Отчет о получении и сборке cnc3018

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ну что же, время идет, пока не до модернизации, нужно собрать то что есть, обзавелся станок за это время концевиками (правда пока только минимальными), допечатывается крышка корпуса для платы управления, В общем китаец обретает внешний вид, и появляется куча вопросов, а именно где правильно должна располагаться точка HOME? Нет теоретически она должна быть, там же где и машинный ноль (за исключением оси Z тот должен быть на максимуме), то есть левый ближний угол стола(если смотреть со стороны шпинделя), но в программе управления (при положении HOME) эта точка принимает максимально отрицательные, в это положение станок встает при $23=3 (посмотрел куда поедет при всех 7 параметрах, выше $=5 можно даже не ставить, в этом положении шпиндель опускается, что не приемлемо). хочу попробовать перекинуть концевики так чтобы срабатывали в правом дальнем углу стола ($23=1), правда в этом случае если он обнулит координаты то вообще чушь какая-то получиться, работа в отрицательной системе координат, В общем выручайте а то совсем запутался.
Думаю ответ скрывается в настройках GRBL Вот тут
Настройки от $20 по $27

ОПИСАНИЕ ПАРАМЕТРОВ
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Думаю ответ скрывается в настройках GRBL Вот тут
Настройки от $20 по $27

Хмм, не понял юмора, не могу ссылку вставить... Вставлю так: http://cnc3018.ru/threads/Настройки-платы-grbl.49/
Вот спасибо, а тыкаюсь как слепой котенок, нет я с принтерами наигрался менять EEPROM, теперь со станком поиграюсь.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Efenia, из вики:

$23 - Homing dir invert, mask

By default, Grbl assumes your homing limit switches are in the positive direction, first moving the z-axis positive, then the x-y axes positive before trying to precisely locate machine zero by going back and forth slowly around the switch. If your machine has a limit switch in the negative direction, the homing direction mask can invert the axes' direction. It works just like the step port invert and direction port invert masks, where all you have to do is send the value in the table to indicate what axes you want to invert and search for in the opposite direction.

По идее, при нажатии кнопки HOME станок должен пойти либо в нижний левый угол, либо в верхний правый (как раз за это и отвечается маска направления поиска точки HOME). Естественно, при этом, должны быть рабочие концевики на всех осях. Как только стол примет то или иное положение нужно обнулять программные координаты - при этом машинные и программные будут совмещены.

UPD: из нагугленного.
$ 23 = 1 (самонаведения маска реж инвертный: 00000001) Маска инвертирования направления движения к точке Home
При нажатие на кнопку Домой или $H станок должен найти нулевую точку! Тобеш доехать шпинделем до концевиков! (при условии если у вас включены лимиты) Как правило сначала поднимаеца ось Z а потом остальные оси!
Станок едет одной осью не в ту сторону какую хотелось бы!
Исправление простые!
В пункте $23 нужно инвертировать направления по осям!
набираем $23=0 или от 0 до 7 по таблице ниже!!!

Значение настройки,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,маска,,,,,,,,,,,,,,инверсия X,,,,,,,,,,,,,инверсия Y,,,,,,,,,,,,,,,,,инверсия Z ,,,,,,,,0,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,00000000,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,нет,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,нет,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,нет
,,,,,,,,1,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,00000001,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,да,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,нет,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,нет
,,,,,,,,2,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,00000010,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,нет,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,да,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,нет
,,,,,,,,3,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,00000011 ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,да,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,да,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,нет
,,,,,,,,4,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,00000100,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,нет,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,нет,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,да
,,,,,,,,5,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,00000101,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,да,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,нет,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,да
,,,,,,,,6,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,00000110,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,нет,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,да,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,да
,,,,,,,,7,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,00000111,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,да,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,да,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,да
я методом научного тыка проверил все 7 параметров, для фрезера последние 4,5,6,7 не подходят, так как при остановке программы пытаются опустить шпиндель до концевика, а потом начинают движение по осям X и Y (их можно использовать в случае если двигатель оси Z инвертирован программно или механически), но за таблицу спасибо.
 
Подскажите, стол кто нибудь пытался править? Мне тоже пришел кривой....
 
Подскажите, стол кто нибудь пытался править? Мне тоже пришел кривой....
к счастью меня миловало это дело.
Но кажется мне, что это в домашних условиях не получиться :(
Надо брать две ровные жесткие поверхности и пробовать нагрузить гидро прессом.
Возможно и подержать в таком состоянии, а может даже дать отрицательные изгибу значения (но без особого фанатизма, чтобы не получить в другую сторону изгиб)
НО мой совет, если брали станок у покупателя новый и не по скидке (по кривому столу), то фотографируйте и отправляйте претензию!!!
 
Николай, жертвенный стол решит эту проблему.
 
Подскажите, стол кто нибудь пытался править? Мне тоже пришел кривой....
претензию продавцу с фотками, выправить в "0" дома очень сложно, немного подравнять можно конечно, например взяв две новые разделочные доски и винтами стянуть между ними стол, подержать часов 6, потом положить все это дело на сутки в воду не разбирая, только доски нужны из твердых пород дерева и стягивать нужно местах в 6 (чем больше, тем лучше), но даже такая процедура не вытянет алюминий полностью, для полного нужно стол греть и прокатывать заново
 
жертвенный стол решит эту проблему.
Все верно говорите, но смотря на сколько кривой это раз, и на сколько я хочу за потраченные деньги смириться с браком.
В соседней ветке подшипник недопоставили, тут стол кривой, мне лазер прислали не тех параметров....
А решение есть ! :)
Не то что я предлагаю ругаться, просто мне кажется надо понять, что если это 1 м изгиба на весь стол, то может и БОГ с ним, нервы дороже.
А если он кривой, что при постановке заклинит валы и нужно подкладывать шайбы ...
ну в общем...
 
претензию продавану, прищлёт новый скорее всего
 
Да, я знаю про "жертв" столик, но, хотелось до него, хотя бы приблизительно выправить. Сборка будет проще... Попробую сделать что то подобия струбцин.
 
Все верно говорите, но смотря на сколько кривой это раз, и на сколько я хочу за потраченные деньги смириться с браком.
Покупая у китайцев, в первую очередь думаешь как не нарваться на брак, они деньги получили и им, если честно плевать на вас. И только доказав что вам поставили некачественный товар, вы сможете получить хороший, репутация для них не последнее дело, магазинов торгующих одним и тем-же там много, и прочитав негативный отзыв, потенциальный покупатель будет смотреть в другом магазине, на али сами производители товар не выставляют никогда.
Ругаться не нужно, этим вы ничего не добьетесь, нужно давить на них фактами, тогда им проще выслать вам новый стол, к примеру, чем если вы напишите негативный отзыв о магазине.
В этом вопросе с россиянами сложнее, тут без ругани, вряд ли получиться чего-то добиться, и дело не в том что наши не знают об этих недостатках, но они с производства закупают комплектами, и выдав вам стол из другого комплекта, все что кроме стола останется можно спокойно выкидывать (или пускать на запчасти), китайцам же проще, заказывается на производстве один единственный стол (причем абсолютно бесплатно) и отсылается вам.
А если он кривой, что при постановке заклинит валы и нужно подкладывать шайбы.
Если стол не очень сильно кривой, то и шайбы подкладывать не особо нужно, китайские валы и подшипники имеют такой люфт, что небольшую кривизну они скомпенсируют, я взял вал 10мм от какого-то старого принтера, то подшипник по нему еле перемещается, на родном(китайском) же валу люфтит безбожно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Подскажите, получил сегодня посылку с 3018. в комплект положили 65 винтов м5х16. Вроде нужны м5х10? или я чего не понимаю?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Подскажите, получил сегодня посылку с 3018. в комплект положили 65 винтов м5х16. Вроде нужны м5х10? или я чего не понимаю?
Небольшая поправка:: в комплекте 65 винтов м5х16 и 1 (ОДИН!!!!) винт м5х14, вот он еще позволяет без дополнительных шайб соединить уголок и профиль
 
Подскажите, получил сегодня посылку с 3018. в комплект положили 65 винтов м5х16. Вроде нужны м5х10? или я чего не понимаю?
К станку должен быть дан упаковочный лист, какие там винты указаны? Простите за тупой вопрос, вы как винты мериете? по резьбе или винт целиком?
 
К станку должен быть дан упаковочный лист, какие там винты указаны? Простите за тупой вопрос, вы как винты мериете? по резьбе или винт целиком?
вот что было вложено:0-02-04-f155754927cb4afd4c277508a608dc7e81c64b22e950ab472133250f0c633f13_4b356552.jpg
 
К станку должен быть дан упаковочный лист, какие там винты указаны? Простите за тупой вопрос, вы как винты мериете? по резьбе или винт целиком?
Да мерил целиком, возможно путаю с обозначением, вот фото длины резьбы и попытки затянуть винт до упора:
0-02-04-e0a4babdea0b86275b8046915a68c21d280084547865be274cd63758561baf77_89832191.jpg?hash=c8c09b0c7cd3711b4463b2790aceed4c.jpg
 

Вложения

  • 0-02-04-e34b45b633148383e62d20f2f345f3b7f2fd23144e66fed10bc22a576960e725_3337325b.jpg
    0-02-04-e34b45b633148383e62d20f2f345f3b7f2fd23144e66fed10bc22a576960e725_3337325b.jpg
    155.9 KB · Просмотры: 104
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
эп32-92, да, это не те винты.
Эти, сам винт 14мм со шляпкой, длинна резьбы 10мм.
 

Вложения

  • 15429147934112188356828601998312.jpg
    15429147934112188356828601998312.jpg
    1.8 MB · Просмотры: 12
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать