Паяльная маска или четушка зелени.

Вот нашел статью, интересно почитать про производство ПП УФ лазером. Длина волны вроде близкая, а вот не работает. Единственное отличие длительности импульса.
Ну, нихрена себе близкая, почти вдвое короче. Весь вопрос в наличии этих лазеров и их стоимости. В основном, таки, используют при производстве процессоров и прочей микроэлектроники. С появлением УФ лазеров и рванула электроника в сторону нанометров, без них трудно, практически невозможно было создавать микроструктуры.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну, нихрена себе близкая, почти вдвое короче. Весь вопрос в наличии этих лазеров и их стоимости. В основном, таки, используют при производстве процессоров и прочей микроэлектроники. С появлением УФ лазеров и рванула электроника в сторону нанометров, без них трудно, практически невозможно было создавать микроструктуры.
В статье речь идет не об эксимерном лазере с длинной волны 248нм, а о лазере УФ с 355нм. Наш 450, не в двое короче. В этой статье я заострил внимание на графиках поглощения излучения материалами. Так вот 450нм хорошо поглощается материалами, всего примерно на 10-15% хуже чем 355нм. И соль ее не в нанометрах и микроструктурах, а в абляции выемок и резке ПП (ну и сверловка).
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну что товарищи, можете меня поздравить. Проблема паяльной маски и лазера решена. Можно теперь смело делать гравировку, даже на старой хорошо задубленной маске.:cool: Моя настойчивость победила пушного зверька. :D З.Ы. не обращайте внимания на плохой блеск лужения, жидкое олово старое.
 

Вложения

  • 1710427753631.jpg
    1710427753631.jpg
    80.3 KB · Просмотры: 24
  • 1710427753654.jpg
    1710427753654.jpg
    58.5 KB · Просмотры: 24
А подробности решения? :sneaky:
Все гениальное оказывается простое. Ни надо ни кислот, ни щелочей, ни танцев с бубном, достаточно мягкой стерки для карандашей. Оказывается пленка хоть и химически стойкая и довольно таки механически, что даже обычная зубная щётка особо не берет, а вот хороший латексный ластик справляется на ура! Даже стирает в особо мелких деталях гравировки за счёт своей мягкости. Маску не гробит. Единственное оставляет на блеске маски лёгкие потёртости. Но думаю маску можно полирнуть. Кстати с меди он шикарно убирает все окислы и грязь.
Ваши сообщения автоматически объединены:

З.ы. почти неделя круглосуточного мозгового штурма и поиска решения.
Ваши сообщения автоматически объединены:

З.з.ы. самое главное пока ещё пленка податливая, сразу тереть. Я думаю через несколько часов уже не прокатит.
 

Вложения

  • IMG_20240314_174831.jpg
    IMG_20240314_174831.jpg
    65 KB · Просмотры: 20
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не помню где и когда, но попадалась рекомендация, использовать ластик для зачистки меди на платах.
Так чистили контакты плат в кипах связисты на железке, плюс так чистят контакты реле сцбисты. Ну и я контакты плат pci и оперативок чищу постоянно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

И если мне память не изменяет, то это пошло из советской армии, там так чистили посеребренные контакты.
 
Ну и я контакты плат pci и оперативок чищу постоянно.
Там же позолота, окислов не бывает по определению...достаточно протереть спиртом, а не стирать и без того тонкий слой золота.
 
Там же позолота, окислов не бывает по определению...достаточно протереть спиртом, а не стирать и без того тонкий слой золота.
Как вариант. Но бывают уже платы затасканные и золочение продрано контактами разъемов.
 
Там же позолота, окислов не бывает по определению...достаточно протереть спиртом, а не стирать и без того тонкий слой золота.
А спирт экономить? Это ж самая ходовая валюта была!!?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать