Останавливается станок.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
G38.2 G54 G17 G21 G91 G94 M9 T0 < error:22
Error 22 – STATUS_GCODE_UNDEFINED_FEED_RATE
Вы не можете выполнить движение, если не была задана скорость подачи, поэтому перед отправкой команды движения
введите что-то вроде F100 (подача со скоростью 100 мм/мин).
Скорее всего, вы увидите эту ошибку только при запуске команд из командной строки.
 
Sereniksk8, начните с того, что прогнать все тоже самое но без работающего шпинделя.
Если все пройдет нормально, помехи, кабель, БП...
Похоже проблема была в наводках. Включал просто шпиндель и он выключался через долю секунды. Вижу в консоли сообщение "ALARM:1", погуглил,что срабатывают концевики (хотя касания их не было). Отключил концевики, шпиндель крутится нормально. Завтра проверю уже фрезеровку на бою с отключенными концевиками. Спасибо!


$X < [MSG:Caution: Unlocked]
ok
S2500 < ok
M3 S1000 < ok
S1000 < ok
ALARM:1
[MSG:Reset to continue]
 
Работает от стандартного блока питания, просадка по напряжению?
Вы уверены, что блок питания не дает просадки? А попробуйте его заменить на что либо более адекватное мощностью не менее 180Вт. Родной и не такие фокусы может показать.
 
Вы уверены, что блок питания не дает просадки? А попробуйте его заменить на что либо более адекватное мощностью не менее 180Вт. Родной и не такие фокусы может показать.
Ранее я его "гонял и в хвост и в гриву" не жалея, он вёл себя адекватно, не думаю что что то могло измениться, но я уже заметил что похоже дело в наводках на кабель концевиков. Если моя версия завтра не подтвердится буду уже отрабатывать версию с блоком питания. Спасибо.
 
форумчане. Приветствую! Имею аналогичную проблему, запускаю станок и через произвольное время он останавливается,шпиндель не крутится. Станок ранее работал отлично,выполнял долгие задачи (по 30 минут фрезерования и сверления) , а тут минуту поработал и стопорится на самых легких задачах.
В консоли Candle пишет:

[CTRL+X] < Grbl 1.1f ['$' for help]

G21G53G90X0Y0Z-0.86 < ok

G21G92X0Y0Z5 < ok

G38.2 G54 G17 G21 G91 G94 M9 T0 < error:22

S10000 < ok

[MSG:Reset to continue]

Использую FlatCAM 8.994 Препроцессор выбираю GRBL11

я в тупике. Работает от стандартного блока питания, просадка по напряжению? откуда ей взяться если нагрузки нет? я в замешательстве.
У вас станок с автовыключением охлаждения? Если нет, зачем тогда в G-коде M9? От сюда и ошибка.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
форумчане. Приветствую! Имею аналогичную проблему, запускаю станок и через произвольное время он останавливается,шпиндель не крутится. Станок ранее работал отлично,выполнял долгие задачи (по 30 минут фрезерования и сверления) , а тут минуту поработал и стопорится на самых легких задачах.
В консоли Candle пишет:

[CTRL+X] < Grbl 1.1f ['$' for help]

G21G53G90X0Y0Z-0.86 < ok

G21G92X0Y0Z5 < ok

G38.2 G54 G17 G21 G91 G94 M9 T0 < error:22

S10000 < ok

[MSG:Reset to continue]

Использую FlatCAM 8.994 Препроцессор выбираю GRBL11

я в тупике. Работает от стандартного блока питания, просадка по напряжению? откуда ей взяться если нагрузки нет? я в замешательстве.
Попробуйте отключить остановку по ошибкам на неизвестных Candle кодах.
1650487518710.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вообще интересная строка...
G38.2 G54 G17 G21 G91 G94 M9 T0 < error:22
Для какой такой операции?
G38. 2 - останов по касанию щупа, для которой в качестве аргумента направление и диапазон поиска, превышение которого вызывает аварийный останов. В этой строке аргумента к G38.2 нет, вместо него идут модальные установки. Скорей всего это причина ошибки error22.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать