ВОПРОС от Просто Дед - "Проблем много не бывает."

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вторая щётка ещё практически целая, длиннее просто не поместится - уж очень всё там миниатюрное. Новую щётку сделал а вот собрать проблематично, нужна ещё, как минимум, пара рук чтобы щётки удерживать при сборке. Да и "мелкоскоп" лишним не будет.
Поможет нитка - привязываете к проводу щетки у самого выхода из щетки , натягиваете для сдавливания пружин и связываете. Для облегчения этой процедуры вставляете между щетками подходящий цилиндр, чтобы щетки были максимально вдвинуты. Потом нитку срежете.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вторая щётка ещё практически целая,
Судя по снимку

1625835755570.png
то тут уже только пенек, но если охота вскорости разбирать повторно, тогда ой :confused:
 
Поможет нитка - привязываете к проводу щетки у самого выхода из щетки , натягиваете для сдавливания пружин и связываете. Для облегчения этой процедуры вставляете между щетками подходящий цилиндр, чтобы щетки были максимально вдвинуты. Потом нитку срежете.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Судя по снимку

1625835755570.png
то тут уже только пенек, но если охота вскорости разбирать повторно, тогда ой :confused:
Вот любите вы всякие приспособления, замена щеток (если есть нечто похожее, занимает минут 5 от силы) я например подходящий цилиндр полчаса искать буду, или минут 20 вытачивать, причем большую часть времени займет именно поиск из чего такой цилиндр сделать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот любите вы всякие приспособления, замена щеток (если есть нечто похожее, занимает минут 5 от силы) я например подходящий цилиндр полчаса искать буду, или минут 20 вытачивать, причем большую часть времени займет именно поиск из чего такой цилиндр сделать.
А в чем проблема? скатать из бумаги, подходящяя головка под гайки, кусок спички(зубочистки, шепки) в распор. Лишь бы щетки в сжатом состоянии зафиксировать, пока натяжку делаешь.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Alsan, что за мультиметр, можно полюбопытствовать?

оффтоп
OlegK, кстати, я его разбирал. При желании, если убрать батарейный отсек, можно переделать на Li-ion приличной емкости. Места достаточно.
 
А в чем проблема? скатать из бумаги, подходящяя головка под гайки, кусок спички(зубочистки, шепки) в распор. Лишь бы щетки в сжатом состоянии зафиксировать, пока натяжку делаешь.
Ваши сообщения автоматически объединены:


OlegK, кстати, я его разбирал. При желании, если убрать батарейный отсек, можно переделать на Li-ion приличной емкости. Места достаточно.
Да в принципе так как вы предлагаете наверное даже удобнее, мне же обычно и рук хватает, поджать щетку одной рукой а другой петлю проволочную накинуть на щётку и просто скрутив проволоку между собой зафиксировать поджатую щётку, потом то же самое делаю с другой, вынимаю просто раскрутив концы и вытянув проволоку, диаметр проволоки выбираю от поставленной задачи (на чем щетки меняю).
 
Двигатель собрал и он работает.
Ура! Вот только долго ли он проработает? Закажу ка я на Али другой, на замену или в запас.
А вот какой лучше?
 
Двигатель собрал и он работает.
Ура! Вот только долго ли он проработает? Закажу ка я на Али другой, на замену или в запас.
А вот какой лучше?
Лучше бесщеточный (но он дорогой) время работы вашего зависит от качества щеток вами установленных, в принципе менять шило на мыло большого смысла нет, наверное проще заказать щетки без движка, и менять их переодически, а самому на бесщеточный шпиндель и частотник откладывать. Ну если прямо приспичило шпиндель поменять, и нужен именно щёточный, то обратите внимание на такой в котором для замены щеток не нужно весь движок разбирать, отличить такие шпиндели легко (у них по бокам черные пластиковые уши на корпусе).
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Двигатель собрал и он работает.
Ура! Вот только долго ли он проработает? Закажу ка я на Али другой, на замену или в запас.
А вот какой лучше?
Так же считаю что лучше не поскупится на бесщеточный. Вариант 500вт, есть экспресс доставка. Или коллекторный 800вт 110в, кстати блоки для 500вт и 800вт одинаковые, можете использовать тот , что у вас уже есть, минус - без цанги..То же в комплекте + насаженная цанга ER11 или ER16 на выбор.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А как этот?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Наму.... мукался я сегодня с движком. И хоть он крутится хорошо (при его отдельном подключению в своему БП) станок, тем не менее, работать пока не хочет.
Причин две (а может одна общая):
- от "дятла" не поступает команда на включение шпинделя;
- не смотря на то, что станок хорошо находит "дом"и шаговики работают от Кендала исправно, при запуске любой УП станок требует Reset.И так много раз подряд. Что может быть опять не так?
 
Щётки не притёртые, искрят, однако...
В момент запуска УП шпиндель ещё не крутится, искр нет, не может быть и помех.
Происходит тупая просьба на reset, даже при отключенном шпинделе (есть отдельный разъём возле него).
Ваши сообщения автоматически объединены:

IMG_20210709_181929.jpg
 
Элемент лотереи -как патрон под цангу насадится? Всё таки заводская насадка надёжнее в плане биения.
Я попробовал снять свой патрон, сидит достаточно плотно - с "наскока" снять не получилось У меня есть строительный фен и с его помощью проблемы вряд ли появятся. Не думаю, что китайцы поступают иначе - посадка "на горячую" самый простой и быстрый способ.
 
Элемент лотереи -как патрон под цангу насадится? Всё таки заводская насадка надёжнее в плане биения.
Я бы сказал не надёжнее, китайцы и ровное умудряются косо насадить, в принципе для большинства работ ,особенно с деревом, незначительное биение никакой роли не играет, но например для плат, даже из за небольшого биения могут быть очень большие проблеммы, конечно лучше если есть знакомый токарь, и если он не олух царя небесного, насадит цангу так, что биение только в микронах измерить можно будет, (принцип греем цангу трением на небольших оборотах вращая саму цангу и запустив двигатель в противоположную сторону то же на низких оборотах, но это требует изготовления оснастки (крепежа шпинделя в резцедержке ) но результат превосходит все ожидания, может бить все что угодно, только не цанга на валу, я знаю, мне так цангу на заводе перенадевали (китайская была надета с большим перекосом, ее просто натянули на вал, даже не центруя, вышла перенатяжка не дёшево, зато результат себя оправдал на все 100%.
 
Я попробовал снять свой патрон, сидит достаточно плотно - с "наскока" снять не получилось У меня есть строительный фен и с его помощью проблемы вряд ли появятся. Не думаю, что китайцы поступают иначе - посадка "на горячую" самый простой и быстрый способ.
Всё так, но гарантии , что отверстие в патроне будет на 0,01-0,03мм в минусе от диаметра вала, для посадки на горячую, нет. Заказывал ER11 отдельно, в плюсе было около 0,04мм. Патрон влетал на вал без задёву. Пришлось химичить.
 
..... в принципе для большинства работ ,особенно с деревом, незначительное биение никакой роли не играет,
Как раз это мой случай
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать