ЕСТЬ ИДЕЯ Orange Pi Zero 512Mb + cncjs

потому что печать можно запустить c SD
я тоже первое время, хотел писать вместо фрезеровки печать, но не суть, по идее должно поддерживать, ибо ничего нового, чего нет в печати при фрезеровке нет, но есть сомнения в корректности поддержки грбл 1.1, 0,9 в коде не нашел упоминания, встречался в кометах только 0,8, пока что только узнал полистав немного, что программа сырая и требуется дописывать кое что ручками, а с этим у меня беда, ибо программирование далеко не мой конек .
Ваши сообщения автоматически объединены:

В октопринт есть плагин GRBL, я так и не запустил, знаний маловато
Нельзя знать все, так что особо и не расстраиваемся, пользуемся тем что уже проверенно.
 
Попробую собрать в кучу знания и покручу эту идею.
Если чего получится отпишусь.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Парни! Octoprint увидел GRBL 1.1. Я подключил на столе апельсинку зеро 256м и ардуино нано с GRBL1.1 и он ее законектил, жрет G-коды :) Ура!!! Буду копать в эту сторону.
 

Вложения

  • Grbl_Octo.jpg
    Grbl_Octo.jpg
    107 KB · Просмотры: 45
блин, у меня вообще отказался работать, ща поставлю, попробую, а то я малину мучаю другими ОС
 
блин, у меня вообще отказался работать, ща поставлю, попробую, а то я малину мучаю другими ОС
что вы малину мучаете то? Работает все прекрасно с bCNC, ставится распбиан прямо тот что можно поставить с оффсайта, в нем нехватает какой-то библиотеки, ставите эту библиотеку и все прекрасно запускается, какой библиотеки не хватает, я писал в этой теме, есть сборки с несколькими программами, мне сборки не понравились, потому что я люблю включив станок еще и музыку послушать, или кино на экране посмотреть из инета, а на сборках звук подключить забывают.
 
у меня октопринт работает крайне не стабильно постоянно теряет станок. ставлю cncjs. все идет хорошо до самой последней команды1575406794015.png
и все на этом,
Есть кто поможет?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
у меня октопринт работает крайне не стабильно постоянно теряет станок. ставлю cncjs. все идет хорошо до самой последней команды1575406794015.png
и все на этом,
Есть кто поможет?
Это вам к Владимиру (Vofka) нужно обратиться, он точно эту cncjs знает, я не долгг ею пользовался, из за срывов ( нет программа ни в чем не виновата, wifi у роутера был не стабильный) в общем отказался я и от cncjs, и от апельсинок, переделал все на малинку и bcnc, и ни капли об этом не пожалел до сих пор. В чем отличия: в малинку вставил флешку и прямо с нее запускаешь фрезеровку, а следить за станком можно и через тимвивер, если програмно нужно, или через внешнюю камеру, причем зачастую можно одновременно и так и так, как заставить брать файл с непостоянно подключенного ноута или телефона, с запущенным терминалом на апельсинке я к примеру не нашел, если программу запустить с телефона, а он в это время отключился, то хана всей работе, начинай сначала, с малинкой же все гораздо проше, она сама управляет станком, а не телефон/ноутбук или еще какой агрегат вы используете для управления станком,
 
Внимание
нашел причину,установка идет по другому пути..
Теперь для запуска, вместо
Код:
sudo /usr/lib/node_modules/cncjs/bin/cnc &
должно быть
Код:
sudo /usr/local/lib/node_modules/cncjs/bin/cnc &

и все запустится..
 
В cncjs есть возможность построение карты высот?
 
С Новым годом!!!:vin:
Помогите пожалуйста, пришла платка zero, не могу "завести"....
При подключении питания ни один светодиод не светится...(неисправна?)
При записи образа на карту, никаких файлов на карте нет, всё по нулям, и предлагает форматировать, так должно быть?
В малину как то все просто было, карту записал, файлы видно хоть какие то
Пробовал записывать на 2 компах, результат тот же, запись Win32DiskImager
 
Спасибо! Так как ответа не дождался, путем проб и ошибок разобрался сам:):):)
Правда, пока октопринт на платку поставил
 
Привет всем! Мои эксперементы с окторинт закончились крахом. Очень плохо он держит связь ардуинкой и постоянно ее теряет :(
Поставил cncjs на Orangepi Zero 256m. Все завелось. Правда установил все на 512м апельсинке, а потом переставил SD в 256м-ную.
Какая версия grbl должна стоять для нормальной работы станка? У меня GRBL 1.1F не хочет работать $H, $28.1 X0 Y0. Короче, команды с буквами и десятичными значениями.
Поставил концевики, не могу нормально их настроить. Не могу заставить его обнулить машинную позицию. Где и как их можно перенастроить? Где можно найти пример написания макросов.
Заранее спасибо.
 
Привет всем! Мои эксперементы с окторинт закончились крахом. Очень плохо он держит связь ардуинкой и постоянно ее теряет :(
Поставил cncjs на Orangepi Zero 256m. Все завелось. Правда установил все на 512м апельсинке, а потом переставил SD в 256м-ную.
Какая версия grbl должна стоять для нормальной работы станка? У меня GRBL 1.1F не хочет работать $H, $28.1 X0 Y0. Короче, команды с буквами и десятичными значениями.
Поставил концевики, не могу нормально их настроить. Не могу заставить его обнулить машинную позицию. Где и как их можно перенастроить? Где можно найти пример написания макросов.
Заранее спасибо.
Проверьте настройку $$ в самой cncjs. У меня работала на прошивках 0.9 (установленной продавцом) и на 1.1 (с форума) все работало нормально, если бы не мой полуглючный wifi, из за которого все время терялась связь, вряд ли я бы перешел на bCNC и малинку. Извините но что то конкретное уже и не вспомню, и плату управления станком я сжёг, и использовал cncjs почти год назад, в ней одно не понравилось, нужна была постоянная связь между управляющим устройством (телефон, планшет, комп) и апельсинкой, я не смог сделать фрезеровку с внешнего носителя, запускалась программа только с управляющего устройства, и при обрыве связи не возобнавлялась, теперь то же не через одно место удаленка на связке малинка + bCNC, через тимвивер, хотел все через vnc замутить, но все не до этого было, но хоть работа не останавливается при обрыве связи ибо телефон/планшет/ комп уже не управляющее а контролирующие устройство.
 
Наконец то и я апельсину завел на cncjs, но с бубном поплясал, 2 дня. Я не знаю, что они там намутили, то нода не встаёт, то сама програмулина, то nvm дай.... В общем сделал таким макаром:
sudo apt-get install nodejs npm
sudo npm install npm@latest -g
sudo npm install -g cncjs@latest --unsafe-perm
ну и как выше уважаемый писал, в автозагрузку:
sudo /usr/local/lib/node_modules/cncjs/bin/cnc &
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать