ВОПРОС Основание из стального листа

То же в поисках подходящего куска текстолита - его проще обрабатывать. Но вот вопрос с шумом - больше или меньше?
Смотря что шумит. Основной шум по моему мнению создают шарики в подшипниках, при чем в основном именно те, которые под столом. они на себя основную вибрацию принимают.
 
Смотря что шумит. Основной шум по моему мнению создают шарики в подшипниках, при чем в основном именно те, которые под столом. они на себя основную вибрацию принимают.
если зашумели шарики, то готовтесь менять в скором времени подшипники, нормальный подшипник шумит если: 1)износ или нехватка шариков в обоймах 2) перекошен подшипник, и то и другое ведет как к стиранию шариков, так и к появлению борозд на валу (последнее крайне не приятное) так что если шарики зашумели, ищите причину этого шума, чем быстрее найдете, тем в последующем дешевле ремонт будет стоить
 
Лежит у меня аккумуляторная банка 200-т литровая, (подводники поймут), ждет своего часа - есть в планах весь корпус (модифицированный ) из оной соорудить, но пока не до того...
 
Чугунные станины, стальные листы, тесктолит, ДСП... и никто не написал, что лучше, проще и дешевле взять фанеру 20мм и на неё уже прикручивать профиль станка: жёсткость- весьма и весьма (я бы посмотрел на того силача, который смог бы прогнуть 20-мм лист фанеры, размером по контуру основания), цена- копеечная, сверлится- легко и непринуждённо, вес- небольшой, резонанс- слабый (а если ещё и вибропластом облепить- тишина и покой).
 
что лучше, проще и дешевле взять фанеру
Проще... Дешевле...
На счет "лучше" - смотря, для чего. Для меня и моих "тараканов" - ДСП или фанера - включая бакелит - исключены окончательно и бесповоротно.
 
Чугунные станины, стальные листы, тесктолит, ДСП... и никто не написал, что лучше, проще и дешевле взять фанеру 20мм и на неё уже прикручивать профиль станка: жёсткость- весьма и весьма (я бы посмотрел на того силача, который смог бы прогнуть 20-мм лист фанеры, размером по контуру основания), цена- копеечная, сверлится- легко и непринуждённо, вес- небольшой, резонанс- слабый (а если ещё и вибропластом облепить- тишина и покой).
могу предложить даже более бюджетный вариант - ЛДСП, фанеру как и лдсп со временем поведет, и дело даже не в силаче, а во влаге.
 
могу предложить даже более бюджетный вариант - ЛДСП, фанеру как и лдсп со временем поведет, и дело даже не в силаче, а во влаге.
А если фанеру лаком или олифой покрасить? Вот. думаю- чем лучше покрыть? Скоро планирую переделывать станок, вот заморочился вопросом усиления основания и конструкции...
А ЛДСП не столь упругая и прочная, как фанера...
 
А если фанеру лаком или олифой покрасить? Вот. думаю- чем лучше покрыть? Скоро планирую переделывать станок, вот заморочился вопросом усиления основания и конструкции...
А ЛДСП не столь упругая и прочная, как фанера...
зависит от условий в которых эксплуатация будет происходить, оставите в неотапливаемом гараже, за год, чем бы вы не покрывали фанеру, ее начнет "вести" температурное расширение никто не отменял, зимой влага находящаяся в шпоне замерзнет, летом захочет испариться (я не встречал еще дерева со 0% влажности, минимум который попадался был 6% и то на поверхности), если в помещении все время поддерживается одинаковая температура, и влажность небольшая, то тогда без разницы лдсп или фанера, причем лдсп даже меньше кривить будет, если нет то тоже без разницы,
 
зависит от условий в которых эксплуатация будет происходить, оставите в неотапливаемом гараже, за год, чем бы вы не покрывали фанеру, ее начнет "вести" температурное расширение никто не отменял, зимой влага находящаяся в шпоне замерзнет, летом захочет испариться (я не встречал еще дерева со 0% влажности, минимум который попадался был 6% и то на поверхности), если в помещении все время поддерживается одинаковая температура, и влажность небольшая, то тогда без разницы лдсп или фанера, причем лдсп даже меньше кривить будет, если нет то тоже без разницы,
Я свой станок поставил на кухне :) Дом панельный- влажность пляшет конечно же, но температура комнатная и сильно не прыгает.
 
Я свой станок поставил на кухне :) Дом панельный- влажность пляшет конечно же, но температура комнатная и сильно не прыгает.
да вы же хотите улучшить станочек, о возможностях улучшений ваших я не знаю, возможно хотите сделать такой, который и на кухне то не уместится, хотя смотя что за кухня, вы спросили что лучше, так керамогранит шлифованный лучше чем даже чугун, правда сверлить его сложнее чем любой металл, не говоря уже о дереве, да и стоимость не маленькая. Если сравнивать фанеру 20мм и лдсп 16мм, то думаю если контакта с влагой не будет, то взял бы фанеру, если брать из одноразмерников то лдсп. В идеале для нашего станка, сделать плиту из стеклоткани и эпокситной смолы, можно достать лист гетинакса, по стойкости фанеру 20мм легко заменит лист 10мм стеклотекстолита.
 
Кому как, а я буду дюраль использовать. И пластина снизу и стойки и рамка. 16мм должно хватить для моих целей. На основание возьму 20-25мм.
 
По раме станка, есть мысль поставить уголки 40х40S
Получаем:
1. Правильную геометрию.
2. Дополнительную жесткость.
3. Место крепления виброопор.
 

Вложения

  • Уголок 40х40.jpg
    Уголок 40х40.jpg
    37.4 KB · Просмотры: 13
  • Виброопора.jpg
    Виброопора.jpg
    3.6 KB · Просмотры: 13
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать