РЕАЛЬНО ЗДОРОВО Переделка 3018 PRO на линейные рельсы. ОСЬ Z

    Рекомендованный
  • #166
Если есть возможность сделать детали для сборки станка, лучше тогда сращу собирайте нормальный проект, (проект в solidworks с раскроем деталей), а не лепите костыли к мертворожденному китайкому недостанку.

это как на раму запорожца повесить двигатель от камаза - результат не порадует

Что до шпинделя из ролика, квадратные неудобны, их проблема переставить выше или ниже. Кроме того, для дома лучше не воздушник, а водоохлаждаемый.
Возможно вы правы.
Тогда поставлю я на него этот 500 ваттный шпиндель, увеличу стержни по Х до 16 мм и подумаю как убрать люфт с Z.

Да, станок из той темы - бобма! Спасибо за ссылку!

Можно поинтересоваться, почему для дома лучше водоохлаждаемый? Уровень шума у него меньше?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да, станок из той темы - бобма! Спасибо за ссылку!
Так и есть, 3018 такое и не снилось :)


Можно поинтересоваться, почему для дома лучше водоохлаждаемый? Уровень шума у него меньше
Шум меньше, актуально при граверовке, стружку и пыль во все стороны не раздувает, при коротких работах (до получаса) воду можно вообще не подавать
 
Так и есть, 3018 такое и не снилось :)



Шум меньше, актуально при граверовке, стружку и пыль во все стороны не раздувает, при коротких работах (до получаса) воду можно вообще не подавать


про охлаждение понятно, спасибо!

По станку - да, впринципе то, что нужно в плане обработки алюминия и 4ю ось есть где нормально поставить.
А переделку 3018го сделаю по минимуму для плат и оргстекла со шпинделем 500вт
 
Там есть один винт, которые когда затягиваешь, то люфт исчезает, но и с ним уходит возможность вертикальной подачи
Всё правильно, этот винт упирается в вертикальную стальную направляющую и должен скользить по ней. Как и в других случаях нужна регулировка и обязательно смазка этого упора, чтобы винт не давал возможности горизонтальному люфту разгуляться, но и свобода перемещения в вертикальной плоскости осталась....
 
Каретку можно сделать из текстолита? Есть возможность изготовить из текстолита разной толщины.
 
Каретку можно сделать из текстолита? Есть возможность изготовить из текстолита разной толщины.
Я делал из гитенакса. Все работает. По сравнению со стоковой небо и земля.

 
demyuri, extrimus спасибо, пока прикину что и как, потом сяду проектировать под свой лад. Пока созрею на линейные направляющие, думаю каретку соберу.
 
Я тоже текстолит собираюсь ставить. Осталось фигня, с конструкцией определиться и время выкроить.:)
 
Я тоже текстолит собираюсь ставить. Осталось фигня, с конструкцией определиться и время выкроить.:)
Если работа мешает пьянке, бросай её на фиг... эту работу.
 
Я тоже текстолит собираюсь ставить. Осталось фигня, с конструкцией определиться и время выкроить.:)
Времени как раз пока нема, с 3D принтером занимаюсь. Потом уже станком займусь. Поделитесь потом своим творчеством.
 
10462

Детали на ALI:

linkcnc Store

Пластина алюминий 300х100х10 - 1шт - ССЫЛКА НА МАГАЗИН >>
Гайка пластик антилюфт Pitch 2mm Lead 4mm - 1шт - ССЫЛКА НА МАГАЗИН >>
CNC factory supply
Рельса MGN12 - 150мм - 2шт - ССЫЛКА НА МАГАЗИН >>
Болт нерж M3x10 - ССЫЛКА НА МАГАЗИН >>
Шайба нерж M3 - ССЫЛКА НА МАГАЗИН >>
Гровер нерж М3 - ССЫЛКА НА МАГАЗИН >>
Муфта алюминий D20L25 - 1шт - ССЫЛКА НА МАГАЗИН >>
ZHONG HUA JIANG Official Store
Шпиндель с воздушным охлаждением 0,5 кВт - ССЫЛКА НА МАГАЗИН >>

Детали на местном рынке:
Винт T8 8мм L200мм - 1шт
Подшипник фланцевый KFL08 для винта 8мм - 1шт
Болт нерж M5x16 + гровер + шайба - 4 шт
Болт нерж M5x30 + гровер + шайба - 4 шт
Стойки латунь 25мм + резьба - 4шт


В сборе

10464

В этой теме я не буду расписывать процесс сборки - думаю и так все понятно. Если будут вопросы - отвечу в комментариях
В последней теме из цикла "переделка 3018 pro на рельсы" будет фото галерея готового станка, сниму видео работы и расскажу во сколько мне обошлась такая переделка.

Переделка 3018 PRO на линейные рельсы. Введение - ссылка
Переделка 3018 PRO на линейные рельсы. ОСЬ Х - ссылка
Переделка 3018 PRO на линейные рельсы. ОСЬ Y - ссылка
Переделка 3018 PRO на линейные рельсы. ОСЬ Z


Чертежи
(прошу обратить внимание, что данные чертежи сделаны для случая с увеличенными алюминиевыми боковыми стойками, см здесь
Здравствуйте. Я сейчас перерисовываю ваши чертежи в solidworks, и подгоняю размеры под свой станок.
Скажите пожалуйста, на сколько нужно углублять отверстия под болты на каретки и в целом?
Просто нигде не нашёл, кроме толщины пластины 10мм.
 
Здравствуйте. Я сейчас перерисовываю ваши чертежи в solidworks, и подгоняю размеры под свой станок.
Скажите пожалуйста, на сколько нужно углублять отверстия под болты на каретки и в целом?
Просто нигде не нашёл, кроме толщины пластины 10мм.
Померить толщину головки винта в высоту, и на столько делать потай.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать