РЕАЛЬНО ЗДОРОВО Переделка 3018 PRO на линейные рельсы. ОСЬ Y

    Рекомендованный
  • #61

Вложения

  • IMG_20230128_114305.jpg
    IMG_20230128_114305.jpg
    74.1 KB · Просмотры: 105
Нет :), высоты мне хватает, у меня гравировка алюминия, а вот длины не хватает, только с переустановкой заготовки.
ЯдрЁн батон... :eek:
Это что за корабль космический? :cautious:
 

Вложения

  • IMG_20230323_135219.jpg
    IMG_20230323_135219.jpg
    147.8 KB · Просмотры: 105
В общем кто купил 3018 начинает переделку. :)
Я тоже начал с 3018, через пол-года сделал 3040, сейчас начал сборку 1000*400мм
1000*400 - это размер основания или рабочего поля? Вопрос в том, что если делать дрыгостол, то при длинной оси Y очень значительно уменьшается соотношение площади обработки к площади станка, поэтому часто делают ось Х длинной, а ось У короткой , максимум у дрыгстола при метре рамы по Y выйдет 700 мм длинны обработки и то при том, что стол будет выходить за пределы рамы, если же нет, то не более 495 мм , примерно. Вот на такие длинны оси Y уже предпочтительнее делать перемещающуюся консоль, нет там то-же потеря длинны будет, но не такая, обычно консоль не больше 150-200мм шириной, то есть длинна обработки по Y уже 800-850 мм получается. Нет ,я не против выбранного вами варианта, просто смотря на фото немного удивился выбранным расположением элементов рамы и направляющих.
 
"Бакелит" это точно не фанера. Я, если откровенно, и сам не уверен из чего сделаны стойки в 3018PRO - похож на бакелит но может не он. пластик, но очень твердый и хрупкий. Где-то прочитал, что так называют, вот и повторяю.

По поводу объединить в одну тему - слишком много информации и вся модернизация еще в процессе. только переделал осьY.

IMG_20191204_160646.jpg

Может быть когда закончу тогда и объединю.


А какой вы станок купили, что уже поздно сделать по примеру?
Здравствуйте, очень очень интересна тема переделки на линейные направляющие - рельсы. Переделал по вашему проекту ось Х и ось Z алюминевую поставил. Вот тема...может видели

Вопрос к Вам, а почему вы не удленили ось Y до 400мм...к примеру как продают на али удлинители


IMG_20240206_172204_686.jpgIMG_20240206_172200_531.jpg
Хочу также перевести ось Y на рельсы как у вас, но удлинить рабочий ход до 400~450мм. Профили 2040 2 метра есть, 1метр рельсы 12мм + 4 каретки есть. На сколько поднимится столешнится если ляжет на рельсы + каретки? Не критична высота?

P. S начинающий, не судите строго если трудно понять что я написал🤷
 
почему вы не удлинили ось Y до 400мм...к примеру как продают на али удлинители
У данного решения два минуса (близкое расположение подшипников или кареток):
1) жесткость уменьшается пропорционально увеличению длины валов (на рельсах этого минуса нет),
2) жесткость стола начинает сказываться на переднем и заднем его краях, плюсом там же из-за формулы плеча увеличивается влияние люфтов кареток (какие бы они не были в самих каретках).
 
У данного решения два минуса (близкое расположение подшипников или кареток):
1) жесткость уменьшается пропорционально увеличению длины валов (на рельсах этого минуса нет),
2) жесткость стола начинает сказываться на переднем и заднем его краях, плюсом там же из-за формулы плеча увеличивается влияние люфтов кареток (какие бы они не были в самих каретках).
Спасибо большое за совет. Я вот именно на рельсы хочу перевести. На какую оптимальную длину советуете увеличить ось Y? Профили 2040 положу лёжа, сверху рельсы 12мм
 
Круто получилось у вас. У меня пока опыта и знаний не хватает🙂
Посмотреть вложение stanok_Twotrees_TTS_450_22.webp
На счёт такого что можете сказать? За 600$ предлагают.
TTC450 МОДЕЛЬ
Думаю, он не стоит этих денег... :rolleyes:
Можно на эти же деньги, потихоньку из всяких комплектующих самому собрать и будет на порядок лучше купленного станка... ☝️
 
Думаю, он не стоит этих денег... :rolleyes:
Можно на эти же деньги, потихоньку из всяких комплектующих самому собрать и будет на порядок лучше купленного станка... ☝️
У нас в Узбекистане по комплектующим собрать дороже выйдет(все с Китая перекур) . С али доставка 'космос'.... Так что вот и думаю
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Посидеть день, два, неделю в интернете и ютубе, посмотреть самодельные станки ЧПУ, как люди делают и из чего, то можно собрать самому не плохой станок даже из фанеры, который не будет уступать готовому с Али... :p
Ваши сообщения автоматически объединены:

У нас в Узбекистане по комплектующим собрать дороже выйдет(все с Китая перекур) . С али доставка 'космос'.... Так что вот и думаю
Значит нужно искать каналы... :cautious:
Ваши сообщения автоматически объединены:

Приблизительно так... :cool:
Или так... :unsure:
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну если совсем уж бЯда, то только так... :vin:
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать