в общем что то не складывается!
Я считаю, что портал он потому портал. что под ним проход в нарнию, Он может быть и жестко зафиксирован к основанию, а может быть и подвижным.
Дрыгостол от дрыгопортала отличается тем, что на перемещение по "У" меньше нагрузки на привод и соответственно меньше приводов.
 
вариант заливки основания из гранитной крошки, кварцевого песка и эпоксидной смолы/
Гранитную крошку можно заменить свинцовой дробью, а остальное по тексту.
Если планируется шлифовка, верхний слой нужно замесить без дроби. ;)

Я голосую за подвижный Портал.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Гранитную крошку можно заменить свинцовой дробью, а остальное по тексту.
Если планируется шлифовка, верхний слой нужно замесить без дроби. ;)
На мой взгляд больше внимания следует обратить не увеличению массы основания, а гашению вибрации непосредственно на портале. Безусловно, это отразится на его массе и мощности ШД на оси Y. Здесь можно в качестве примера присмотреться к современным стиральным машинам, с их огромным противовесом на барабане. Это вполне обосновано и крайне эффектно. Не будь его СМ была бы подобна бешеной кобыле.
Ваши сообщения автоматически объединены:

В дальних закромах моего компа пылится очень интересная книжка об истории создания пулемета Максим и дальнейших его модернизациях. Основная проблема пулемета была в огромном количестве его деталей, более 270, что влекло за собой без малого 1,5 тысячи всяких инструментов, калибров, приспособлений, станков и различной другой оснастки. Но у него была неповторимая особенность, которая была полностью растеряна в ходе модернизаций и усовершенствований. Эта особенность - идеальная балансировка, обеспечивающая полное отсутствие отдачи при выстреле.
ПОЛНОЕ!
ПРИ ВЫСТРЕЛЕ!!
И это 130 лет назад!
В подтверждение есть фильм 'Чапаев", где Анка-пулеметчица "шьёт из старенького Максима как на Зингере, легко и просто.
Все это в качестве просто информации и недостижимого примера.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
идеальная балансировка, обеспечивающая полное отсутствие отдачи при выстреле.
И это на "облегченном" станке с колесиками:
Масса, кг20,2 (тело), 67,6 (со станком, щитом и водой)
Длина, мм1067
Длина ствола, мм721
Патрон7,62×54 мм R
Откуда там отдача?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я свой 300х300 делал вот так.
1709499429600.png
Стол - дюраль 15мм, короб под стол - уголки 6мм. Если бы делал сейчас - поставил бы уголки 10мм. И профрезеровал бы в столе слоты.


Всегда хотел спросить, а в резьбовые отверстия стола ничего не набивается ? Тут из пазов, умучался выцарапывать

оффтоп
 


Всегда хотел спросить, а в резьбовые отверстия стола ничего не набивается ? Тут из пазов, умучался выцарапывать

оффтоп
Набивается, неудобно, пылесосом чищу. Поэтому и написал, что если бы делал сейчас - то со слотами. Но в те давние времена, когда делал этот станок, слоты пилить поленился :( .
 


Всегда хотел спросить, а в резьбовые отверстия стола ничего не набивается ? Тут из пазов, умучался выцарапывать

оффтоп
У меня в хозяйстве имеется бумажный малярный скотч.
Липких следов не оставляет, им активно и пользуюсь.
 
Немецкий ЧПУ.... :unsure:
Тут вообще портал крепится с одной стороны.... (n)
А скорости вообще космос, ускоренная 80 м/мин..... :sneaky:
 
понравилась система заглушения , надо что-то похожее придумать , на станке.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А скорости вообще космос, ускоренная 80 м/мин.....
Да нет, поболее:
WEEKE VENTURE 3 BHC
Технические характеристики: Рабочая ширина оси "X" составляет 127,9 дюйма (3250 мм), ось "Y" составляет 49,2 дюйма (1250 мм) для расточки и 52,2 дюйма (1325 мм) для фрезерования, ход оси "Z" составляет 7,2 дюйма (185 мм), максимальная толщина материала 4,9 дюйма (125 мм). Скорость позиционирования: Скорость перемещения по оси "X" 328 об/мин (100 м/мин), скорость перемещения по оси "Y" 164 об/мин (50 м/мин), скорость перемещения по оси "Z" 66 об/мин (20 м/мин); Головка станка перемещается по направляющим линейного перемещения THK по всем осям. Рабочий стол: (6) Подвижные направляющие K-образного стола с (4) установленными сбоку направляющими для подъема и опускания панелей, (2) вакуумные капсулы на направляющую; (6) пневматические опоры, (2) пневматические боковые упоры создают (2) рабочие зоны. Помощь в настройке с помощью дисплея управления ПК обеспечивает точное позиционирование направляющей и вакуумного отсека. Сверлильный агрегат: Двигатель мощностью 3 л.с. (2,2 кВт), регулируемая частота вращения от 1500 до 7500 об/мин; (19) вертикальные шпиндели для сверления с быстрой СМЕНОЙ, (11) шпиндели по оси "X" и (8) по оси "Y". (6) Горизонтальные шпиндели с (2+2) по оси "X" и (1+1) по оси "Y"; (1) Канавочная пила с ЧПУ 0° - 90° "X"/ "Y", диаметр 125 мм. пильный диск. Механическая обработка: (1) 12 л.с. (9 кВт) Электрошпиндельный фрезерный станок с жидкостным охлаждением и адаптером HSK F63, с программируемыми 1250-24000 об/мин, постоянным крутящим моментом от 9000 до 24000 об/мин, вращением RH или LH; питается от преобразователя частоты. (1) Ось "C" с ЧПУ для горизонтальной обработки на 360°; (1) 14-позиционный магазин для смены инструмента ATC. Управление оператором и станком: WEEKE IPC "PC 85 Power Control" + операционная система Windows "7" + WoodWOP 5.0; ПЛК "Beckoff" для (3) осей с линейной, круговой и винтовой интерполяцией.
Можно представить цену такого, парой лимонов не обойдешься, но, таки под Виндой7 шарашит.
 
Не не,я про 107-ой имел ввиду...... :rolleyes:
Там ещё ХР стояла....
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать