ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Переделка станка на рельсы (CNC3018 ≫ новый станок)

Спасибо, можно уточнить?
На фото вижу пропил повдоль (1), без него никак? это фрезеровать надо, получается.
Деталь 2, на которой сидит ШД, лазером вырезали?
И для чего тогда пластина 3, ведь чтобы шпиндель вниз не упал, можно на рельсы вкрутить винт, чтобы подвижная часть об него стопорилась.

Кстати, посмотрел я на ходовую гайку - там по оси винта резьба пластиковая что ли? Внутри металлических гаек не увидел. На али видал подобное этому Винт трапецеидальный с гайкой (300мм) в магазине УльтраРобокс но там металл, всё-таки.
Гайки ходовых винтов не плохо себя зарекомдовали , тоже были сомнения что люфт и стираться будут но нет уже достаточно станок отработал я их даже не поджимал ,только смащываю винт литьевой смазкой , пластина резали на обычном советском фрезере фрезой на заводе , нижний упор можно поставить и винты но тогда теряем немного в растоянии перемещения оси да и так надежнее упор и рельсы полностью остаються притянутыми . паз да тоже делали заводчане и в нижней и верхней пластины потому что по чертежам чуть должно было заливать муфту ХВ . поэтому на длину муфты и снял примерно по 1.5 2мм
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Первый пост обновил.
Красиво, а размеры пластин в нынешней версии подскажете?
Горизонтальная пластина - это та, на которой ШД сверху?
Что ещё можно улучшить в конструкции, вроде всё уже не люфтит.

Виталий, глядел сейчас профиль JT-6-4080U - на али нашёл в сечении буквой П (как здесь 4080U алюминиевого профиля европейский стандарт длина 250 мм промышленного алюминиевый профиль workbench - US $3.00) , а у Вас на фото - прямой, по бокам вертикально и для оси Х горизонтально. Он называется иначе?
 
Огромное спасибо. Если можно, обновите и архив с файлами для Spring Layout. И комментарии, пожалуйста, более подробные - типа взял пластину 100х100 мм, из неё вырезал такие-то детали, и т.д. Ну не получается у меня рассмотреть и понять даже со второго раза :( В ходе модернизаций, возможно, на фото одни детали, а в архиве для другой версии. Ещё больше запутаюсь.

У нас в Новосибирске продаются фирменные HIWIN рельсы и каретки, дорого правда, но говорят, что отличаются и закалкой, и качеством от тех, что на али. С али доставка неоправданно дорогая - грамм 200 рельсы, и $15-20 за доставку только, и ждать месяц надо. Причём, серия HG даже дешевле, чем упомянутая Вами MG - думаю взять её. А лазерной резкой, я поузнавал, резать края плохо - не будет идеальной плоскости реза. Также как и плазмой. Советуют гидроабразивную резку для этого. Так как фрезеровка листа 10мм очень дорога.

Ходовые гайки - надо Размер: pitch 2mm lead 8mm или другие? (под ось стоковую). В фирме, где HIWIN продают, показали, что эти винты и любые гайки всё равно, говорят, люфтят - и нужны другие винты, типа как я раньше давал ссылку на безлюфтовую гайку - там винт якобы не подходит к моим стоковым гайкам...
Лучше взять pitch 2 mm ,lead 4
 
Красиво, а размеры пластин в нынешней версии подскажете?
Горизонтальная пластина - это та, на которой ШД сверху?
Что ещё можно улучшить в конструкции, вроде всё уже не люфтит.
Вертикальная пластина 150х100х10мм, та на которой шпиндель шириной равной длине кареток. Горизонтальная на которой шд.
зы улучшения я написал в первом посту как рекомендации их и буду делать и основание можно немного переделать, но это не обязательно.
 
Виталий, Про профиль осталось. Смотрел с разных сторон на фото, понял, что вот этот у вас на оси Х .
Горизонтальные рельсы у вас приделаны с верхней стороны, да? (как красным выделено). А я думал, что с нижней, там как бы плоскость лучше, и полоски, на которые садить рельсы шире (синим обведено). Сверху там 20мм ширина всего профиля, и в середине выемка - вы в этой выемке внутри нарезали резьбу, чтоб рельсы крепить?
 

Вложения

  • Профиль оси X J6-4080U.jpg
    Профиль оси X J6-4080U.jpg
    152.9 KB · Просмотры: 142
Виталий, Про профиль осталось. Смотрел с разных сторон на фото, понял, что вот этот у вас на оси Х .
Горизонтальные рельсы у вас приделаны с верхней стороны, да? (как красным выделено). А я думал, что с нижней, там как бы плоскость лучше, и полоски, на которые садить рельсы шире (синим обведено). Сверху там 20мм ширина всего профиля, и в середине выемка - вы в этой выемке внутри нарезали резьбу, чтоб рельсы крепить?
Рельсы крепятся на Т гайки. Сверху для того, чтобы было место для ходового винта и х.гайки. Рельсы mgn15 ширина 15мм. Высота вместе с кареткой 16мм.
 
Вот как крепиться все
 

Вложения

  • IMG_20191020_205326.jpg
    IMG_20191020_205326.jpg
    487.9 KB · Просмотры: 134
  • IMG_20191226_190631.jpg
    IMG_20191226_190631.jpg
    379.2 KB · Просмотры: 128
  • IMG_20191020_205326.jpg
    IMG_20191020_205326.jpg
    487.9 KB · Просмотры: 123
Теперь более понятно, спасибо. А с торца какими гайками профиль 4080U к пластине с ШД прикручивать?
 
Теперь более понятно, спасибо. А с торца какими гайками профиль 4080U к пластине с ШД прикручивать?
Зависит от профиля, есть на М5, есть М6.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот ещё, оказывается, какая штука есть, типа ось Х и направляющие в одном флаконе.
Это фуфло, ну или где не требуется точность и нет особой нагрузки.
 
Размер-то резьбы ладно, а простая гайка-то из торца выскочит, там нужна какая-то особенная?
Или прямо на стенках профиля внутри надо нарезать максимально возможным метчиком резьбу?
 
"прямо на стенках профиля внутри надо нарезать максимально возможным метчиком резьбу"
Только надо замерить диаметр и от этого плясать, например у меня на Uпрофиле под М5 из коробки, а на вертикальных стойках под М6 и крайнее отверстие надо было рассверливать на обоих профилях.
 
Я нарезал в троцах U профиля резьбу м5 у меня и потом на фиксатор резьбы все протянул
 
Виталий, а заменённый шпиндель на 200Вт, с питанием 12-48В, какой требует переделки электроники? Штатно ведь БП используется на 24В. На странице товара указано при 24В - 6000 об/мин, а если БП поставить на 48В - что нужно переделывать, может драйверы другие заказывать придётся.
 
Виталий, а заменённый шпиндель на 200Вт, с питанием 12-48В, какой требует переделки электроники? Штатно ведь БП используется на 24В. На странице товара указано при 24В - 6000 об/мин, а если БП поставить на 48В - что нужно переделывать, может драйверы другие заказывать придётся.
Беру шим с контроллера и коммутирую полевым транзистором 48В на шпиндель. Ни чего сложного.
Все зависит от конкретного "железа" для шпинделя.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать