 
Добрый день я вот присматриваю плату в замен своей у меня вудпекер грбл 0.9 сам станок cnc3018.
А у вас познаний в области электроники и программирования хватит для работы с этой платой?
А то получится как вчера: При замене платы управления, лазер перестал работать * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
 
Добрый день я вот присматриваю плату в замен своей у меня вудпекер грбл 0.9 сам станок cnc3018. Для лазера 5.5 подойдет нормально эта плата и будет ли работать шпиндель и все остальное? Нужно ли будет настраивать шаг или еще что нибудь?
Ваши сообщения автоматически объединены:


И еще вопросик будет ли эта плата работать через ноутбук на прямую через grbl и laser grbl?
У меня дятел 1,1ф стоял. поставил я есп32бит. там перешивать с лазера на фрезер надо. тут было подробное разъяснение. но вот распиновку надо включать правильно. На фрезе уже погонял, мне понравилось, более шустрая. Лазер еще не гонял.
 
У меня дятел 1,1ф стоял. поставил я есп32бит. там перешивать с лазера на фрезер надо. тут было подробное разъяснение. но вот распиновку надо включать правильно. На фрезе уже погонял, мне понравилось, более шустрая. Лазер еще не гонял.
А какую бы посоветовали плату? У меня сейчас такая плата и такой вот лазер. И с таким вот подключением работает но не совсем должным образом. Когда гравировка идет лазером станок дергается при каждой точке и настроить его невозможно по скольку в тех местах где он дергается остаются прожиги. Какая плата получше и попроще будет? Хотелось бы что б и ттл там присутствовал я так понимаю он необходим для правильной работы станка или я ошибаюсь?
 

Вложения

  • 48FB5CC8-6FD7-4EFB-91EC-1AD0A7B72F08.png
    48FB5CC8-6FD7-4EFB-91EC-1AD0A7B72F08.png
    52.3 KB · Просмотры: 16
А какую бы посоветовали плату? У меня сейчас такая плата и такой вот лазер. И с таким вот подключением работает но не совсем должным образом. Когда гравировка идет лазером станок дергается при каждой точке и настроить его невозможно по скольку в тех местах где он дергается остаются прожиги. Какая плата получше и попроще будет? Хотелось бы что б и ттл там присутствовал я так понимаю он необходим для правильной работы станка или я ошибаюсь?
Чтобы не дёргалось, надо прошивку 1.1 а не 0.9
 
Чтобы не дёргалось, надо прошивку 1.1 а не 0.9
Ну это я понял а платы есть проверенные что б и надежные и шпиндель с лазером работал корректно?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну это я понял а платы есть проверенные что б и надежные и шпиндель с лазером работал корректно?
И что б прошивка 1.1 была
 
Ну это я понял а платы есть проверенные что б и надежные и шпиндель с лазером работал корректно?
Ваши сообщения автоматически объединены:


И что б прошивка 1.1 была
Все платы нормальные, если руки не крюки. Если Вы не понимаете в них разницы, то для вас её и не будет пока базовые знания не получите.
А спалить можно любую.
Про прошивки тоже много написано, начните уже форум читать.
 
И потом вдруг выяснится, что питания не хватало.
Попробую без питания но вряд ли поможет. Но всеравно спасибо
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать