ПОЛЕЗНО Опыт и советы по изготовлению плат

Хотя бы коротко про построение карты поверхности.
Смотрел тут

Станок сейчас недоступен .
Делаю для плат так
Загружаем код
Выставляю инструмент по Z в ноль
bcnc1.png
bcnc7.png


Определяю поле для измерения
bcnc2.png

Выставляю количество точек для измерения.
bcnc6.png

И высоту инструмента при измерении
bcnc3.png
По низу ставлю -0,2 высоту тоже 0,2 , для ускорения измерения.

Далее можно сканировать
bcnc4.png
После получения карты высот её можно привязать к любой точке на сетке к 0 по Z.
Выставить инструмент в любую точку на сетке и сделать обнуление по Z как на первой картинке
И нажимаем
bcnc5.png
Карта привяжется к этой точке.
Можно не привязывать, но может пригодиться если вдруг будете менять инструмент то можно привязать к этой точке как 0 по Z.
Теперь можно запускать на исполнение , резка будет с учётом карты.
 
Простите за наверное "тупой" вопрос. Можно это нарисовать?
Я так понял, что разговор идет про подключение Z-щупа ?
2019-02-19_10-17-36.png

Но вообще много раз где слышал, что подтягтвать ничего не нужно, что на плате все уже организовано.
 
Но вообще много раз где слышал, что подтягтвать ничего не нужно, что на плате все уже организовано.
Дел на 10 мин, зато спокойствие будет. К тому же, если это ардуино, то резисторы надо как то программно включать, вроде, сейчас уже не помню, возможно ошибаюсь.
 
Дел на 10 мин, зато спокойствие будет. К тому же, если это ардуино, то резисторы надо как то программно включать, вроде, сейчас уже не помню, возможно ошибаюсь.
Да, есть такая штука в ардуино. Но если програмно включить подтягивающий резистор, то тогда вход А5 надо инвертировать, иначе на нем все время будет логическая "1".
 
Я так понял, что разговор идет про подключение Z-щупа ?
2019-02-19_10-17-36.png

Но вообще много раз где слышал, что подтягтвать ничего не нужно, что на плате все уже организовано.
Благодарен!!!!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ристовать не имеет смысла. Все элементарно, смотрите видео, там все подробно описано.

Спасибо!
 
Да, есть такая штука в ардуино. Но если програмно включить подтягивающий резистор, то тогда вход А5 надо инвертировать, иначе на нем все время будет логическая "1".
Ничего подобного. На входе A5 будет лог. "1" только до тех пор, пока этот вывод не замкнется на землю (GND).
 
Я про замыкание на "GND" ничего и не писал - это понятно, что при замыкании на "GND" "1" пропадет. Я про другое... С подтягивающем резистором сразу при запуске построения карт высот на А5 будет единица и ардуина подумает, что шпиндель достиг поверхности, а это не так. Чтобы все работало нормально надо инвертировать сигналы со входа А5 чтобы контроллер воспринимал "1" как "0", а "0" как единицу - тогда все будет работать штатно. Я вот про что.
Ничего подобного. На входе A5 будет лог. "1" только до тех пор, пока этот вывод не замкнется на землю (GND).
 
Я про замыкание на "GND" ничего и не писал - это понятно, что при замыкании на "GND" "1" пропадет. Я про другое... С подтягивающем резистором сразу при запуске построения карт высот на А5 будет единица и ардуина подумает, что шпиндель достиг поверхности, а это не так. Чтобы все работало нормально надо инвертировать сигналы со входа А5 чтобы контроллер воспринимал "1" как "0", а "0" как единицу - тогда все будет работать штатно. Я вот про что.
На всех платах, что я встречал, сигналом касания поверхности является лог. "0", а не лог. "1".
 
Я вот ещё не пробовал на 3018печатки делать , делал небольшие платки для себя резал ручным гравером , с фрезой как называют с алмазным напылением , ишло отлично эти фрезы обычно продают в наборах для маникюра
 
Открою маленький секрет: фрезы от Dremel, вроде как, подходят по диаметру в наш цанговый патрон ER-11.
Я вот ещё не пробовал на 3018печатки делать , делал небольшие платки для себя резал ручным гравером , с фрезой как называют с алмазным напылением , ишло отлично эти фрезы обычно продают в наборах для маникюра
 
sergio, я открою для вас ещё больший секрет, копмлект цанг для ер11 включает цанги от 1 до 8мм, так что тут и бор-фрезы и боры-стоматологические, и боры для дремеля, и фрезы родные... все можно использовать, и даже обыкновенные свёрла из стали р6м5к5
 
Да, это точно подмечено. Как раз мне пришел такой комплект цанг - не использовал пока.
sergio, я открою для вас ещё больший секрет, копмлект цанг для ер11 включает цанги от 1 до 8мм, так что тут и бор-фрезы и боры-стоматологические, и боры для дремеля, и фрезы родные... все можно использовать, и даже обыкновенные свёрла из стали р6м5к5
 
По "секретам" про цанги. Стандартные наборы цанг, которые продаются на Али, идут с шагом в диаметре 0,5 мм, причем, от 0,5 до максимальных 7 мм (8 мм нет). Т.е. вполне можно зажимать обычные советские концевые 3-4-х заходные фрезы с хвостовиком 3, 4, 5 и 6 мм. Лучше купить не набор из 15 штук, а выборочно штук 5-7, типа, 1-2-3-4-5-6 мм.
Диаметр хвостовика обычного зубного бора 2,35 мм. Конечно, его можно зажать цангой 2,5 мм, но это уже совсем неправильно и может привести к биениям. Для зубного бора подойдет цанга 3/32", или 2,38 мм. Они более редки, но есть у пары продавцов на Али.
Еще неплохо иметь цангу 1,2 мм, которая подошла бы к распространенным мелким сверлам с хвостовиком 1,2 мм. Но такую не видел.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать