ПОЛЕЗНО Опыт и советы по изготовлению плат

bricks20, биения не будет так как цанга зажимает фрезу с двух сторон
 
bricks20, биения не будет так как цанга зажимает фрезу с двух сторон
Ну это как с комаром:
-Видишь, комар летит?
-Вижу.
-А я - нет.
Конечно, конструкция ER-цанги такова, что обжимают хвостовик с обоих торцов цанги, и это позволяет расширить диапазон зажимаемых диаметров вплоть до смыкания разрезов цанги. И в этом смысле 2,5 мм цанга зажмет 2,35 мм бор.
 
bricks20, дык для того то цанга так и сделана и места под ключи чтоб норм зажать
 
Искал в сети описание CopperCam наткнулся на это , может кому то будет полезным. И на вс. случай сохранил у себя ПОСМОТРЕТЬ PDF

Парни, поделитесь опытом по креплению текстолита для обрезки платы по контуру. Буду признателен

Всем привет. Где стянуть можно grbl_g_code_mm
 
Искал в сети описание CopperCam наткнулся на это , может кому то будет полезным. И на вс. случай сохранил у себя ПОСМОТРЕТЬ PDF
Вам - Огромное спасибо за инструкцию, давно искал. А "фальшстол" - как бальзам для ушей :)
Всем - Зажимать хвосты не в те цанги я бы поостерёгся. Цанга и патрон под неё вещи прецизионные, даже китайские, как это ни смешно звучит. Поэтому, зажимая не тот диаметр, вы убиваете цангу и добавляете погрешность. В моей цанге на 3.175 трёхмилиметровые фрезы болтаются как ..... в проруби, тогда как родные хвосты плотно сидят уже при затягивании руками.
 
Уважаемый Alsan, получается вообще делать ничего не надо? Подключать Z щуп напрямую? А от статики (как вариант ) заземлить станок через R = 1Mом... наверное сделает своё дело?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Уважаемый Alsan, получается вообще делать ничего не надо? Подключать Z щуп напрямую? А от статики (как вариант ) заземлить станок через R = 1Mом... наверное сделает своё дело?
Как вариант можно и так. И добавить резистор 200-300 ом в провод Z-щупа на А5
 
Поставьте между контроллером и датчиками буфер, делов то... Если он когда-нибудь и сгорит, ему цена рублей десять - двадцать навскидку.
 
Поставьте между контроллером и датчиками буфер, делов то... Если он когда-нибудь и сгорит, ему цена рублей десять - двадцать навскидку.
Можно поточнее? Это готовое решение?
 
Можно поточнее? Это готовое решение?
Если вы планируете использовать вывод контроллера и на вход и на выход, то можете поставить микросхему 74HC125 (на картинке: 2-вход, 3-выход, 1-управление ). Тогда, подав +5 вольт на вход ОЕ, вы переведёте её выход в Z-состояние. Если же этот ввывод микроконтроллера используется как вход - соединяете вывод ОЕ с массой. Если вывод микроконтроллера жёстко привязан к входным сигналам с датчика, то можно использовать практически любую логику - И, И-НЕ, ИЛИ, ИЛИ-НЕ, буферы с инверторами и без. На моей плате между датчиками и ЛПТ портом стоит 74НС08, правда не для защиты, а для логики И. Но работе это никак не мешает, ибо задержки сигнала в ней наносекундные.
 

Вложения

  • 74HC125.JPG
    74HC125.JPG
    32.4 KB · Просмотры: 86
Если вы планируете использовать вывод контроллера и на вход и на выход, то можете поставить микросхему 74HC125 (на картинке: 2-вход, 3-выход, 1-управление ). Тогда, подав +5 вольт на вход ОЕ, вы переведёте её выход в Z-состояние. Если же этот ввывод микроконтроллера используется как вход - соединяете вывод ОЕ с массой. Если вывод микроконтроллера жёстко привязан к входным сигналам с датчика, то можно использовать практически любую логику - И, И-НЕ, ИЛИ, ИЛИ-НЕ, буферы с инверторами и без. На моей плате между датчиками и ЛПТ портом стоит 74НС08, правда не для защиты, а для логики И. Но работе это никак не мешает, ибо задержки сигнала в ней наносекундные.

Грамотное решение. Спасибо за подсказку.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
И, кстати, на входе ставить "диоды помощнее" на мой взгляд затея спорная, т.к. в микросхеме могут оказаться маломощные диоды Шоттки, на которых падение напряжения раза в два меньше, чем на обычных, особенно мощных. Поэтому, когда ваш контроллер уже помрёт, эти диоды будут неплохо себя чувствовать и дальше радоваться жизни.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Грамотное решение. Спасибо за подсказку.
Да пустяки. Тем более, что моё предложение "одно из..." и наверняка найдутся критики :). Если будете ставить микросхему перед контроллером, то вот схема -
 

Вложения

  • 74.JPG
    74.JPG
    24.1 KB · Просмотры: 94
И, кстати, на входе ставить "диоды помощнее" на мой взгляд затея спорная, т.к. в микросхеме могут оказаться маломощные диоды Шоттки, на которых падение напряжения раза в два меньше, чем на обычных, особенно мощных. Поэтому, когда ваш контроллер уже помрёт, эти диоды будут неплохо себя чувствовать и дальше радоваться жизни.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Да пустяки. Тем более, что моё предложение "одно из..." и наверняка найдутся критики :). Если будете ставить микросхему перед контроллером, то вот схема -

Ну критика это дело такое, ибо сложно найти людей с одинаковым вкусом). Решение считаю грамотным и верным ибо при «аварии» имеем живой А5. Можно конечно развить тему дальше, применив, например, оптопару) тем самым гальванически развязав Zщуп и контроллер платы) (так фантазии)
 
В планах добавить еще одну плату на станок, на ней отдельный блок питания вентилятора, буфер для Z-щупа на мс К561 (завалялось пару кг.), можно на панельке, перевести Usb на СОМ разъем. Он намного надежней при вибрации.
 
В планах добавить еще одну плату на станок, на ней отдельный блок питания вентилятора, буфер для Z-щупа на мс К561 (завалялось пару кг.), можно на панельке, перевести Usb на СОМ разъем. Он намного надежней при вибрации.
С 561 поаккуратнее , КОМОП , боится статики
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать