ВОПРОС Ошибки g-кода.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

thisMikhail

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
03.02.2019
Сообщения
41
Реакции
10
Баллы
28
Уважаемые господа, прошу помочь разобраться с одним вопросом, касающимся g-кода.
ArtCam мне генерит следующее начало программы:

%
G90
G49
M3 S10000
G0 X3.545 Y-4.028 Z3.000
...

если эту программку запустить в Candle, запускается шпиндель и вылетает ошибка, если ее игнорировать, то дальше все работает как надо.
я так подозреваю, что ошибка в том, что g90 и g49 передается без аргументов. Что это такое я погуглил, сразу говорю:)).

Вопрос такой: как правильно должна выглядеть программа ДО задания оборотов шпинделя?
 
Какая версия Арткама такое выдает? Что это за УП, 2D или 3D ?

Мой арткам 2012 выдает начало G-кода для гравировки по средней линии вот такое:

%
:1248
N20G91G21G28X0Y0Z0
N30G40G17G80G49
N40T2M6
N50(45.0 градус конический с 0.000 мм радиусом скругления и 0.200 мм плоской кромкой)
N60G90G54
N70G43Z6.443H1
N80G0X0.000Y0.000S10000M3
 
1555224035679.png
1555224089746.png
УП 2D, но я так понимаю что все зависит от формата файла.
Делаю "элемент по вектору"
1555224332878.png
ну там не только такие траектории
 
1555224035679.png
1555224089746.png
УП 2D, но я так понимаю что все зависит от формата файла.
Делаю "элемент по вектору"
1555224332878.png
ну там не только такие траектории
Сейчас фрезеровал у себя. У меня тоже выскакивает ошибка вот на это в начале программы:
%
:1248

И ещё на что-то, забыл на что. Что это такое, пока не разбирался. Я тоже, как вы, игнорирую эти ошибки, и далее работает как надо. Я так предполагаю, что Кендл не все коды понимает, что выдает арткам.
В окошке ошибок, снизу если чекбокс - "Игнорировать ошибки". Я поставил там галку, теперь он игнорирует ошибки молча, и меня ни о чем не спрашивает.
 
To All
Попробуйте использовать наш постпроцессор для формирования УП
Ошибок нет, и вроде не было проблем что в 2Д, что в 3Д
 
To All
Попробуйте использовать наш постпроцессор для формирования УП
Ошибок нет, и вроде не было проблем что в 2Д, что в 3Д
Андрей, растолкуйте на пальцах, как его (постпроцессор) использовать.
 
extrimus, нет проблем


Данный файл позволяет создавать УП без видимых ошибок и с функцией плавного разгона шпинделя.

У данного файла переименуйте расширение в формат .con и скопируйте его по пути:
\Program Files\ArtCAM 2012\postp\ (возможно у Вас другая версия программы, это не важно)
Далее, работаем как всегда в программе ArtCAM и после создаем УП и сохраняем при помощи профиля
Сustom_G_code_mm
Который должен у Вас появится в списке


Файл есть в ресурсах
ВОТ ТУТ >>

Кидаете в папку и используете.
Куда уж проще ? :)
 
И действительно, когда растолковали, проще не куда. :)

Андрей, нарыл я в недрах инета пару постпроцессоров для арткама. Их автор пишет что они модифицированные, и с какой-то круговой интерполяцией, и что он забыл в них прописать коды включения и выключения шпинделя.

Гляньте пожалуйста. Может полезно будет.
 

Вложения

  • postproc_artcam.rar
    859 байт · Просмотры: 9
extrimus, обязательно посмотрю.
Но в нашем есть вроде все (ну кроме "круговой интерполяции" ) :)

И плавный разгон даже есть :)
Так что, есть ли в этом глубокий смысл - пока не могу сказать
Но я обязательно посмотрю как немного освобожусь
 
Приветствую всех! У меня проблема: остановка фрезеровки в конце выполнения УП - "Ошибка считывания файла G49H0". Поиски решения привели сюда. Я так понял, причина в постпроцессоре? Как от этого избавится?
 
Приветствую всех! У меня проблема: остановка фрезеровки в конце выполнения УП - "Ошибка считывания файла G49H0". Поиски решения привели сюда. Я так понял, причина в постпроцессоре? Как от этого избавится?
Наш станок не понимает эту команду, от сюда и ошибка. Ставьте наш постпроцессор. Ссылка с посту 7.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
для extrimus, Андрей:

это постпроцессоры позволяющие арткаму делать УП на диалекте G-кодов REP-RAP, который используют 3Д-принтеры.
У меня например станок трудится и фрезером, и принтером, прошивка MARLIN, для принтеров, чтоб принтером воспользоваться как фрезером приходиться им пользоваться, чтоб не перешивать... многое урезано, собственно там есть только основные коды...
 
для extrimus, Андрей:

это постпроцессоры позволяющие арткаму делать УП на диалекте G-кодов REP-RAP, который используют 3Д-принтеры.
У меня например станок трудится и фрезером, и принтером, прошивка MARLIN, для принтеров, чтоб принтером воспользоваться как фрезером приходиться им пользоваться, чтоб не перешивать... многое урезано, собственно там есть только основные коды...
Я не знаю что там для принтеров, а для нашего фрезера этот постпроцессор в самый раз. Может и урезан, но работает и не выдает ошибок. А если вы считаете, что он урезан, так пожалуйста, доработайте. Кто запрещает?
 
гм, вы спросили что это за найдненные Вами постпроцессоры, я ответил... ну не меня спросили, ну на то и форум, кто че знает... постпроцессор действительно можно сказать урезан, использует минимум команд, самых распространенных и в 3д, и в CNC, писался именно для 3д(файл так и называеться реп-рап(это интернет-сообщество разработчиков 3д печати) и команды не поддержаные для 3д не используются), и выходной формат подходит и к грбл и 3д. Меня он устраивает, запросы у мя минимальные, им(постпроцессором) и пользуюсь. Еще раз, это постпроцессор написан фанатом(ник Xenon, кажеться), имеющим CNC с платой управления с прошивкой от 3д принтера(плюсы -экранчик, много моторов, мощный проц, настраиваеться как захочеш, пять лет назад это было важно), и вместо кандли или грбл-а приходилось пользовать сендеры от 3д принтеров.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать