ЭКСПРЕСС ВОПРОС Параметры резки?

igvik

НОВЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
03.03.2023
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
0
Город
Москва (1-зона)
Добрый день! Помогите, плз, разобраться с параметрами, указанными в таблице. Речь о фрезах двузаходных, сферических конических. На Али у продавца нашел табличку без объяснений. Не понимаю параметр "Taper half angle". Разъясните -- что он значит. Спасибо.
 

Вложения

  • cut-par.PNG
    cut-par.PNG
    82.8 KB · Просмотры: 21
Может не совсем корректно задал вопрос. Но не понимаю: как у одной фрезы может быть разная конусность?
 

Вложения

  • r025.PNG
    r025.PNG
    31.6 KB · Просмотры: 18
Спасибо за внимание и ответ, НО: у стандартных фрез углы варьируются в пределах 4,5-8 градусов, это задано геометрией фрезы. В первой таблице углы до 1,5 градусов, и относятся к параметрам резки, здесь непонимание. Не могу связать геометрию фрезы и геометрию на материале.
 
Может не совсем корректно задал вопрос. Но не понимаю: как у одной фрезы может быть разная конусность?
Дык, если диаметр фрезы одинаковый, то угол будет меняться пропорционально длине реж. кромки, элементарная гИАметрия :)
 
Вам прессформу нужно сделать, с допусками в 0.001 или просто рисунок нанести? Зачем вам эти тонкости нужны?
И ещё вопрос: ссылку на фрезы дайте.
 
Спасибо за внимание и ответ, НО: у стандартных фрез углы варьируются в пределах 4,5-8 градусов, это задано геометрией фрезы. В первой таблице углы до 1,5 градусов, и относятся к параметрам резки, здесь непонимание. Не могу связать геометрию фрезы и геометрию на материале.
Определение конусности:
 
Вам прессформу нужно сделать, с допусками в 0.001 или просто рисунок нанести? Зачем вам эти тонкости нужны?
И ещё вопрос: ссылку на фрезы дайте.

На этой странице и фрезы с геометрией и параметры резки.
Нужно для понимания. Для меня новая область знаний. Пытаюсь разобраться с "азбукой" и терминологией.
 
В первой приведенной вами таблице даны РЕКОМЕНДОВАННЫЕ производителем режимы резАНИЯ (а не РЕЗКИ), обороты, подача и глубина резания. Столбец "половинный угол" дан для фрез с разной конусностью. Это общая таблица, не конкретно под какую-то фрезу.
 
В первой приведенной вами таблице даны РЕКОМЕНДОВАННЫЕ производителем режимы резАНИЯ (а не РЕЗКИ), обороты, подача и глубина резания. Столбец "половинный угол" дан для фрез с разной конусностью. Это общая таблица, не конкретно под какую-то фрезу.
Спасибо. Уточнение принял. Значит есть фрезы с конусностью пол градуса? Это почти прямая фреза. И таблицу можно экстраполировать для углов 5, 6, 7 градусов?
 
Значит есть фрезы с конусностью пол градуса?
По вашей ссылке есть фрезы R0.5 длина 15 мм, также есть фрезы R0.5 длина 47 мм. Длина режущей части отличается в 3 раза (даже больше)! Посчитайте угол одной и другой фрезы.
 
В том то и дело. Я посмотрел фрезы, выпускаемые этим производителем, другими тоже. Похоже есть какой-то стандарт для хвостовиков с определенным диаметром -- определенные длины режущих кромок. На картинке выборка для R0.25, но углы A в районе 5-6 градусов. А в таблице с режимами резания углы от 0.5 до 1.5 градусов. Поэтому непонимание возникло. По Вашему мнению это чисто теоретическая таблица? С подачей и глубиной я понял, спасибо. С частотой вращения шпинделя то же. Не увязывается только этот параметр.
 

Вложения

  • R025-1.jpg
    R025-1.jpg
    55.7 KB · Просмотры: 13
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не увязывается только этот параметр.
Куда не увязывается? Все точно посчитано.
Д хвост минус R*2 = 3.175-0.5=2.675 => 2.675/30=0.089. Открываем таблицы Брадиса, ищем значение 0.089, соответствует углу 5°С. Что ещё увязать надо?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Берём две нижних фрезы, диаметр хвоста одинаковый, длина режущей разная. Считаем:
Д хвост минус Р*2 = 6-0.5=5.5 => 5.5/40=0.1375. Открываем Брадиса, ищем 0.1375, примерно соответствует углу 7°40'.
Д хвост минус Р*2 = 6-0.5=5.5 => 5.5/61=0.09. Открываем Брадиса, ищем 0.09, примерно соответствует углу 5°20'.
Все правильно написано.
 
Еще раз спасибо. С углом 5 градусов нет проблемы из геометрии фрезы. Наверное у меня не получается правильно сформулировать вопрос, извините. Я не могу никак понять про угол 0.5 градуса. Посмотрите, пожалуйста, новую таблицу, может продавец смешал все в кучу?
 

Вложения

  • alter.PNG
    alter.PNG
    64.8 KB · Просмотры: 14
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать