ИЩУ Оснастка

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А еще и кожух с вентилятором от пылесоса
1706211777930.png
Ваши сообщения автоматически объединены:

А стоит ли так усложнять? ШД c приличным моментом (например, NEMA17, 17HS4401, 0.89Nm) с 1/32 микрошагами на ось Х - не? И режимы (ускоренно, плавно, импульс) с ШД несложно реализовать программно. Если интересно, как это можно сделать - здесь я выкладывал полный проект для односевого управления токарником. Интерактивное назначение параметров (скорость, ускорение, дистанция) и вывод на экран.
на самом деле и на ардуинке достаточно энкодеры повесить. А если электронику на управление, то и таймера NE555 хватит Причем на 2-е оси. Там они всё равно по запросу включаются.
Для обработки деталей не требуется управляющая программа. Там чисто для заточки, шлифовки и обтрезания.
Чуток эту схему доработать Тестер шагового двигателя на 12 В: схема модуля | 2 Схемы
 

Вложения

  • 3401-1518429180-2f0c782acc5b0c9eee4be1342b8c8ab6.jpg
    3401-1518429180-2f0c782acc5b0c9eee4be1342b8c8ab6.jpg
    72.1 KB · Просмотры: 35
  • 30W_20W.jpg
    30W_20W.jpg
    81.6 KB · Просмотры: 17
Режимы работы:
1. Ускорено
2. Плавно
3. Импульс.

на самом деле и на ардуинке достаточно энкодеры повесить. А если электронику на управление, то и таймера NE555 хватит Причем на 2-е оси. Там они всё равно по запросу включаются.
Для обработки деталей не требуется управляющая программа. Там чисто для заточки, шлифовки и обтрезания.
Чуток эту схему доработать Тестер шагового двигателя на 12 В: схема модуля | 2 Схемы
Если ускорения/замедления не нужны и не требуется выбор микрошагов - пойдет. А что подразумевается под "Режимы работы"?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если ускорения/замедления не нужны и не требуется выбор микрошагов - пойдет. А что подразумевается под "Режимы работы"?
Не Ардуином единым...!
Это перемещение по осям, для подводки инструмента к заготовке. Джоконду на нем вырезать не будем.
Например, зафиксировал на магнитной плите резец, подвел его к инструменту, включаем шпиндель и далее подводим инструмент рывками, по мере заточки. Тоже с кирпичами природного происхождения( вместо плиты тиски). Можно также сделать паз на кругляке или еще какой заготовке. Можно ржавчину абразивом сточить.
Мощности мотора и жесткости станка не достаточно чтоб вести обработку в автоматическом режиме. Давайте смотреть трезвыми глазами и не строить грандиозные планы! Дядька Юра или кто другой подтвердит, что тут всего навсего игрушка для податливых материалов.
Когда делаешь из говна и палок и результат не очень.
В общем латуньку и люминьку резать можно. Напомните пожалуйста! Сколько в процентном отношении люминьки в нашем станочке?

Можно конечно было под основание стальную плиту 10мм, приварить башню из той-же стальной полосы, поставить для жесткости ухи. Прикрутить рельсы и повесить двигатель хотя бы на 500Вт. Я делал из того что просто валялось без дела.
 
С группы ювелиров Вконтакте:
Суть хакка:
Видос для тех кто подрезку для огранки делает . Звук естественно тише, камера телефона всегда усиливает ... Обычный короткозамкнутый асинхронник.
Без насосов, капельниц и прочих лишних вещей, замкнутый цикл, тосол испаряется мало, не надо сливать.
Стоит ухода не требует, надо отрезать, нажал пимпочку , отрезал и выключил пимпочку, до следующего раза... Тосол залит до уровня , что бы пила где то 5 мм погружена была, она подхватывает и по ,,ножке скамейки,, гонит вверх в губку через прорезь в столе, лишнее стекает обратно в ванну, диск сам как центробежный насос гонит тосол.


Зачем это тут?
Как вариант вместо сож при обработке цветмета или камня. Алюминий, отдельные марки , налипает на фрезу. с тосолом не пробовали, пробовали сож, даже керосин.
 
С группы ювелиров Вконтакте:
Суть хакка:
Видос для тех кто подрезку для огранки делает . Звук естественно тише, камера телефона всегда усиливает ... Обычный короткозамкнутый асинхронник.
Без насосов, капельниц и прочих лишних вещей, замкнутый цикл, тосол испаряется мало, не надо сливать.
Стоит ухода не требует, надо отрезать, нажал пимпочку , отрезал и выключил пимпочку, до следующего раза... Тосол залит до уровня , что бы пила где то 5 мм погружена была, она подхватывает и по ,,ножке скамейки,, гонит вверх в губку через прорезь в столе, лишнее стекает обратно в ванну, диск сам как центробежный насос гонит тосол.


Зачем это тут?
Как вариант вместо сож при обработке цветмета или камня. Алюминий, отдельные марки , налипает на фрезу. с тосолом не пробовали, пробовали сож, даже керосин.

Сож для камня и цветмета по свойствам различается кардинально, то что подойдет для цветмета не подойдёт для камня и наоборот
В наше время купить специализированный сож в маленькой фасовке не составляет никакого труда
Кроме того один из важных требований к сож - не токсисность, тосол таковым не является.
 
Сож для камня и цветмета по свойствам различается кардинально, то что подойдет для цветмета не подойдёт для камня и наоборот
В наше время купить специализированный сож в маленькой фасовке не составляет никакого труда
Кроме того один из важных требований к сож - не токсисность, тосол таковым не является.
В этом видео меня подкупило погружение заготовки. Вид охлаждающей жидкости определяется обрабатываемым материалом.
 
Настраиваемый оконечный выключатель.
купил струбцинки, осталось микрики прикрутить и провода на плату управления станком вывести.
1707799480837.pngphoto_2024-02-13_08-50-41.jpgphoto_2024-02-13_08-50-28.jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сегодня меня не отвлекали и я немного пошалил
Закрепил временно блок питания ( к весне или весной у меня мой угол переместится в комнату)
1708022921042.png
Поставил регулятор оборотов на станочег
1708023003212.png
Включил и немного снял стружки. Вернее просверлил в прутке отверстие
1708023098016.png1708023133188.png1708023172020.png
На этом я не закончил. Я наконец таки сделал рукоятку для ручки гибкого вала.
Сначала хотел купить в наборе для Деко (кстати не хуже буржуйских). Потом думал поставить хомут из ремонтного набора для сантехников, а потом вспомнил, что у меня полно крепежа хромированных труб.

1708023513727.png1708023545517.png1708023586446.png
В общем нормально в руке.Теперь режущий инструмент будет резать ровнее. Вернее с рукоятью он будет более устойчив. Не нужно выгибать руку в непонятное положение.
Отдельно рукоять на Дреммель стоит много дороже. Чтоб эту рукоять закрепить на ручке гибкого вала, необходимо на корпусе ручки нарезать резьбу.
1708023963092.png
Про стол конечно можно и посмеяться. У меня есть из алюминиевого профиля (брал для мини токарного) но я решил оставить его на будущее.
В плана сделать еще такой столик и мини тисочки
1708024658651.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Или вот такой.
1708024895231.png
Для дисковых фрез уже готовая оправка и жесткий хобот, чтобы при сильной подачи оправку не уводило вверх. В общем как на горизонтально фрезерном. Фотографировать не буду, я далеко убрал, а общедоступную фотку фрезерного (для тех кто не знает)
1708025896141.jpeg

Поставил регулятор оборотов на станочег

Нажмите для раскрытия...
Что за станочег?
Оснастка | Page 8 | ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
 
Поскольку я в активном поиске занятости для своей самозанятости, занесло меня в организацию, где делают "Репку"
Вот думаю:- может что то совместное родить?
1709045172769.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Видос работы заточного и пр. станочка

Теперь к нему нужен калибр. Желательно из стали
1709117935433.png
Калибр зажимается в патрон ER11 и далее по нему выставляется заготовка как по торцу, так и по краю (левый - правый)
Со временем потребуются калибры другой формы (треугольные к примеру с разными углами)
диаметр хвостовика не критичен. можно 6 мм.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Видос работы заточного и пр. станочка

Теперь к нему нужен калибр. Желательно из стали
1709117935433.png
Калибр зажимается в патрон ER11 и далее по нему выставляется заготовка как по торцу, так и по краю (левый - правый)
Со временем потребуются калибры другой формы (треугольные к примеру с разными углами)
диаметр хвостовика не критичен. можно 6 мм.
В общем чуток подумал и решил сделать из Римамида. Засверлить на стенках отверстия и вывести контакты с проводами и индикатором. При соприкасании с плоскостью 2-мя контактами загорается светодиод. Хвостовик будет 6 мм. Римамид хоть и пластик но достаточно твердый и износостойкий. Штурвальчики с лимбами и по ним можно будет центр искать при необходимости.
Трудности будут сцентрировать заготовку на токарном. У меня 3-х кулачковый патрон самоцентрирующийся.
 
А почему он должен быть плоским? А цилиндр не устроит?
думал, не поверишь!
1. слишком громоздко. В частности не удобно для визуального наблюдения.
2. требуется проверка геометрии по 2-ум плоскостям.
у меня есть всего несколько концевых мер.
1709236429449.png
Можно конечно и с ними, но хотелось чтоб в патрон шпинделя вставлялся.
Это упростит процесс настройки заготовки относительно фрезы.
1709236131793.png
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать