РЕАЛЬНО ЗДОРОВО Переделка 3018 PRO на линейные рельсы. ОСЬ Y

    Рекомендованный
  • #31
Всем привет! Наконец-то получил практически все неизвестные для переделки станка на рельсы. Но возник вопрос по переделке оси Y. Сильно ли потеряю в жесткости, если доп. профиля 20х40 положить и к ним уже крепить рельсы и т.д.? Просто не хочется стол сильно вверх задирать. Если устанавливать вертикально (как у ТС), то стол ориентировочно сантиметра на 3 поднимется.
 
Всего лишь в 2 раза
Это смотря в каком направлении, по Z (это не основные нагрузки) конечно будет послабее но не в два раза, а вот по Х (вот тут нагрузки посерьёзнее) думаю будет жестче.
 
конечно будет послабее но не в два раза,

да, уже надоело одно и то же на ...дцатый раз. В другой раз скажу, в 3 раза. Пущай голову греют, откуда такие цифры.:)

оффтоп

Дабы не утруждать драгоценный мозг излишними думами, нужно использовать квадратный профиль. Хоть поставь, хоть положи, одинаково.
 
Тут вопрос не в цифрах, думал может кто так делал. Так сказать, по опыту. Может и этого хватит. Главное - это стол поднимать не особо хочется, т.к. придется и так боковые стойки выше делать, а тут еще 3 см плюсом.
 
Читал, искал. Здесь не нашел. Но точно где-то видел. По-этому и спросил.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
если доп. профиля 20х40 положить и к ним уже крепить рельсы и т.д.?
Сначала остатки извилин не очень понял вопрос(нам бы ссылку, аль чертёж..). Но тут добрые люди:) вроде навели на предположение, что рама станка 40мм высотой, а профиль под рельсы чтоб был 20мм высотой? Если так, то у меня родной с оси Х 20х20мм профиль теперь лежит под рельсами оси У. И одним из мотивов такого решения было именно нежелание задирания рабочего стола в высоту. Например вот. Думаю лежачий на боку профиль 20х40 будет не хужее. Ну и еще от паранойи уголки присобачил везде. Ну и фото после пиления стоек из Д16Т 16мм.
stojki270x70x16-jpg.38143

Ваши сообщения автоматически объединены:

Сильно ли потеряю в жесткости
Ааа, еще это:) Математически потеряеш конечно сколько то. Но вряд ли это прям заметишь. Пока, до следующей переделки, вряд ли.:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот, вот это то, о чем я спрашивал. Хотел услышать от того, кто использовал именно 20й профиль. У меня уже запасен 20х40, но хочу сделать также (по высоте). Только профиль положу на сторону 40 мм и рельсу в один с пазов прикручу. Как по ощущениям? Достаточная жесткость? Хотя бы по сравнению с валами? Вот примерно, что я хочу сделать (верхний "чертеж")
1681389786162.jpg
 
Достаточная жесткость? Хотя бы по сравнению с валами?
Исходя из принципа юношеского максимализьма(не только моего), предполагаю, что жесткости будет всегда мало:). Во всяком случае, пока весь станок на алюминиевом профиле. По сравнению же с валами жесткость несравненная, я бы так сказал:)
Ну и крайне посоветовал бы ещё тщательно проштудировать темы с реализованными проектами, коих здесь немеряно. Ибо, судя по текущим вопросам, вопросов будет еще дофига, как и рисков пополнения запасов металлолома при невнимательном проектировании:)
 
Только профиль положу на сторону 40 мм и рельсу в один с пазов прикручу.
Ну у меня именно так и сделано:
1681396302877.png
Вроде хватает жёсткости... а если что - прикручу снизу плиту... хотя станок уже "прилично так" стал весить :)
 

А я вертикально поставил и не парюсь... :D

оффтоп
 
Ну это уже новый станок. Хотя с моими хотелками, по идее, останутся только шаговики (и то не факт) и 2 боковых профиля... Всех благодарю, именно то, что хотел узнать!
 
Всем здрасьте! Товарищи, ещё 1 вопросик, пока продумываю ось Z... Если вот так шпиндель крепить, это нормально?Screenshot_2023-04-21-21-43-38-908_com.google.android.youtube.jpg
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать