ВОПРОС от Просто Дед - "Проблем много не бывает."

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А сейчас показывает сопротивление ещё больше.IMG_20210709_140013_BURST1.jpg

Значит это щетки? Как разобрать движок и их проверить,?
Сейчас попробую БП на лампочку.
 
И опять всем здравствуйте!
Снова скучать не приходится, проблемы меня не покидают - станок остановился.:(
Правильнее сказать - остановился шпиндель 500вт. Произошло это в момент предварительного прогона, при определении габаритов готового изделия на заготовке. Дело в том, что я совершенно случайно написал УП по обрезке контура практически по максимальному ходу по оси Х. Начиналось всё прекрасно, Но вдруг, на первом же проходе, обороты шпинделя стали падать и я поставил станок на "паузу". Шпиндель при этом остановился, чего обычно в этом случае не происходило никогда. С этого момента он перестал реагировать на все мои действия, но все шаговики срабатывали нормально, т.е. выполняли все команды Кендала.
Шпиндель запитан от отдельного БП, включается он с помощью реле, которое управляется командой от "дятла"
Для "дятла" имеется отдельный БП на 24v.
Странно, не удаётся загрузить ни одного фото, даже самого маленького.
Опачки, получилось.
Image 11.jpg
Левый БП для шпинделя, правый для "дятла".
Попробую на словах:
- замеряю цифровым мультиметром напряжение на БП шпинделя. Он на входе показывает ~ 220v переменного тока. На выходе,на мгновение показывает некую величину от 15 до 138v постоянного тока, а затем тупо показывает единицу.

Может сдох БП? Как его проверить?
Попробовал запитать шпиндель от БП "дятла" на 24v постоянного тока - он не реагирует, видимо ему требуется большее напряжение.
Скорее всего сдох блок питания шпинделя, отключите шпиндель, снимите фрезу, запустите какую нибудь программу , если есть мультиметр : замерьте приходит ли питание на реле , срабатывает ли реле, если все нормально и реле замыкает контакты то переходим к проверке цепи питания шпинделя, 1) на какое напряжение у вас блок питания шпинделя? Для проверки многих блоков питания нужна нагрузка в момент пуска, иначе блок питания может не зарабатывать , 2) с этим сам столкнулся: подгорела одна ламель на роторе шпинделя , после чего блок питания начал уходить в защиту, решил проблему установкой ШИМ регулятора , пуск стал затяжной, но блок питания не отрубается больше , в качестве ШИМ регулятора можно использовать конденсатор с ёмкостью побольше.
Вот что то очень похоже что и у вас блок в защиту уходит.вполне возможно из за щеток, или ламелей ротора
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Alsan, что за мультиметр, можно полюбопытствовать?

оффтоп
MUSTOOL MDS8207 мультиметр-осциллограф.

Вполне приличный осциллограф до 10мгц сигнал вытягивает, удобно смотреть в горячей части всякой силовой электроники. Осциллограф заявлено, что выдерживает до 2000в. До 600в пробовал, без проблем.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А сейчас показывает сопротивление ещё больше.IMG_20210709_140013_BURST1.jpg

Значит это щетки? Как разобрать движок и их проверить,?
Сейчас попробую БП на лампочку.
Как разобрать - поищите ролики на ютубе, где то попадались, хотя бы вот:

Чтобы не заморачиваться специально брал с внешними щеткодержателями.
 
Точно, БП оказался исправным - лампочка светила стабильно и регулировалась.
Двигун разобрал - сдохла одна щётка, придётся искать ей замену.
Ваши сообщения автоматически объединены:

IMG_20210709_144545.jpg
 
Точно, БП оказался исправным - лампочка светила стабильно и регулировалась.
Двигун разобрал - сдохла одна щётка, придётся искать ей замену.
Ваши сообщения автоматически объединены:

IMG_20210709_144545.jpg
Берите любые с таким же отводом провода, разъмер можно подточить.
 
Точно, БП оказался исправным - лампочка светила стабильно и регулировалась.
Двигун разобрал - сдохла одна щётка, придётся искать ей замену.
Ваши сообщения автоматически объединены:

IMG_20210709_144545.jpg
А что их искать то? Идём в какой нибудь магазин, где можно купить запчасти (можно даже в автомагазин заглянуть) ищем более менее похожие щетки можно даже и размером побольше взять и на наждаке обтачиваем до нужного нам размера, можно даже неходить никуда, обычно к фрезерам , рубанкам и другой технике даются запасные щетки, можно и их использовать, обточив до нужной нам формы (можно в принципе даже от стиральной машины щетки использовать, точить правда долго и грязи много, а так почему бы и нет) .
 
А что их искать то? Идём в какой нибудь магазин, где можно купить запчасти (можно даже в автомагазин заглянуть) ищем более менее похожие щетки можно даже и размером побольше взять и на наждаке обтачиваем до нужного нам размера, можно даже неходить никуда, обычно к фрезерам , рубанкам и другой технике даются запасные щетки, можно и их использовать, обточив до нужной нам формы (можно в принципе даже от стиральной машины щетки использовать, точить правда долго и грязи много, а так почему бы и нет) .
Именно этим я и занялся - нашёл щётки от старой шлифмашинки. Теперь выпилил из неё заготовку и подгоняю в размер.
Вот только сечение очень маленькое: 4х6 мм. , так ещё и провод в ней надо как-то закрепить.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Берите любые с таким же отводом провода, разъмер можно подточить.
А вот это (отвод провода) желательно, но не обязательный пункт, можно и с задним отводом взять, правда придется ее немного побольше сточить, что бы провод пошел между витками прижимной пружины.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Именно этим я и занялся - нашёл щётки от старой шлифмашинки. Теперь выпилил из неё заготовку и подгоняю в размер.
Вот только сечение очень маленькое: 4х6 мм. , так ещё и провод в ней надо как-то закрепить.
Так идём в интернет, набираем : оборвался проводок от щетки, ремонт графитовой щетки своими руками смотрим видео на Ютубе повторяем .
 
Так идём в интернет, набираем : оборвался проводок от щетки, ремонт графитовой щетки своими руками смотрим видео на Ютубе повторяем .
И без интернета всё уже сделал, теперь только собрать и опробовать.
 
Именно этим я и занялся - нашёл щётки от старой шлифмашинки. Теперь выпилил из неё заготовку и подгоняю в размер.
Вот только сечение очень маленькое: 4х6 мм. , так ещё и провод в ней надо как-то закрепить.
Вариант 2 если щётка уже с проводом , то либо от клеммы отпаиваем старый провод и припаиваем новый (тут нужно поакуратней , не перегрейте пластик , я обычно сами клеммы с обратной стороны опускаю в небольшую ёмкость с водой, что бы они не разгорелись до температуры плавления пластика) , или просто обрезаем провода и припаиваем новый к куску отходящему от клеммы (тут то же сложность есть, не облудите сам провод по длине, иначе провод перестанет гнуться, а нам этого никак не нужно)
 
Точно, БП оказался исправным - лампочка светила стабильно и регулировалась.
Двигун разобрал - сдохла одна щётка, придётся искать ей замену.
Ваши сообщения автоматически объединены:

IMG_20210709_144545.jpg
И вторая щетка на издохе, так что меняйте в паре. Можно еще коллектор полирнуть и сделать на пазах для щеток ограничитель, чтобы предохраниться от задевания пружиной или проводом коллектора. Навроде такого.
27398
 
И вторая щетка на издохе, так что меняйте в паре. Можно еще коллектор полирнуть и сделать на пазах для щеток ограничитель, чтобы предохраниться от задевания пружиной или проводом коллектора. Навроде такого.
27398
Ограничитель конечно хорошо, даже желательно его сделать, но времени много подгонка занимает, так что и без него вполне сойдёт.
Ваши сообщения автоматически объединены:

И без интернета всё уже сделал, теперь только собрать и опробовать.
Это же здорово, поставите отпишитесь получилось или нет, я не сомневаюсь что все должно заработать, но вдруг кто боится что ничего из этой затеи не выйдет.
 
И вторая щетка на издохе, так что меняйте в паре.
Вторая щётка ещё практически целая, длиннее просто не поместится - уж очень всё там миниатюрное. Новую щётку сделал а вот собрать проблематично, нужна ещё, как минимум, пара рук чтобы щётки удерживать при сборке. Да и "мелкоскоп" лишним не будет.
 
Ограничитель конечно хорошо, даже желательно его сделать, но времени много подгонка занимает, так что и без него вполне сойдёт.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Это же здорово, поставите отпишитесь получилось или нет, я не сомневаюсь что все должно заработать, но вдруг кто боится что ничего из этой затеи не выйдет.
Я и не спорю, мы ж понимаем , что лучшее враг хорошего :)
(тут то же сложность есть, не облудите сам провод по длине, иначе провод перестанет гнуться, а нам этого никак не нужно)
А насчет пайки - провод становится жестким если паяешь с канифольным флюсом за счет пропитывания канифолью. Спасает промывка после пайки в растворителе, спирте, бензине.
 
Вторая щётка ещё практически целая, длиннее просто не поместится - уж очень всё там миниатюрное. Новую щётку сделал а вот собрать проблематично, нужна ещё, как минимум, пара рук чтобы щётки удерживать при сборке. Да и "мелкоскоп" лишним не будет.
Вторую пару рук заменит первая струна от гитары (или леска, или проволочка, в общем без разницы, что найдете лишь бы от усилия пружины не оборвалась) поджимает утапливаете щетки полностью, делаете петлю (это нужно сделать для обоих щеток) так что бы щётка практически не вылезала из крепежа одеваете шеркодержатель на место,так что бы щетки на ламели ротора немного зашли, вытаскиваете, (обрываете, перекусываете, в общем любым способом разрываете петлю и достаете ее) все просто, но иногда с первого раза не получается. Зачем вам мелкоскоп я так и не понял, там и лупа не особо нужна, а вот ламели желательно спиртом протереть, что бы убрать остатки графита от стёртой щетки, водка в этом случае не подходит, нужно что то покрепче.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать