ЕСТЬ ИДЕЯ Orange Pi Zero 512Mb + cncjs

апельсинка эту вебку распознавала название писала в терминале, вебка то самая распространенная логотек с260,
вебки проще всего подключаются, одна у них беда - качество картинки.
Про подключение - есть инфа на 3дтудейке про настройку октопринта, смысл один и тот же.
например здесь http://3dtoday.ru/blogs/eta4ever/orange-octopus-the-season-autumn-2018/
 
вебки проще всего подключаются, одна у них беда - качество картинки.
Про подключение - есть инфа на 3дтудейке про настройку октопринта, смысл один и тот же.
например здесь http://3dtoday.ru/blogs/eta4ever/orange-octopus-the-season-autumn-2018/
Понял буду пробовать, до выходных еще есть время, поизучаю малость.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Понял буду пробовать, до выходных еще есть время, поизучаю малость.
Я же с этим товарищем, вместе, свои тумбочки собирал по научению пластмаски ( на форуме часто с ним зависал), как тесен мир.
 
Что то наш главный спец по апельсинам, после дня рождения совсем пропал, раньше хоть что то писал, а теперь тишина. Владимир вы там как? жывы?
 
Вопрос к ТС: Чем обусловлен выбор выбор платформы и модели? (наличие, цена или еще что)
Станок планирую тоже на удаленке пользовать. Понял, что меньше 1 Гб оперативки смотреть смысла нет. А вот цена вопроса уже встает ребром: Апельсинка ПИ РС Н3 стоит в 2 раза дешевле Малинки ПИ 3В+ (хотя Малинка есть такая на полке :)) при сопоставимых параметрах.
Что посоветуете исходя из опыта использования?
 
Разницы нет, лишь бы параметров хватало, просто апельсин ещё более дешёвая копия малины.
 
Что посоветуете исходя из опыта использования?
Из опыта скажу что у апельсинов большие проблемы с видео дровами (mali), точнее на сегодняшний день рабочих дров нет.
По этому сегодня в апельсине работает только программный рендеринг , потому жутко тормозной. :`(
Из инфы в инете читал что у малины с дровами проблем нет, там другой чип.
Самой малины у меня нет, потому утверждать не могу.

А поскольку весь наш софт требует OpenGL, то и получается что оно вроде и работает но с жуткими тормозами.
У 3Д-ешников софт грамотней написан, сам юзаю октопринт+веб камеру и мощности Зеро хватает на всё с запасом.
Что нельзя сказать о софте для дятла.
Все это я тестировал на разрешении 1920х1080, другого пока нет - иксы на апельсине еле шевелятся. (как винда без видео дров)
Плакать хочется... (с) Уэф
Чуть позже проверю на меньшем разрешении, может картина будет совсем другая.

Но я пока остаюсь на апельсине и по мере сборки портальника буду переключаться на проект LinuxCNC + Orange Pi
В целом проект уже рабочий и уже можно юзать как замену дятлу.
Но вряд ли кому-то оно будет интересно пока работает дятел :)
 
В поисках автономности (ноут нужен под другие задачи), достал из закромов третью малину. Поставил на нее bcnc. Написана на питоне, поэтому работает без танцев с бубном. Станок ужу режет с ее использованием. Досконально не разобрался, но вроде и карту высот создаёт. В целом мне понравилась. Будем посмотреть дальше. Пока рекомендую попробовать.
 
В поисках автономности (ноут нужен под другие задачи), достал из закромов третью малину. Поставил на нее bcnc. Написана на питоне, поэтому работает без танцев с бубном. Станок ужу режет с ее использованием. Досконально не разобрался, но вроде и карту высот создаёт. В целом мне понравилась. Будем посмотреть дальше. Пока рекомендую попробовать.
отсюда пободробнее, мне как раз малинка б3+ пришла, пока только коди так для пробы настроил, про bcnc интересная идея.
 
Поставил армбиан последний с иксами и прочими плюхами. Скачал bcnc с гитхаба и в общем то все. Запустилась и работает без проблем. Уже одну работу с ее помощью выполнил. Теперь надо в тонкостях разобраться.
 
Поставил армбиан последний с иксами и прочими плюхами. Скачал bcnc с гитхаба и в общем то все. Запустилась и работает без проблем. Уже одну работу с ее помощью выполнил. Теперь надо в тонкостях разобраться.
нет мы с луниксом явно враги,
15477524796801456228105.jpg
 
Я с линуксом тоже на вы. Но тут вроде все просто. Это на каком этапе он ругается? Систему поставили?
 
Я с линуксом тоже на вы. Но тут вроде все просто. Это на каком этапе он ругается? Систему поставили?
У меня стоит распбиан а ругается на python который версии 3.5 помоему, хотел 2,7 поставить , но 3.5 версия выше и не дает установить 2.7, сегодня попробую снести и на армбиан перейти
 
Поставил армбиан последний с иксами и прочими плюхами. Скачал bcnc с гитхаба и в общем то все. Запустилась и работает без проблем. Уже одну работу с ее помощью выполнил. Теперь надо в тонкостях разобраться.
А как вам удалось совместить Armbian и малинку, на сколько я вижу дистрибутивы только апельсинки и им подобные поддерживают, поэтому у меня затык, какой дистрибутив скачивать и ставить? Ладно сбегаю за новой cd картой и попробую для дистрибутив оранжика поставить на малину( в принципе архитиктура ARM на обоих, апельсинка поддерживает вроде малиновские программы, думаю что противоречий в установке если и будет то не особо много.
 
Вот прикол, а похоже armbian вообще не поддерживается на малинке, вот что пишут на armbian:
По крайней мере, я предпочитаю работать над поддержкой интересного оборудования, которым RPi 3 явно не является. Лично для меня различные Raspberries имеют одну единственную особенность: это возможность использовать ускоренное кодирование видео HW (идентично для всех моделей RPi, поскольку работа выполняется на VideoCore IV, а не на ядрах ARM), но, к счастью, теперь мы можем также использовать платы Allwinner. (см. репозиторий github участника сообщества @lex и различные темы в H3 и бесплатный форум).
С точки зрения пользователя, единственная отличительная черта Rasperries - это огромное сообщество, это преимущество было бы потеряно при переходе на Armbian. Поэтому поддержка этих аппаратных средств с завышенной ценой действительно не так уж важна для ИМО :)
Запатентованный процесс загрузки и ядра ARM, не являющиеся гражданами первого класса (ядра процессора даже не знают, с какой частотой они работают, и информация типа / sys / devices / system / cpu / cpu0 / cpufreq / cpuinfo_cur_freq изменяет вам) также сделайте работу с этой платформой менее увлекательной. Также Armbian много о продвижении конверта (оптимизация настроек, подстройка ядра и u-boot), что просто невозможно в Raspberries, так как многое из этого происходит внутри так называемого «Прошивки». Armbian был бы просто еще одним хромым rootfs на этих устройствах.
КСТАТИ: Для моих случаев использования I / O и пропускная способность сети несколько важны, и здесь даже самые дешевые устройства, которые в настоящее время поддерживает Armbian (NanoPi NEO и скоро Orange Pi Zero), легко обгоняют RPi 3.

Перевод конечно корявый (гуголовский), но понять можно.
Ладно попробую "Пузана" заменить на более старый и установить bCNC, а там посмотрим что из этого выйдет.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать