Извините, но я не понимаю одного. У Вас шпиндель на ер11 на 500вт! Фрезу с длинной рабочей частью вообще трудно найти, да и 500вт на полную глубину врятли потянет (2,2квт с трудом 12-16мм тянет на всю рабочую часть и разбивает подшипники). Ну будет рабочая часть фрезы, чтобы нормально работала без всяких вибраций - 20мм, значит обрабатываемая заготовка будет максимум 40мм (это в теории, чтобы вырезать по контуру с переворотом можно было). Зачем такой вылет нужен???:eek: Ваша конструкция станка из профиля, а не из чугуна и смысла от такого вылета (129мм!) не будет. Максимум что вы будете обрабатывать - это деревяхи 40мм и люминий до 16мм. Вот хоть убейте, я не понимаю, ЗАЧЕМ???
 
Фрезу с длинной рабочей частью вообще трудно найти,
Этого то добра на Али валом. Зачем высота? Коробки достаточно высокие проще фрезеровать, чем лобзиком-напильником..
 
Этого то добра на Али валом. Зачем высота? Коробки достаточно высокие проще фрезеровать, чем лобзиком-напильником..
Добра то (фрез) навалом, но качество оставляет желать лучшего, а на Rotis не у каждого для экспериментов денег хватит, да и подшипники на шпинделе этом не самые лучшие, знаем - летали. Соглашусь, что коробки фрезеровать подойдет, но уже с цветметом-плитами придется скорее попрощаться, такой рычаг будет из за такой высоты. Универсального решения конечно нет, но для меня главное доски и плиты были, а если Vlad-I-Mir хочет коробки фрезеровать, ну тогда другое дело. Тогда другой вопрос, для коробок зачем такие рельсы??? Блин, как-то все не рассчитано по феншую:cautious:, а больше напоминает - чем больше, тем лучше.
 
Блин, как-то все не рассчитано по феншую:cautious:, а больше напоминает - чем больше, тем лучше.
Я могу только сказать, хозяин барин, каждый делает под свои нужды. У меня возникала мысля сделать Z ось как на принтерах, на всю балку Х, чтобы была возможность горизонтального расположения шпинделя ( G18) , но коллективным разумом разубедили. Сложновато получалось, хотя подобные системы существуют, правда без возможности горизонтального шпинделя.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Извините, но я не понимаю одного. У Вас шпиндель на ер11 на 500вт! Фрезу с длинной рабочей частью вообще трудно найти, да и 500вт на полную глубину врятли потянет (2,2квт с трудом 12-16мм тянет на всю рабочую часть и разбивает подшипники). Ну будет рабочая часть фрезы, чтобы нормально работала без всяких вибраций - 20мм, значит обрабатываемая заготовка будет максимум 40мм (это в теории, чтобы вырезать по контуру с переворотом можно было). Зачем такой вылет нужен???:eek: Ваша конструкция станка из профиля, а не из чугуна и смысла от такого вылета (129мм!) не будет. Максимум что вы будете обрабатывать - это деревяхи 40мм и люминий до 16мм. Вот хоть убейте, я не понимаю, ЗАЧЕМ???
Если Вы не заметили, то на картинке я указал максимальное смещение шпинделя в низ... Его можно и в верх поднять до упора на 37 мм, получаем 129 - 37 = 92 мм...

Сборка осей Х и Z габариты3.jpg

Феншуй, не феншуй, главное надёжность... Сами сказали хозяин-барин... Стокового станка хватило на пол года... Надеюсь этого на больше хватит...
 
Будем ждать результаты в конечном варианте и тесты на точность и скорость обработки;)
 
Вот теперь думаю как основание сделать? (n) Боковины для крепления оси Х думаю на работе сделают... :cautious:
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот теперь думаю как основание сделать? (n) Боковины для крепления оси Х думаю на работе сделают...
А на 3018 не? Он тоже на многое способен, если к теплой стенке приставить :)
Я на своем, для его же поэтапной модернизации, детали пилил, промежуточно из оргстекла, а затем, уже на псевдомодернизированном, из дюральки, при этом с учетом ошибок, а как без них...
:)
 
А на 3018 не? Он тоже на многое способен, если к теплой стенке приставить :)
Чего на 3018? :rolleyes: Боковины делать? :eek:
Упаси господь, там сейчас люфт такой, что фрезой 4 мм со снятием 1 мм в глубину и шагом в 1 мм не возможно даже дерево обрабатывать... :confused:
Фреза как сумасшедшая начинает скакать... :confused:
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
немного прикинул, что к чему...

Сборка2.jpg ...Сборка4.jpg ...Сборка3.jpg

Сборка5.jpg ...Сборка6.jpg

Что скажете?
(длина оси Х на картинке такая же как и по Z, 250 мм)
А как профиль оси Z будет крепиться кареткам оси X ? Не уверен что без дополнительной прокладки получится
 
А как профиль оси Z будет крепиться кареткам оси X ? Не уверен что без дополнительной прокладки получится
Видел этот нюанс, но пока всех комплектующих нет в наличии, что бы реально посмотреть этот вариант... :confused:
Ваши сообщения автоматически объединены:

Получится +10 мм к рычагу... :unsure:

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А может ну его... этот толстый профиль на Z... сделать плитами из люминя, и рычаг значительно меньше будет :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Даа... с просто трапецеидальным винтом и гайкой было бы проще... толстоя ета швп... :confused:
 
А может ну его... этот толстый профиль на Z... сделать плитами из люминя, и рычаг значительно меньше будет :)
Он как раз в аккурат для этих комплектующих...
Даа... с просто трапецеидальным винтом и гайкой было бы проще... толстоя ета швп... :confused:
Тут не поспоришь, самый идеальный тонкий вариант... :)
Ну посмотрим, мы же модернизаторы... :cautious:
 
Чего на 3018? :rolleyes: Боковины делать? :eek:
Упаси господь, там сейчас люфт такой, что фрезой 4 мм со снятием 1 мм в глубину и шагом в 1 мм не возможно даже дерево обрабатывать... :confused:
Фреза как сумасшедшая начинает скакать... :confused:
Кроме 4 и 1, есть и другие цифры. 3, 2, 0.5; 0.1; 0.05;....
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать