ПОЛЕЗНО Патрон er 11

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Alsan, я сейчас сам "выпал в ОСАДОК" :vin:
 
Надежный вариант посадки прослабленной цанги ER11 на вал без биения - гальваника.
Вал тщательно обезжиривается(ацетон, бензин "галоша", затем выдержать в растворе каустической соды). До погружения в раствор для гальваники держим вал в дистиллярованной воде. Раствор для гальваники : медный купорос , серная кислота (электролит для автоаккумулятора), этиловый спирт (улучшает смачивание, улучшает адгезию). Кроме того нужен медный анод, в данном случае можно навить зачищенный медный провод в виде цилиндра диаметром 2-2,3-3см. В качестве источника тока годится любой БП от 5 в. На медный анод плюс , на вал минус. Подключать через проволочный потенциометр порядка 200-500 ом. При меньшем токе лучше адгезия и более мелкозернистое осаждение меди. Потренироваться можно, к примеру , на гвозде. Точный состав электролита для гальваники можно нагуглить. Наращиваем медь с небольшим плюсом, примерно +0,1 от диаметра цанги. Останется только запрессовать цангу. За счет того ,что медь ,металл достаточно мягкий, сделать это будет не трудно.
Решилось повторной посадкой на фольгу пищевую. На этот раз дольше прогревал корпус цангового патрона
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Решилось повторной посадкой на фольгу пищевую. На этот раз дольше прогревал корпус цангового патрона
Фольга и мягче, и биение более вероятно особенно со временем. Умудрялись по такой технологии меднить прослабленные форкамеры и запрессовывать их на горячую в головку дизельного мотора с отличным результатом. А там условия не сравнимые.
 
Коллеги Приветствую!
Подскажите плиз - за какой параметр или размер отвечают буквы в маркировке патронов и цанг er11?
Мне попадались ER11, ER11-A, ER11-AA, ER11-B, ER11-M.
У меня на гайке написано ER11-A.
 
То есть точность?
 
ER11 - стандартные, биение 0.02 мм
ER11-A - стандартная, биение 0.01 мм
ER11-AA, - высокоточная, биение 0.008 мм
ER11-B - разница видна на картинке
ER11-M - мини: https://freza.club/osnastka/gayki/er11/

Цанги.jpg
 
Ещё вариант посадки прослабленной цанги на вал - это водные растворы для химического лужения (покрытия оловом). Тем более, что составы растворов для химического лужения стали легко найти в любом поисковике, но тут ещё нужен знакомый химик, т.к. "городить огород" из-за прослабленной цанги дороже этой цанги. А жидкое олово для химическое лужения плат (меди) продается в радиомагазинах (обычных и интерн.), подойдёт ли такой раствор для стали зависит от его состава.
 
У меня тоже прослаблено отверстие патрона биение до 0,05 мм. А если в расплавленное олово (припой) окунуть вал мотора, а потом шлифануть нулевой или даже полирнуть. Никто не пробовал? Или это утопия?
 
У меня тоже прослаблено отверстие патрона биение до 0,05 мм. А если в расплавленное олово (припой) окунуть вал мотора, а потом шлифануть нулевой или даже полирнуть. Никто не пробовал? Или это утопия?
Не годится, олово слишком мягкий металл, разобьет быстро. Вот так можно сделать.
 
У меня после легкого нагрева и охлаждения движка сел от руки
 
Я с насадкой и снятием патрона пока не сталкивался,на моё мнение если вал мотора меньше отверстия в патроне, то можно на рынке взять медную трубку под диаметр вала насадить её, закрепить шпиндель в станке включить и нождачкой снять медь до нужного диаметра, так же и вал можно чуть строчить если он больше, простой нождачкой ну и центровка само собой получится,ну и все сажать через клея
 
доброго дня всем! встал вопрос запрессовки патрона на вал...изначально я вообще подумал что пришел брак и уже хотел рассверливать отверстие под вал и открывать спор на али...благо наткнулся на вопрос о снятии патрона с вала и понял что все таки так и должно быть. Только вот как этот патрон запрессовать ? возможно как то подручными средствами ? заранее всем спасибо
 
как этот патрон запрессовать ?
Одевать - не снимать. Мотор в холодильник, патрон - нагреть.
Должно само заскочить...
На вал можно картонную шайбу подложить, что бы исключить слишком глубокую посадку и патрон не упёрся в двигатель.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать