ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Переделка станка на рельсы (CNC3018 ≫ новый станок)

Уважаемые форумчане, на странице 31, пост 454, есть несколько фоток оси Z, и на них алюминиевый держатель шпинделя, который на 4 болта крепится с двух сторон. Где такие берут? желательно в России. Я везде нахожу только такое: Кронштейн (держатель) шпинделя H43 мм но оно несерьёзно выглядит.
В гугле забанили?
ТЫК
 
В гугле забанили?
ТЫК
Был я там. Не ругайтесь, пожалуйста, у меня глаза боятся, да и руки пока не делают :) Тамошние держатели на 42 и 48мм, а мой-то шпиндель 44мм от родного станка (диаметр обоймы, что вокруг него как кольцо с прорезью). Или чтоб такой держатель ставить, надо и шпиндель менять, как Вы поставили, 200Вт?

Ещё хотел вас поспрашивать, я купил пластиковые подшипники скольжения, вставил в родную пластмассовую каретку, и сегодня при сверлении отверстий в столе на малой скорости, лопнула пластмасса каретки, и не где винт зажима, а сбоку возле подшипников :( Вот и думаю теперь делать всё из металла. Хотя была мысль взять пластину ту же из дюраля, но высотой 25мм, и на станке сверлильном просверлить вертикально отверстия 15мм под подшипники, и в середине под ходовой винт. Только вот свёрл 44мм не бывает, или я снова не там искал.

А Ваше первое сообщение о дюралевой оси Z прочитал, но не пойму, как соединяются под прямым углом вертикальная пластина с горизонтальной. Ведь должны же какие-то уголки быть, не рассмотрел на фото. И на пластинах очень много отверстий пустых, для чего они?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А Ваше первое сообщение о дюралевой оси Z прочитал, но не пойму, как соединяются под прямым углом вертикальная пластина с горизонтальной. Ведь должны же какие-то уголки быть, не рассмотрел на фото. И на пластинах очень много отверстий пустых, для чего они?
Горизонтальная пластина крепится в торец вертикальной на винты М3 держится мертво без уголков (за нее поднимаю станок и она не "гуляет") Про какие конкретно "пустые" отверстия речь, если на горизонтальной (3 шт.), то это не удачная попытка, остальные все при деле ( фото надо бы указать).
зы на али есть разные сверла.
ззы каретку можно напечатать, 3д модели есть в сети. А переделывать (на дюраль/металл) ось или нет Вам решать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
То есть просверлить в горизонтальной пластине возле края 2 отверстия насквозь под М3, а в торце вертикальной пластины также отверстия и в них нарезать резьбу М3 - и на двух винтах этот угол 90 градусов не будет играть, если потянуть за горизонтальную пластину? Хм, мне казалось, без уголков не обойтись. Надо же ещё шлифовать торцы, чтобы ровно 90 градусов было, да?

Про шпиндель на следующей странице прочёл, сейчас бегу заказывать под ER11. Извините, недосмотрел.

Дюралевые пластины: 2шт. размером 100x100x10, 1шт. размером 75x80x10, 2шт размером 100x20x10.
75x80x10 это горизонтальная, одна 100x100x10 вертикальная, а 100x20x10 это проставки под рельсовую каретку, верно? (на фото в этом сообщении).
Вторая 100x100x10 для чего нужна? Хотя, вертикальная вроде как прямоугольная, а не квадратная. Из 100х100 нужно как-то выпиливать?

Вот фото, которое мне вроде как понятно - передняя прямоугольная пластина ездит на направляющих 100мм, сзади к ней прикручена безлюфтовая гайка. Кстати, а почему выбрали гайку в пластиковой обойме, ведь есть металлические, они прочнее.
И я думал, что на переднюю пластину и крепится держатель шпинделя. Но следующее фото вгоняет в ступор.

На следующем фото уже вижу две квадратные пластины, видимо, 100х100.
Если кто из форумчан понял, может в личке мне объясните, видимо, я совсем нелепо выгляжу с такими вопросами.
 

Вложения

  • 2019-06-06-544.jpg
    2019-06-06-544.jpg
    345.3 KB · Просмотры: 100
Тамошние держатели на 42 и 48мм, а мой-то шпиндель 44мм от родного станка
Заказал себе такой на 45мм. (доставка, правда, раньше была в два раза дешевле). Стоковый моторчик с кольцом зажимает под самый финиш стягивания прорези.
 
То есть просверлить в горизонтальной пластине возле края 2 отверстия насквозь под М3, а в торце вертикальной пластины также отверстия и в них нарезать резьбу М3 - и на двух винтах этот угол 90 градусов не будет играть, если потянуть за горизонтальную пластину? Хм, мне казалось, без уголков не обойтись. Надо же ещё шлифовать торцы, чтобы ровно 90 градусов было, да?

Про шпиндель на следующей странице прочёл, сейчас бегу заказывать под ER11. Извините, недосмотрел.

Дюралевые пластины: 2шт. размером 100x100x10, 1шт. размером 75x80x10, 2шт размером 100x20x10.
75x80x10 это горизонтальная, одна 100x100x10 вертикальная, а 100x20x10 это проставки под рельсовую каретку, верно? (на фото в этом сообщении).
Вторая 100x100x10 для чего нужна? Хотя, вертикальная вроде как прямоугольная, а не квадратная. Из 100х100 нужно как-то выпиливать?

Вот фото, которое мне вроде как понятно - передняя прямоугольная пластина ездит на направляющих 100мм, сзади к ней прикручена безлюфтовая гайка. Кстати, а почему выбрали гайку в пластиковой обойме, ведь есть металлические, они прочнее.
И я думал, что на переднюю пластину и крепится держатель шпинделя. Но следующее фото вгоняет в ступор.

На следующем фото уже вижу две квадратные пластины, видимо, 100х100.
Если кто из форумчан понял, может в личке мне объясните, видимо, я совсем нелепо выгляжу с такими вопросами.
Ставят пластиковую из за того что зазор между пластинами которые прикручины к рельсам и каретки учень маленькое вот моя ось
 

Вложения

  • IMG_20190830_164553.jpg
    IMG_20190830_164553.jpg
    305.2 KB · Просмотры: 103
  • IMG_20191226_184632.jpg
    IMG_20191226_184632.jpg
    620 KB · Просмотры: 92
  • IMG_20191010_205457.jpg
    IMG_20191010_205457.jpg
    258.3 KB · Просмотры: 107
Уважаемые форумчане, на странице 31, пост 454, есть несколько фоток оси Z, и на них алюминиевый держатель шпинделя, который на 4 болта крепится с двух сторон. Где такие берут? желательно в России. Я везде нахожу только такое: Кронштейн (держатель) шпинделя H43 мм но оно несерьёзно выглядит.
Это держатель для шпинделя 52мм (или мне показалось?) Продается обычно в комплекте со шпинделем, так как шпиндели в основном на Али покупают, то и крепеж можно вместе со шпинделем купить сразу, если отдельно нужен, то опять же на Али искать в первую очередь, сравнив цены, в России и там, поймёте почему лучше все таки там брать, вещь тяжёлая, доставка дорогая, и если китайцы на доставку накрутку не учитывают, то в России цена будет : (цена детали+цена доставки)* на процент накрутки. Не думаю что из за веса держатель дешевле выйдет
 
Вообще то круг диаметром 44 мм делается фрезой.
Ну не только фрезой, вообще и литьём можно, и на токарном станке, проходным резцом, да и сверла на 44мм есть в природе, если хорошенько поискать, только под такое сверло по металлу ещё и станок соответствующий нужно поискать.
 
Ну не только фрезой, вообще и литьём можно, и на токарном станке, проходным резцом, да и сверла на 44мм есть в природе, если хорошенько поискать, только под такое сверло по металлу ещё и станок соответствующий нужно поискать.
на фрезерном проще, хотя во многих городах на заказ лазером режут
 
В ближайшее время обновлю фото станка, те что в первом посте.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ставят пластиковую из за того что зазор между пластинами которые прикручины к рельсам и каретки учень маленькое вот моя ось
Спасибо, можно уточнить?
На фото вижу пропил повдоль (1), без него никак? это фрезеровать надо, получается.
Деталь 2, на которой сидит ШД, лазером вырезали?
И для чего тогда пластина 3, ведь чтобы шпиндель вниз не упал, можно на рельсы вкрутить винт, чтобы подвижная часть об него стопорилась.

Кстати, посмотрел я на ходовую гайку - там по оси винта резьба пластиковая что ли? Внутри металлических гаек не увидел. На али видал подобное этому Винт трапецеидальный с гайкой (300мм) в магазине УльтраРобокс но там металл, всё-таки.
 

Вложения

  • Каретка_Евгений 55_2.jpg
    Каретка_Евгений 55_2.jpg
    570.1 KB · Просмотры: 93
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Уважаемые форумчане, на странице 31, пост 454, есть несколько фоток оси Z, и на них алюминиевый держатель шпинделя, который на 4 болта крепится с двух сторон. Где такие берут? желательно в России. Я везде нахожу только такое: Кронштейн (держатель) шпинделя H43 мм но оно несерьёзно выглядит.
В Китае берут, на али. И вам советую там заказать, а то пока ищете у нас (все-равно дешево не найдете), с Китая быстрей приедет.
 
В ближайшее время обновлю фото станка, те что в первом посте.
Огромное спасибо. Если можно, обновите и архив с файлами для Spring Layout. И комментарии, пожалуйста, более подробные - типа взял пластину 100х100 мм, из неё вырезал такие-то детали, и т.д. Ну не получается у меня рассмотреть и понять даже со второго раза :( В ходе модернизаций, возможно, на фото одни детали, а в архиве для другой версии. Ещё больше запутаюсь.

У нас в Новосибирске продаются фирменные HIWIN рельсы и каретки, дорого правда, но говорят, что отличаются и закалкой, и качеством от тех, что на али. С али доставка неоправданно дорогая - грамм 200 рельсы, и $15-20 за доставку только, и ждать месяц надо. Причём, серия HG даже дешевле, чем упомянутая Вами MG - думаю взять её. А лазерной резкой, я поузнавал, резать края плохо - не будет идеальной плоскости реза. Также как и плазмой. Советуют гидроабразивную резку для этого. Так как фрезеровка листа 10мм очень дорога.

Ходовые гайки - надо Размер: pitch 2mm lead 8mm или другие? (под ось стоковую). В фирме, где HIWIN продают, показали, что эти винты и любые гайки всё равно, говорят, люфтят - и нужны другие винты, типа как я раньше давал ссылку на безлюфтовую гайку - там винт якобы не подходит к моим стоковым гайкам...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Огромное спасибо. Если можно, обновите и архив с файлами для Spring Layout. И комментарии, пожалуйста, более подробные - типа взял пластину 100х100 мм, из неё вырезал такие-то детали, и т.д. Ну не получается у меня рассмотреть и понять даже со второго раза :( В ходе модернизаций, возможно, на фото одни детали, а в архиве для другой версии. Ещё больше запутаюсь.

У нас в Новосибирске продаются фирменные HIWIN рельсы и каретки, дорого правда, но говорят, что отличаются и закалкой, и качеством от тех, что на али. С али доставка неоправданно дорогая - грамм 200 рельсы, и $15-20 за доставку только, и ждать месяц надо. Причём, серия HG даже дешевле, чем упомянутая Вами MG - думаю взять её. А лазерной резкой, я поузнавал, резать края плохо - не будет идеальной плоскости реза. Также как и плазмой. Советуют гидроабразивную резку для этого. Так как фрезеровка листа 10мм очень дорога.

Ходовые гайки - надо Размер: pitch 2mm lead 8mm или другие? (под ось стоковую). В фирме, где HIWIN продают, показали, что эти винты и любые гайки всё равно, говорят, люфтят - и нужны другие винты, типа как я раньше давал ссылку на безлюфтовую гайку - там винт якобы не подходит к моим стоковым гайкам...
Первый пост обновил. Ходовые гайки показали себя, только с лучшей стороны. "HIWIN рельсы и каретки" это хорошо, надо делать под них чертеж.
зы горизонтальная пластина крепится 2мя винтами М4, обращаю внимание, когда будите делать отверстия по них смотрите, чтобы они (отверстия) не пересекались с крепежными отверстиями под рельсы оси Z. Сверловка под ходовой винт (22мм диаметр) делалась ступенчатым сверлом.
Пластины отдавал на шлифовку, кроме горизонтальной, торцы пластин изначально приехали с ровными углами 90гр.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать