ЕСТЬ ИДЕЯ Orange Pi Zero 512Mb + cncjs

Установил на Orange Pi Zero 512Mb проект cncjs для работы на нашем дятле.
2018-08-23_00-24-21.jpg 2018-08-23_00-24-36.jpg 2018-08-23_00-25-05.jpg

Описание: Orange Pi Zero 512MB

Orange Pi Zero - одноплатный микрокомпьютер на процессоре Cortex-A7 AllWinner H2+ SoC Quad-core 1.2 GHz (чип на кристалле). Самый маленький в семействе Orange PI. В варианте с 512 МБ оперативной памяти. Поддержка WiFi. Этот вариант Orange Pi не имеет встроенной Flash памяти, по этому образ операционной системы должен быть записан на micro-SD карту, которая вставляется в соответствующий разъем платы. Часть функциональных выходов выведена через дополнительный модуль Zero Interface Board (в комплект не входит), например аудио и видео выходы.

Характеристики
  • Процессор: Allwiner H2+ четырех-ядерный процессор Cortex-A7 1.2 GHz;
  • GPU: Mali400MP2 GPU @ 600 мГц, поддерживает OpenGL ES 2.0;
  • Память (SDRAM): 512 МБ DDR3 (совместно с GPU);
  • Flash: внешняя карта памяти SD/MMC/SDIO, макс. 64 ГБ (в комплект не входит);
  • Поддержка сети: 10/100 Ethernet RJ45;
  • Поддержка WiFi: есть XR819, IEEE 802.11 b/g/n, в комплекте с антенной;
  • Аудио вход: микрофон на Zero Interface Board;
  • Видео выход: через Zero Interface Board;
  • Аудио выход: через Zero Interface Board;
  • Источник питания: 5В через USB OTG;
  • USB 2.0 портов: один USB 2.0 Host, один USB 2.0 OTG, два USB 2.0 Host через Zero Interface Board;
  • Кнопки: кнопка питания;
  • Низкоуровневые вводы/выводы: 26 контактов, совместимых с Raspberry Pi B +;
  • Многофункциональные вводы/выводы: 13 контактов для подключения Zero Interface Board, 2xUSB, ИК приемник, AUDIO, AV;
  • Индикаторы: индикатор питания, индикатор состояния;
  • Поддерживаемые ОС: Android, Lubuntu, Debian, Raspbian;
  • Размеры: 48 мм × 46 мм;
  • Вес: 26г;
Изначально проект предназначался для Raspberry Pi или laptop.
Работает на JavaScript как в браузере (3D на WebGL), так и через программу под винду, линух и мак.
Также поддерживает лазер.

К контроллеру подключил по usb, проверяю через браузер.
Настроек море, разбираюсь..
Запустил в холостую (на высоте, без включения шпинделя), пока все корректно.

OpiZero_cncjs.png

в планах подключение камеры и hdd.

... прошло некоторое кол-во времени ...

тест прошел отлично
OpiZero_cncjs_finish.png
в тесте скорость F=350, не на много ускорилось (Elapsed Time 02:29:43) в оригинале скорость F=150,
Загрузка камня и температура. На камне и раме радиаторы, Обдува нет.
Код:
Time        CPU    load %cpu %sys %usr %nice %io %irq   CPU  C.St.
21:22:03: 1200MHz  0.51   5%   1%   3%   0%   0%   0% 46.5°C  0/8
21:22:08: 1200MHz  0.47   7%   1%   5%   0%   0%   0% 46.3°C  0/8
21:22:13: 1200MHz  0.43   7%   1%   5%   0%   0%   0% 46.3°C  0/8
21:22:18: 1200MHz  0.56   5%   1%   4%   0%   0%   0% 45.9°C  0/8
21:22:23: 1200MHz  0.59   4%   1%   2%   0%   0%   0% 45.3°C  0/8
21:22:28: 1200MHz  0.55   7%   2%   4%   0%   0%   0% 46.0°C  0/8
21:22:33: 1200MHz  0.50   7%   3%   4%   0%   0%   0% 46.6°C  0/8
21:22:38: 1200MHz  0.46   7%   2%   4%   0%   0%   0% 46.3°C  0/8
21:22:44: 1200MHz  0.42   4%   1%   2%   0%   0%   0% 45.3°C  0/8
21:22:49: 1200MHz  0.39   6%   1%   4%   0%   0%   0% 46.2°C  0/8
21:22:54: 1200MHz  0.36   7%   1%   5%   0%   0%   0% 46.7°C  0/8
21:22:59: 1200MHz  0.33   7%   1%   5%   0%   0%   0% 46.1°C  0/8
21:23:04: 1200MHz  0.30   6%   1%   4%   0%   0%   0% 45.9°C  0/8
21:23:09: 1200MHz  0.36   6%   1%   4%   0%   0%   0% 45.9°C  0/8
21:23:14: 1200MHz  0.33   7%   1%   5%   0%   0%   0% 45.9°C  0/8
надо будет с камерой проверить загрузку, она будет самая тяжелая.

Ну что можно сказать? - по сравнению с нетбуком с ХП - земля и небо, мне нравится. :)
Нетбук глючил конкретно, Ноут места много занимает, а тут без проблем.
Да и не хочется мне комп только для станка использовать.
Есть малютка за 14 баксов - пусть работает она.
С камерой ещё поиграюсь да и корпус надо будет лепить для всего этого.

Сорри, напутал, не на Java, а на JavaScript, это разные вещи, но не суть,
Cheton Wu рельно круто накодил.
(вот - случай, исправить нельзя, а кого нибудь от этой ошибки сильно вспучит)

Она мне реально показалась на много серьезней тех, который я использовал до этого.
Да, мне тоже пока все нравится. IMHO интереснее чем Candle.
Но надо разбираться с ней.
На выходных попытаюсь что нибудь запилить.

Подписался на гитхабе на неё. Там тоже много полезного.

Поехали

1 BOM
OrangePi Zero 512Mb
Плата расширения, так называемый NAS
шнурок для hdd
радиаторы
адаптер uart такой или такой <- этот удобней только тем, что в защитной пленке. Оба они на cp2102. Это не принципиально. Можно и другой, главное условие - он должен работать :)

так же могут понадобятся
step-down на LM2596.
штекер питания только для тестов, потом, когда буду размещать это все в отдельном корпусе, избавлюсь и него и от usb шнурка
если радиаторы будете делать сами то понадобится теплопроводный скотч

Все эти ссылки из моей истории заказов ни в коем случае не руководство к покупке, а только отправная точка.
Например: ссылка на Opi в корпусе, уже с платой расширения и если юзать hdd не планируете то её и хватит
Другой случай - зачем брать в корпусе если будете делать свой. ну и .т.д.

2. Софт
Образы для Orange Pi Zero
Ставил на Armbian Stretch 4.14
Думаю это совсем не принципиально, тем более что изначально поддерживаются и настольные компы.
Игрался с образом raspbian, С ним движений надо делать больше. С Armbian-ом вышло как-то проще

3. Установка
Флэшка на 32Гб. Игрался и с 2-мя Гб. но это уж слишком мало :) 8-16 для начала хватит.
Для записи образа rufus. Два клика и никаких бубнов.

Подключаем uart и LAN шнурок.
Вставляем флешку,

Открываем Device Manager и смотрим на каком порту висит адаптер uart

Подключаемся терминалом к этому порту.
Включаем питание и ждем пока загрузится.

Далее смена пароля root-а (дефолтный пасс 1234) и регистрация нового пользователя.
выходим из root-а
cnc@orangepizero:~$ exit
и логинимся под юзером которого создали.

Все работы ведем под пользователем которого создали. В моем примере это cnc.
Проверяем доступ в инет
cnc@orangepizero:~$ ping ya.ru
остановка пинга Ctrl + c

Код:
cnc@orangepizero:~$ sudo apt-get update
cnc@orangepizero:~$ sudo apt-get upgrade

процесс не быстрый, ждем.

Далее устанавливаем ntpdate
cnc@orangepizero:~$ sudo apt-get install ntpdate
Это из раскопок. Без установки более-менее точного времени вылезали самые разные глюки, от зависания процесса установки, до кривой установки. Может это и не от даты. но после установки даты проблем не возникало
Далее
cnc@orangepizero:~$ sudo reboot
если после перезагрузки найдутся ещё обновления (строка будет выделена цветом), то опять
cnc@orangepizero:~$ sudo apt upgrade
Если нет, то первым делом настраиваем ТЗ и время.
cnc@orangepizero:~$ sudo dpkg-reconfigure tzdata
выбираем свою ТЗ и город

через несколько минут обычно обновляется, но у меня на GSM мопеде не всегда быстро (для этого и ставил ntpdate),
На нормальном канале проблем быть не должно.
если время будет неправильным, то получите вот такую ошибку

для ускорения процесса можно сделать перезагрузку. (мне она не всегда помогала)
проверяем:
cnc@orangepizero:~$ date
Sat Jan 27 22:41:37 MSK 2018

если дата таки кривая, то
cnc@orangepizero:~$ sudo ntpdate -u ntp1.stratum2.ru
24 Aug 03:48:28 ntpdate[1417]: step time server 88.147.254.230 offset 17989313.555203 sec

теперь все ок,
подготовка системы завершена.

Последнее редактирование модератором:

Комментарии

апельсинка эту вебку распознавала название писала в терминале, вебка то самая распространенная логотек с260,
вебки проще всего подключаются, одна у них беда - качество картинки.
Про подключение - есть инфа на 3дтудейке про настройку октопринта, смысл один и тот же.
например здесь http://3dtoday.ru/blogs/eta4ever/orange-octopus-the-season-autumn-2018/

вебки проще всего подключаются, одна у них беда - качество картинки.
Про подключение - есть инфа на 3дтудейке про настройку октопринта, смысл один и тот же.
например здесь http://3dtoday.ru/blogs/eta4ever/orange-octopus-the-season-autumn-2018/
Понял буду пробовать, до выходных еще есть время, поизучаю малость.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Понял буду пробовать, до выходных еще есть время, поизучаю малость.
Я же с этим товарищем, вместе, свои тумбочки собирал по научению пластмаски ( на форуме часто с ним зависал), как тесен мир.

Что то наш главный спец по апельсинам, после дня рождения совсем пропал, раньше хоть что то писал, а теперь тишина. Владимир вы там как? жывы?

Вопрос к ТС: Чем обусловлен выбор выбор платформы и модели? (наличие, цена или еще что)
Станок планирую тоже на удаленке пользовать. Понял, что меньше 1 Гб оперативки смотреть смысла нет. А вот цена вопроса уже встает ребром: Апельсинка ПИ РС Н3 стоит в 2 раза дешевле Малинки ПИ 3В+ (хотя Малинка есть такая на полке :)) при сопоставимых параметрах.
Что посоветуете исходя из опыта использования?

Разницы нет, лишь бы параметров хватало, просто апельсин ещё более дешёвая копия малины.

Что посоветуете исходя из опыта использования?
Из опыта скажу что у апельсинов большие проблемы с видео дровами (mali), точнее на сегодняшний день рабочих дров нет.
По этому сегодня в апельсине работает только программный рендеринг , потому жутко тормозной. :`(
Из инфы в инете читал что у малины с дровами проблем нет, там другой чип.
Самой малины у меня нет, потому утверждать не могу.

А поскольку весь наш софт требует OpenGL, то и получается что оно вроде и работает но с жуткими тормозами.
У 3Д-ешников софт грамотней написан, сам юзаю октопринт+веб камеру и мощности Зеро хватает на всё с запасом.
Что нельзя сказать о софте для дятла.
Все это я тестировал на разрешении 1920х1080, другого пока нет - иксы на апельсине еле шевелятся. (как винда без видео дров)
Плакать хочется... (с) Уэф
Чуть позже проверю на меньшем разрешении, может картина будет совсем другая.

Но я пока остаюсь на апельсине и по мере сборки портальника буду переключаться на проект LinuxCNC + Orange Pi
В целом проект уже рабочий и уже можно юзать как замену дятлу.
Но вряд ли кому-то оно будет интересно пока работает дятел :)

В поисках автономности (ноут нужен под другие задачи), достал из закромов третью малину. Поставил на нее bcnc. Написана на питоне, поэтому работает без танцев с бубном. Станок ужу режет с ее использованием. Досконально не разобрался, но вроде и карту высот создаёт. В целом мне понравилась. Будем посмотреть дальше. Пока рекомендую попробовать.

В поисках автономности (ноут нужен под другие задачи), достал из закромов третью малину. Поставил на нее bcnc. Написана на питоне, поэтому работает без танцев с бубном. Станок ужу режет с ее использованием. Досконально не разобрался, но вроде и карту высот создаёт. В целом мне понравилась. Будем посмотреть дальше. Пока рекомендую попробовать.
отсюда пободробнее, мне как раз малинка б3+ пришла, пока только коди так для пробы настроил, про bcnc интересная идея.

Поставил армбиан последний с иксами и прочими плюхами. Скачал bcnc с гитхаба и в общем то все. Запустилась и работает без проблем. Уже одну работу с ее помощью выполнил. Теперь надо в тонкостях разобраться.

Поставил армбиан последний с иксами и прочими плюхами. Скачал bcnc с гитхаба и в общем то все. Запустилась и работает без проблем. Уже одну работу с ее помощью выполнил. Теперь надо в тонкостях разобраться.
нет мы с луниксом явно враги,
15477524796801456228105.jpg

Последнее редактирование модератором:
Я с линуксом тоже на вы. Но тут вроде все просто. Это на каком этапе он ругается? Систему поставили?

Я с линуксом тоже на вы. Но тут вроде все просто. Это на каком этапе он ругается? Систему поставили?
У меня стоит распбиан а ругается на python который версии 3.5 помоему, хотел 2,7 поставить , но 3.5 версия выше и не дает установить 2.7, сегодня попробую снести и на армбиан перейти

А как вам удалось совместить Armbian и малинку, на сколько я вижу дистрибутивы только апельсинки и им подобные поддерживают, поэтому у меня затык, какой дистрибутив скачивать и ставить? Ладно сбегаю за новой cd картой и попробую для дистрибутив оранжика поставить на малину( в принципе архитиктура ARM на обоих, апельсинка поддерживает вроде малиновские программы, думаю что противоречий в установке если и будет то не особо много.

Вот прикол, а похоже armbian вообще не поддерживается на малинке, вот что пишут на armbian:
По крайней мере, я предпочитаю работать над поддержкой интересного оборудования, которым RPi 3 явно не является. Лично для меня различные Raspberries имеют одну единственную особенность: это возможность использовать ускоренное кодирование видео HW (идентично для всех моделей RPi, поскольку работа выполняется на VideoCore IV, а не на ядрах ARM), но, к счастью, теперь мы можем также использовать платы Allwinner. (см. репозиторий github участника сообщества @lex и различные темы в H3 и бесплатный форум).
С точки зрения пользователя, единственная отличительная черта Rasperries - это огромное сообщество, это преимущество было бы потеряно при переходе на Armbian. Поэтому поддержка этих аппаратных средств с завышенной ценой действительно не так уж важна для ИМО :)
Запатентованный процесс загрузки и ядра ARM, не являющиеся гражданами первого класса (ядра процессора даже не знают, с какой частотой они работают, и информация типа / sys / devices / system / cpu / cpu0 / cpufreq / cpuinfo_cur_freq изменяет вам) также сделайте работу с этой платформой менее увлекательной. Также Armbian много о продвижении конверта (оптимизация настроек, подстройка ядра и u-boot), что просто невозможно в Raspberries, так как многое из этого происходит внутри так называемого «Прошивки». Armbian был бы просто еще одним хромым rootfs на этих устройствах.
КСТАТИ: Для моих случаев использования I / O и пропускная способность сети несколько важны, и здесь даже самые дешевые устройства, которые в настоящее время поддерживает Armbian (NanoPi NEO и скоро Orange Pi Zero), легко обгоняют RPi 3.

Перевод конечно корявый (гуголовский), но понять можно.
Ладно попробую "Пузана" заменить на более старый и установить bCNC, а там посмотрим что из этого выйдет.

Сверху