ось Z не опускается до конца

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

эп32-92

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
13.11.2018
Сообщения
127
Реакции
21
Баллы
38
Установил и настроил конечные выключатели и обнаружил что по оси Z вниз до конца не опускается.
Причем если вручную за вал опустить, то потом программно поднимает, а обратно опять останавливается в 10 мм от нижнего конечника.
Попытался снять видео. Должно быть слышно как я пытаюсь нажать вниз, а реакции нет ¯\_(ツ)_/¯
 
А $$ настройки какие? Там случаем программный лимит не выставлен?
 
А $$ настройки какие? Там случаем программный лимит не выставлен?
$$ < $0=10 (step pulse, usec)
$1=25 (step idle delay, msec)
$2=0 (step port invert mask:00000000)
$3=5 (dir port invert mask:00000101)
$4=0 (step enable invert, bool)
$5=0 (limit pins invert, bool)
$6=0 (probe pin invert, bool)
$10=1 (status report mask:00000001)
$11=0.010 (junction deviation, mm)
$12=0.002 (arc tolerance, mm)
$13=0 (report inches, bool)
$20=1 (soft limits, bool)
$21=1 (hard limits, bool)
$22=1 (homing cycle, bool)
$23=3 (homing dir invert mask:00000011)
$24=25.000 (homing feed, mm/min)
$25=500.000 (homing seek, mm/min)
$26=250 (homing debounce, msec)
$27=1.000 (homing pull-off, mm)
$100=800.000 (x, step/mm)
$101=800.000 (y, step/mm)
$102=800.000 (z, step/mm)
$110=5000.000 (x max rate, mm/min)
$111=5000.000 (y max rate, mm/min)
$112=2000.000 (z max rate, mm/min)
$120=20.000 (x accel, mm/sec^2)
$121=20.000 (y accel, mm/sec^2)
$122=20.000 (z accel, mm/sec^2)
$130=300.000 (x max travel, mm)
$131=180.000 (y max travel, mm)
$132=40.000 (z max travel, mm)
ok

$132 увеличить?
 
эп32-92, Верно, увеличить $132=55 примерно,надо на месте замерять сколько там в реале.
 
Поставьте $20=0.
. Если нужен программный лимит, то $132 нужно настроить точнее.
Кроме того $3 и $23 выглядят несогласованными. Где планируете "дом" организовать?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Поставьте $20=0.
. Если нужен программный лимит, то $132 нужно настроить точнее.
Кроме того $3 и $23 выглядят несогласованными. Где планируете "дом" организовать?

Как я понял $20=0 - отключает программные лимиты?
дом планирую как тут: https://cnc3018.ru/threads/nastrojka-koncevikov-na-stanke.104/post-616

Еще:
Нижний конечник оси Z не срабатывает, его надо запаралелить с верхним?
 
Зачем вам вообще нижний концевик?
По крайней мере на старых дятлах нет лимита z-. Да и смысла я в нём не вижу.
 
Да, на старых нет, а нога не подписанная уходит на MOSI кажется.
На моей подписано и на Zen уходит. Исправили, видимо :))
Учитывая, что дом по Z всегда вверху, то только на какой-то аварийный случай надо.
 
Зачем вам вообще нижний концевик?
По крайней мере на старых дятлах нет лимита z-. Да и смысла я в нём не вижу.
Да у меня 0.9.
А мне, как защита от дурака, не помешает
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да, на старых нет, а нога не подписанная уходит на MOSI кажется.
На моей подписано и на Zen уходит. Исправили, видимо :))
Учитывая, что дом по Z всегда вверху, то только на какой-то аварийный случай надо.
так что лучше выставить в $3 и в $23?
 
так что лучше выставить в $3 и в $23?
У меня стоит 6 и 3 соответственно. Дом и ноль координат в правом верхнем углу, а оси координат идут оттуда. Мне так показалось удобнее и дом рядом с нулем, и заготовку вставлять легче.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Единственное, что изображение вверх ногами, но не зеркальное.
 
правильно Виталий с начало сказал измени $132=55 и нор будет остальное оставляй как было. просто есть в программе 2 вида концевиков, один как раз под физический, а второй виртуальный, последние 3 доллара как раз мы и выставляем поле, точнее его ограничения от точки хоум. концвики оставляй только 3 шт - по оси Х с лева, по оси У - спереди, и по оси Z - сверху. остальные можно виртуальными выставить последними 3мя долларами
 
правильно Виталий с начало сказал измени $132=55 и нор будет остальное оставляй как было. просто есть в программе 2 вида концевиков, один как раз под физический, а второй виртуальный, последние 3 доллара как раз мы и выставляем поле, точнее его ограничения от точки хоум. концвики оставляй только 3 шт - по оси Х с лева, по оси У - спереди, и по оси Z - сверху. остальные можно виртуальными выставить последними 3мя долларами
Оно как бы все так. Но программные лимиты система может только использовать тогда, когда каретку сгоняли в Дом.
А вот сразу после включения станка (пока мы еще не сгоняли каретку в Дом) алгоритм работы программы не понятен, он может быть как:
-система игнорирует программные лимиты пока мы не сгоняем каретку в Дом.
-система игнорирует программные лимиты, пока не сработает определенный конечник.
-система работает не корректно пока не увидит координаты Дома.
Я, чтобы не морочить себя и систему, программные лимиты отключил и установил 6 конечников,- надежнее, безопаснее, логичнее, проще.
 
Мехханик, тут спорить и не буду, так как на сегодняшний день я на этом куске железа еще НИЧЕГОШЕЧКИ не сделал!:) хотя станку уже дольше года!:):):):))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать