ПОЛЕЗНО Патрон er 11

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
патрон нагрел строительным феном до 700 градусов минут 5
мотор в тисках
плоскогубцами приложил патрон и забил киянкой.

Вспомнил про шаебочку ) А уже поздно, забил до упора, даже не крутится от руки.
Нагрел феном патрон пару минут, зажав сам патрон в тисках
киянкой удар по корпусу двигателя на снятие ( слегка)
слез на пару миллиметров.

Думаю и снять полностью не проблема.

Возможно кому то поможет, кто не пробовал снимать.
 
Подскажите, КАК такое насадить без биений?
 

Вложения

  • IMG_4215.JPG
    IMG_4215.JPG
    82.2 KB · Просмотры: 25
  • IMG_4216.JPG
    IMG_4216.JPG
    72.4 KB · Просмотры: 26
Подскажите, КАК такое насадить без биений?
1. Одеть на вал бумагу (сложив в двое), поверьте, что потом спасибо скажите за это :)
2. Прогреть (не вал мотора конечно)
3. Тисочками или струбциной (уперевшись на вал электродвигателя)

Я когда нагрел так у меня он тиски не просил и молоток тоже
 
Подскажите, КАК такое насадить без биений?
Была такая же история, открыл спор, вернул деньги(цанга на вал влетала без задёву, прослаблена на 25 соток). Перезаказал у другого, пришла нормальная - диаметр отверстия 4,98мм. Вал - ровно 5мм.
Если насаживать ту , что на снимке - вариант увеличить диаметр вала. Гальваника, цинкование (возможно раствором "цинкарь" - автохимия).
 
Alsan, уверен, что не сядет на вал?
 
Alsan, уверен, что не сядет на вал?
Она не сядет, она на вал влетит - прослаблена почти на две десятки( 0,16 если быть точным). А отверстие в цанге должно быть 4,98 - 4,99мм. Если сажать без дополнительных мер будет бить обязательно и 100%.
 
Alsan, блин!
СТУПИЛ ЖУТКО!
Все!
Пора отдыхать :(
СОРРИ!
НЕ ПРАВ!
 
1. Одеть на вал бумагу (сложив в двое), поверьте, что потом спасибо скажите за это :)
2. Прогреть (не вал мотора конечно)
3. Тисочками или струбциной (уперевшись на вал электродвигателя)

Я когда нагрел так у меня он тиски не просил и молоток тоже

А как эту бумажку удержать насаживая на горячий патрон?
 
AndreS, я прошу прощения, я просто уже немного к вечеру не то увидел (просто перепутал размеры и думал что у вас отверстие меньше чем вал)
А бумагу просто прокалываете валом (не обязательно очень аккуратно и она работает как ограничитель у ruspay, так случилось что он переборщил, а в этом случае бумагу потом вырвать и зазор гарантирован.
Но это было бы актуально в случае, если бы я не перепутал размеры :(
 
А как эту бумажку удержать насаживая на горячий патрон?
AndreS, я прошу прощения, я просто уже немного к вечеру не то увидел (просто перепутал размеры и думал что у вас отверстие меньше чем вал)
А бумагу просто прокалываете валом (не обязательно очень аккуратно и она работает как ограничитель у ruspay, так случилось что он переборщил, а в этом случае бумагу потом вырвать и зазор гарантирован.
Но это было бы актуально в случае, если бы я не перепутал размеры :(

Вот и я думаю.
 
Как вараиант - пищевая фольга в качестве прокладки. Она тоньше и прочнее бумаги.

У моего была посадка на 0.1 примерно. Посадил на лак для ногтей (немного у жены взял). После посадки легкая фиксация винтами и выставление положения по индикатору. В результате - бой фрезы 2-3 сотки. Как долго продержится время покажет.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А вот такой вариант не спасет ситуацию? Может быть хотя бы как времянка? Толщина есть разная.

Спасибо, помогло. Только теперь нет электрического контакта между корпусом двигателя и инструментом. Придется цеплять Z-щуп на инструмент. Только не забыть бы его снять перед началом работы, а то уже было. Провод намотался на фрезу. После этого переключился на корпус, чтоб склероз не мешал работе. :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Как вараиант - пищевая фольга в качестве прокладки. Она тоньше и прочнее бумаги.

У моего была посадка на 0.1 примерно. Посадил на лак для ногтей (немного у жены взял). После посадки легкая фиксация винтами и выставление положения по индикатору. В результате - бой фрезы 2-3 сотки. Как долго продержится время покажет.

А вот этот вариант я поздновато прочитал. С ним мог и остаться контакт, если правильно фольгу подобрать. Но ее сложнее закрепить на валу перед насадкой. Но вариант рабочий. Если буду пересаживать попробую его. Спасибо за совет.
 
добрый вечер, у моего 3018про, к сожалению, комплектная цанга оказалась с дефектом - без фольги посадка свободная, диаметр посадочного отверстия даже при замере обычным колумбиком оказался 5.15 мм. но и это не самое плохое при посадке вал после 7 мм как будто проваливается, это в холодном состоянии. попробовал посадить с нагревом на фольгу пищевую (фиксировал на лыске вала каплей суперклея) - тот же результат - идет плотно 7 мм дальше проваливается... видимо цангу придется искать

вдогонку - со снятой гайкой (на валу только корпус без гайки и цанги) - биения практически отсутствуют, может есть вариант отбалансировать как-то это дело? Хотя наилучший результат все таки с латунным переходником под фрезу... так же еще косяк - grblControl что на флешке практически не регулирует обороты, после 600 сразу на максимум.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Подскажите, КАК такое насадить без биений?
Надежный вариант посадки прослабленной цанги ER11 на вал без биения - гальваника.
Вал тщательно обезжиривается(ацетон, бензин "галоша", затем выдержать в растворе каустической соды). До погружения в раствор для гальваники держим вал в дистиллярованной воде. Раствор для гальваники : медный купорос ( в любом магазине для садоводов) , серная кислота (электролит для автоаккумулятора), этиловый спирт (улучшает смачивание, улучшает адгезию). Кроме того нужен медный анод, в данном случае можно навить зачищенный медный провод в виде цилиндра диаметром 2-3см. В качестве источника тока годится любой БП от 5 в и выше (главное в этом деле ток). На медный анод плюс , на вал минус. Подключать через проволочный потенциометр порядка 200-500 ом. При меньшем токе лучше адгезия и более мелкозернистое осаждение меди. Потренироваться можно, к примеру , на гвозде. Точный состав электролита для гальваники можно нагуглить. Наращиваем медь с небольшим плюсом, примерно +0,1 от диаметра цанги. Останется только запрессовать цангу. За счет того ,что медь ,металл достаточно мягкий, сделать это будет не трудно.
P.S. Не стоит бояться нарастить лишнего, в этом случае можно сошлифовать как на токарнике на включенном движке. При аккуратном выполнении 100% результат.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать