Останавливается станок.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Теперь я вообще в полных непонятках...
Ситуация: запустил я станочек после очередной остановки с места остановки (спасибо форуму). Отработал чистовую УП до конца. Не понравилось, как в конце отработал по качеству (одни лохмотья, хотя начало заготовки идеально), но с этим разберусь. Здесь 2 причины или фреза (дешевая) или древесина слишком мягкая, да и фрезеровать нужно поперёк волокон, а у меня, по неопытности получилось вдоль. А хотя может и программа... Может скорости начали плясать, но вроде не заметил. Ну, да это ладно, дальнейшая практика покажет. Это всё мелочи. Весь прикол в следующем: Возвращается фреза по завершении, как положено в "0" и ... вместо того, чтобы остановиться, врезается по самый патрон в заготовку (уже изделие конечно) и прёт по диагонали... Пока на кнопку нажал (на ноуте), кирдык работе. И это ещё не всё. Запускаю вырезание. Думаю, доделать уже всё до конца. Вырезает всё отлично, возвращается в "0" и ... Врезается по самый патрон и пашет строго по диагонали.
Может кто разъяснит, что это вообще было...
Я в полном ступоре.
И попутно ещё вопрос. Как мне подключить аварийную кнопку? (неприятный опыт уже имеется). Фото прилагаю. Нужно кнопку "reset" выпаивать?
 

Вложения

  • IMG20211219170448.jpg
    IMG20211219170448.jpg
    342 KB · Просмотры: 22
  • IMG20211219170501.jpg
    IMG20211219170501.jpg
    247 KB · Просмотры: 20
  • плата.pdf.pdf
    1.4 MB · Просмотры: 12
Как мне подключить аварийную кнопку? (неприятный опыт уже имеется). Фото прилагаю. Нужно кнопку "reset" выпаивать?
Выпаивать необязательно, можно подпаяться к ней, к нижнему и верхнему концу, с какой стороны независит эти контакты по горизонтали сквозные. Кнопка NO, при нажатии замыкается.
С УП надо разбираться, либо,таки, не тот постпроцессор, либо он не совсем корректно работает с 10-кой
Последние 20 - 25 строк в студию.
 
Выпаивать необязательно, можно подпаяться к ней, к нижнему и верхнему концу, с какой стороны независит эти контакты по горизонтали сквозные. Кнопка NO, при нажатии замыкается.
С УП надо разбираться, либо,таки, не тот постпроцессор, либо он не совсем корректно работает с 10-кой
Последние 20 - 25 строк в студию.
Я правильно понял?
 

Вложения

  • 25 строк.txt
    1.8 KB · Просмотры: 13
Я правильно понял?
Да правильно. Таки постпроцессор не той системы...
Ну вот, в этих строках какая то лажа с G49
N59100G0X0.000Y0.000Z17.536 - едем в рабочий 0
N59110G28G91Z0 - Вот тут лажа какая то, G91 должен стоять перед G28. Непонятка...
N59120G49H0 - G49 вообще не отрабатывается в GRBL1.1
N59130G28X0Y0 --Опять возврат в рабочий 0
N59140M30 - завершение программы со сбросом всех модальных команд в умолчания.
 
Да правильно. Таки постпроцессор не той системы...
Ну вот, в этих строках какая то лажа с G49
N59100G0X0.000Y0.000Z17.536 - едем в рабочий 0
N59110G28G91Z0 - Вот тут лажа какая то, G91 должен стоять перед G28. Непонятка...
N59120G49H0 - G49 вообще не отрабатывается в GRBL1.1
N59130G28X0Y0 --Опять возврат в рабочий 0
N59140M30 - завершение программы со сбросом всех модальных команд в умолчания.
Спасибо! Но, ёлы, я ещё так далёк от этого. Вернее не далёкий в этом деле. Как быть? А можно, к примеру, перед запуском, скажем проверить УП какой ни будь программой?
 
Запустил. А нет какой ни будь шпаргалки по этой программе.?
Программа не сложная, проверяйте все кнопки меню, думаю разберетесь быстро. В нижнем окне можно корректировать G-код, в верхнем визуализация. По началу полезно проверять созданные УП, поможет избежать ошибок.
 
Для этого и сушествует NCcorrector
Точно, золотое правило cnc механики гласит - перед запуском УП на станке, проверь её сначала в симуляторе и посмотри внимательно, куда g-код будет футболить твою фрезу во время работы....
Ваши сообщения автоматически объединены:

Запустил. А нет какой ни будь шпаргалки по этой программе.?

Вот и всё, что есть...
 
Как мне подключить аварийную кнопку?
Если не пользуетесь офлайн пультом, то можно кнопку подключить к разъему для такого пульта.
Распиновка этого разъема приводилась на форуме например тут.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать