ИЩУ Оснастка

Но, тем не менее, стандарты есть и от них отклоняться не следует.
Так вроде все модули стандартизированные!
1709893990032.png
А отклоняться от них, то это вопрос из совсем иной плоскости.
Например стандарт требуется соблюдать, когда делаются унифицированные детали, т.е. применяемые в разных устройствах с заданными проектными параметрами. И даже речь идет не о массовости.
Отойти от стандарта можно, если делается не стандартное или уникальное изделие. Мало того всегда можно принять новый стандарт. Так и делается. У буржуев на этот счет упрощение. У них стандарт фирмы производителя, а дальше другой производитель либо принимает, либо не принимает новый стандарт. У нас стандарты принимают в определенном ведомстве и чуть ли не утверждаются в Государственной Думе.
Я даже не стану уводить Вас в сторону философии, только пару строчек.
Принимаемые значения единиц измерения условные и приняты для эталона.
Значение единиц измерения времени сначала калибровалось по звездному времени, а сегодня по ядерным часам.
Единицы длины тоже условны и их также можно привести к размеру атома, и тогда получится что реальный микрон меньше или больше эталонного на сегодня допустим на 1/10.
Всё это лирика и пустое обсуждение (за единицы измерения).
 
Элементарно Ватсон!
1709909379484.png1709909677197.png
 
Элементарно Ватсон!
Совершенно верно! (y)
После 2-х....3-х выполненных расчётов остальные, аналогичные, делаются "на автомате".
Здесь наблюдается схожесть с написанием УП.
Скажу больше - в своё время, халтура в виде "курсака" по деталям машин (а именно "Расчёт и проектирование редуктора", не важно какого типа) была моей самой любимой. Каждый год, в "сезон", их несли нам в проекто-конструкторский отдел студенты из местного, норильского вуза. Который и для меня Alma mater.:whistle:
Один, а порой и два, перепадало на мою долю. Пара выходных за кульманом - пара "четвертных" плюсом в мой бюджет.
Дипломные проекты тоже были лакомым кусочком. Там за пару месяцев "накапывало" как минимум десяток "четвертных".:rolleyes: Такса была стандартная - "четвертной" за лист 24 формата, с технологическими, прочностными и экономическими расчётами. А вот "курсаки" по ТМ и ТММ в число "любимых жён" не входили.
Вернувшись в Питер эту статью из личных доходов пришлось исключить - слишком была велика конкуренция.:(
А вот на самом фрезерном станке "нахомутать" значительно проще, причём именно на очень точной делительной головке. Скажу по секрету:oops: - примеров из моей личной практики, особенно в начальный момент, достаточно. Фрезеровать шестерни я начал на несколько лет раньше чем их проектировать.
 
на самом фрезерном станке "нахомутать" значительно проще, причём именно на очень точной делительной головке.
Срабатывает стереотип, привычка!
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать