Надо есть, пока есть что есть.
Готовимся к зиме17236610601694277131187580719239.jpg
Что бы было что есть.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Хорошая хреновина для помидоров, яблок, и прочих трав и фруктов с овощами, абсолютно бесполезная по. сушке деревяшек , но для сушки пластика для 3д печати вполне сойдёт.
 
И заготовки, поди, для станка, его тоже кормить надо, однако.
Для заготовок к станку хреново подходит, так немного досушить конечно сгодится, но сырую заготовку разрывает, это я первым делом попробовал. 70 градусов и на сутки - блин(слеб) березовый диаметром 200 мм и толщиной в 40мм - разорвало,
 
Хорошая хреновина для помидоров, яблок, и прочих трав и фруктов с овощами, абсолютно бесполезная по. сушке деревяшек ,
В хозяйстве имеется пара таких агрегатов.
но сырую заготовку разрывает, это я первым делом попробовал. 70 градусов и на сутки - блин(слеб) березовый диаметром 200 мм и толщиной в 40мм - разорвало,
А если попробовать стянуть стальной проволокой, которую по мере необходимости подзатягивать?
 
В хозяйстве имеется пара таких агрегатов.

А если попробовать стянуть стальной проволокой, которую по мере необходимости подзатягивать?
Попробую обязательно, только хомут металлический прикуплю, берёза сырая, купил дрова в чурбаках ( не колотые но распиленные где то по 40-50 см) , дровокол гидравлический у меня есть, а в чурбаках хранятся лучше, чем колотые ( по цене не слишком то и выиграл, но на занимаемом месте сэкономил малость( чурбак не только в горизонтальном положении хранить можно, но и поставив на торец, купил 5кубов, теперь года на 4-5 точно хватит) . Берёза сырая , видать спилили недавно. Напилить немного на слебы , не сложно . Так что проверю , поведет слеб однозначно, но есть надежда ,что стянутый не порвет) .
 
поведет слеб однозначно, но есть надежда ,что стянутый не порвет) .
Поведёт всенепременно! :whistle:
Главное - чтоб остался целым.
В паровых сушилках, где сушат сырые доски в количестве от 10 "кубов", если их не прижать хорошим гнётом (у нас использовались бетонные блоки) верхние 3-4 ряда скручивало в бараний рог.
А хомут - это хорошая идея. Надо и мне попробовать.
 
А хомут - это хорошая идея. Надо и мне попробовать.
Хомут вряд ли поможет, древесина сохнет и усаживается снаружи, при этом сердцевина почти не теряет объема, поэтому и рвет. Надо прогревать малым нагревом или вообще без нагрева только с вентиляцией. Ну или, как вариант, делать сырую распиловку не толще 40 ÷ 50 мм, хоть вдоль, на доски, хоть поперек, на блины. В бане происходит общий нагрев без отдачи влаги только снаружи, поэтому влага отдается по всему объёму.
 

Опять тут развели, понимаешь.... :cautious:

оффтоп

/Вы что? Темы для языков нет?/
 
Только ленивый не знает про это
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать