Ну в общем испоганил я свой профиль AL-14140-8... :cautious:
Одним словом - разрезал... :D
Получилось два кусочка, 275 мм на ось Z и 720 мм на ось Х... :)
Пока всё примеряю, но уже видно проблемы, которые нужно как то решать... (n)
Главная проблема в том, что маслёнка /гайки ШВП/ упирает в корпус каретки. Как вариант, располагать маслёнку между каретками, тогда крадётся 10 мм хода, а я хотел каретки ставить плотно по оси Z... :confused:
И вторая проблема, что немного придётся подпилить корпуса подшипников /примерно на 1 мм/ что бы каретки проходили свободно....

1707845448195.jpeg

1707845495951.jpeg
 
Ну в общем испоганил я свой профиль AL-14140-8... :cautious:
Одним словом - разрезал... :D
Получилось два кусочка, 275 мм на ось Z и 720 мм на ось Х... :)
Пока всё примеряю, но уже видно проблемы, которые нужно как то решать... (n)
Главная проблема в том, что маслёнка /гайки ШВП/ упирает в корпус каретки. Как вариант, располагать маслёнку между каретками, тогда крадётся 10 мм хода, а я хотел каретки ставить плотно по оси Z... :confused:
И вторая проблема, что немного придётся подпилить корпуса подшипников /примерно на 1 мм/ что бы каретки проходили свободно....

1707845448195.jpeg

1707845495951.jpeg
Как вариант - вывернуть масленку и вместо неё подходящий винт. При необходимости выкручиваем и смазываем.
 
И вторая проблема, что немного придётся подпилить корпуса подшипников /примерно на 1 мм/ что бы каретки проходили свободно....
Лучше на ровной поверхности прошлифовать на эту величину, с примерками.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А рельсы как прикручивать будешь, длинными винтами? Сколько там мяса на резьбу? Или на сухари?

А что ты на 15-е каретки вешать собрался? Если что-то тяжелое, по-моему 4мм поддержка слабовата будет.
1707849755167.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Главная проблема в том, что маслёнка /гайки ШВП/ упирает в корпус каретки
А это что за отверстие?
1707851271150.png
Может его под маслёнку?
С верху я понял будет крепиться плита и в ней отверстие по больше.
1707851701161.png
Или как то трубку вкрутить и сделать централизованную маслостанцию.
1707851823736.png
Система ручной смазки. Тут ниппеля конечно огромные, на фильтрах проточных типа аквафор, интереснее
1707852213207.png
так конечно не получится
1707852043108.png
Есть еще вариант. Поменять местами рельсы с каретками.
 
Спасибо за советы, будем мозговать, я не спешу... (y)
Завтра буду с корпусами подшипников решать вопрос и возможно для оси Z вырежу упорные пластины /на торцы профиля/, будем посмотреть.... :cautious:
Будет день - будет пища.... :)

А по поводу гайки, можно сделать резиновый уплотнитель /колечко резиновое, их есть у меня/ и маслёнку вкрутить в переходной пластине, сделав каналы для прохода смазки. А родное отверстие для маслёнки заглушить. Нужно помозговать на эту тему, трубки медные тоже имеются если что... :p
 
Спасибо за советы, будем мозговать, я не спешу... (y)
Завтра буду с корпусами подшипников решать вопрос и возможно для оси Z вырежу упорные пластины /на торцы профиля/, будем посмотреть.... :cautious:
Будет день - будет пища.... :)

А по поводу гайки, можно сделать резиновый уплотнитель /колечко резиновое, их есть у меня/ и маслёнку вкрутить в переходной пластине, сделав каналы для прохода смазки. А родное отверстие для маслёнки заглушить. Нужно помозговать на эту тему, трубки медные тоже имеются если что... :p


Ремонт не возможно закончить, его можно только прекратить :D

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У меня когда то валялся во дворе маленький утюжок /где то взялся, не понятно/ с побитым корпусом, как то я его взял, проверил, работает нагреватель...
Вот я его и отложил, а сейчас потихоньку делаю на его основе себе подогрев...
Нагревательный элемент перенёс /спираль в слюдяной прокладке/ на другую сторону и прикрутил к пластине /самим утюжком, подошвой/, сделал стоечки...
Осталось сделать основание, электроника уже есть, хотя думаю попробовать родной регулятор задействовать но индикацию температуры буду обязательно выводить, что бы было видно нагрев какой...

1708004820057.jpeg1708004842801.jpeg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
думаю попробовать родной регулятор задействовать
Не стоит, регулировать неудобно будет, проще внешний диммер присобачить. А ещё лучше темостат приспособить, задал температуру, он отследит. Или ещё лучше, сделать на Ардуинке многоточечный таймер с контролем температуры и можно задавать разные термопрофили.
Типа так
 
Не стоит, регулировать неудобно будет, проще внешний диммер присобачить. А ещё лучше темостат приспособить, задал температуру, он отследит. Или ещё лучше, сделать на Ардуинке многоточечный таймер с контролем температуры и можно задавать разные термопрофили.
Типа так
Будем посмотреть... :)
 
Ручечка /штурвал продольного перемещения/ стала как родная... (y)
Дорогая собАка... :cautious:

1708165052117.png
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать