ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Переделка станка на рельсы (CNC3018 ≫ новый станок)

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот как крепиться все
Простите не увидел на оси Z опору под нижний подшипник, не дай бог что с муфтой (отвернется винт или еще чего), это конечно очень редко, но бывает, у вас винт вместе с кареткой вниз уйдет, ко всему остальному даже придраться сложно.Вы нижнюю пластинку сделайте такого размера что бы винт выпасть не мог, в случае если муфта уже держать винт не в состоянии будет у вас винт падая в эту нижнюю пластину и уперся бы, между пластиной и винтом оставте расстояние 2-3мм, если подшипник ставить не хотите, что это даст: возможность сохранить инструмент при аварийной ситуации. я не видел как у вас нижняя часть оси Z сделана, возможно вы сами уже учли все это.
Ваши сообщения автоматически объединены:

на пример в флеткам при создании уп можно задать смену инструмента где шпиндель будет сам останавливаться
простите, но у меня обычный внешний мосфет (для управления столом 3д принтера (цена 300р), работает просто как реле) подключенный к разьему шпинделя на плате управления, включает шпиндель в любой программе в начале, при холостом перемещении, и отключает при замене, при остановке, при аварии по концевикам, при окончании программы, это даже не обсуждается, эту автоматику делать просто необходимо.
 
У вас на входе ШИМ и на выходе с "вот такой штуки" тоже ШИМ
Может на ключ подать 10-12в и сразу на вход 0-10в блока питания без этой штуки?
Внимательно читаем пост 519
 
Простите не увидел на оси Z опору под нижний подшипник, не дай бог что с муфтой (отвернется винт или еще чего), это конечно очень редко, но бывает, у вас винт вместе с кареткой вниз уйдет, ко всему остальному даже придраться сложно.Вы нижнюю пластинку сделайте такого размера что бы винт выпасть не мог, в случае если муфта уже держать винт не в состоянии будет у вас винт падая в эту нижнюю пластину и уперся бы, между пластиной и винтом оставте расстояние 2-3мм, если подшипник ставить не хотите, что это даст: возможность сохранить инструмент при аварийной ситуации. я не видел как у вас нижняя часть оси Z сделана, возможно вы сами уже учли все это.
Ваши сообщения автоматически объединены:


простите, но у меня обычный внешний мосфет (для управления столом 3д принтера (цена 300р), работает просто как реле) подключенный к разьему шпинделя на плате управления, включает шпиндель в любой программе в начале, при холостом перемещении, и отключает при замене, при остановке, при аварии по концевикам, при окончании программы, это даже не обсуждается, эту автоматику делать просто необходимо.
Пластина прикручина торцом , про подшипник уже потом понял что нужно было заложить , но пока так оставил и впринципе все работает и ничего не падает там все протянуто с фиксатором , зазор 2-3 мм присутствует
 
Пластина прикручина торцом , про подшипник уже потом понял что нужно было заложить , но пока так оставил и впринципе все работает и ничего не падает там все протянуто с фиксатором , зазор 2-3 мм присутствует
Да в принципе и без подшипника можно, главное что бы винт был ограничен при падении чем то, у меня из стоковой муфты винт выпадал пару раз, хотя я то же с фиксатором резьбы винты закручивал, винты просто из стали пластилин 3 были сделаны, со временем умудрялись стачиваются, хотя как я и сам не понимаю.
 
винты просто из стали пластилин 3 были сделаны, со временем умудрялись стачиваются, хотя как я и сам не понимаю.
Это еще что, у тебя хоть стачивались, да еще и со временем.. У меня комплектные в таком случае, похоже, вообще из стали марки говнилин3 сделаны:
16767

лопнули при первой-же сборке. И это учитывая что собирался первый раз комплектными "ключами", которые недалеко ушли. Хорошо был небольшой запас и просто поменял. Но при очередной переборке зае..ло это и в местном магазинчике купил полный комплект 12.9, заодно и по длине подобрал чтобы максимально в тело вала/профиля входили, а не как комплектные на несколько миллиметров..
Где кто на фоточке, думаю, понятно. ;):)

Да, украинцам рекомендую контору metalvis.ua - огромный выбор всяческого крепежа, работают оперативно, отличный выбор в наличии, дешевле чем на али с их говнилином3...
не реклама, просто сам маялся когда то - а где-же всякие болтики-винтики-гаечки-шайбочки брать..
 
Пластина прикручина торцом , про подшипник уже потом понял что нужно было заложить , но пока так оставил и впринципе все работает и ничего не падает там все протянуто с фиксатором , зазор 2-3 мм присутствует
Я оказался от стоковой муфты, взял составную, но с ней без нижнего подшипника да ещё и с фиксацией вала уже ничего не получиться. До этого в стоковой муфте убрал по одному винту крепления муфты и вала, рассверлил отверстия и нарезал резьбу М4 вместо М2 (или М2,5 не помню уже) завернул обычные ещё советские винты, причем даже шляпки срезать не стал, (у меня ход по z 102mm ограничил 96 мм втулка под каретку не попадала (сразу сделал с учётом того что муфту на составную менять буду) так что торчащая шляпка винта меня никак не напрягала.
 
Неплохо, даже хорошо, но вижу, что станочек может больше.
что стоит поменять:

фреза с покрытием - по алюминию и его сплавам нельзя, за исключением покрытие типа DLC
подачу нужно увеличить, чуть чуть увеличить заглубление, т.к. идет наклеп, стружка неравномерная а ошметки, стружка должна быть одинаковая мелкая скрученная, или одинаковые чешуйки
врезание нужно делать под углом.
СОЖ будет совсем не лишним.

Alexf, вопрос по шпинделям. Шпиндель 400 Гц с водяным охл. с числом оборотов 24 тыс.
А векторник (1000 Гц) может его крутить и на 30 тыс. (больше пока не гонял)... То есть превышения по питающему напряжению нет (220 В ограничивает векторник), а только частотные (более 400 Гц).
Есть ли информация, на сколько уменьшится ресурс шпинделя при эксплуатации его, если гонять его почти без нагрузки (ПП), но на числе оборотов больше 24 тыс.?
Или если нет не шумов или вибрации дополнительной при превышении 24 тыс, то и ресурс не сильно страдает?
 
Alexf, вопрос по шпинделям. Шпиндель 400 Гц с водяным охл. с числом оборотов 24 тыс.
А векторник (1000 Гц) может его крутить и на 30 тыс. (больше пока не гонял)... То есть превышения по питающему напряжению нет (220 В ограничивает векторник), а только частотные (более 400 Гц).
Есть ли информация, на сколько уменьшится ресурс шпинделя при эксплуатации его, если гонять его почти без нагрузки (ПП), но на числе оборотов больше 24 тыс.?
Или если нет не шумов или вибрации дополнительной при превышении 24 тыс, то и ресурс не сильно страдает?
А я знаю ответ.... В современных двигателях, ресурс больше зависит от применяемых подшипников, и изоляции проводника в двигателе (проще говоря в качестве укладки и толщине лакокрасочного покрытия), когда на заводе работал часто приходилось в отдел перемотки Эл.двигателей обращаться, самое страшное если во время работы не выдержит укладка проводника и просто развалится, если с подшипниками примерно понятно, их износ хоть услышать можно, то что происходит с обмоткой в это время, только на стендовых испытаниях можно определить, превышение Макс. Кол-ва оборотов я бы все же не рекомендовал превышать, а если используется китайский движок, то и поостерегся на максимальное кол-во оборотов его выводить.
 
Alexf, вопрос по шпинделям. Шпиндель 400 Гц с водяным охл. с числом оборотов 24 тыс.
А векторник (1000 Гц) может его крутить и на 30 тыс. (больше пока не гонял)... То есть превышения по питающему напряжению нет (220 В ограничивает векторник), а только частотные (более 400 Гц).
Есть ли информация, на сколько уменьшится ресурс шпинделя при эксплуатации его, если гонять его почти без нагрузки (ПП), но на числе оборотов больше 24 тыс.?
Или если нет не шумов или вибрации дополнительной при превышении 24 тыс, то и ресурс не сильно страдает?
А я знаю ответ.... В современных двигателях, ресурс больше зависит от применяемых подшипников, и изоляции проводника в двигателе (проще говоря в качестве укладки и толщине лакокрасочного покрытия), когда на заводе работал часто приходилось в отдел перемотки Эл.двигателей обращаться, самое страшное если во время работы не выдержит укладка проводника и просто развалится, если с подшипниками примерно понятно, их износ хоть услышать можно, то что происходит с обмоткой в это время, только на стендовых испытаниях можно определить, превышение Макс. Кол-ва оборотов я бы все же не рекомендовал превышать, а если используется китайский движок, то и поостерегся на максимальное кол-во оборотов его выводить.
Речь идет о бесщеточном шпинделе. Обмотки только на статоре. И здесь ресурс будет определяться качеством подшипников и балансировки якоря, а также охлаждением обмоток.
 
а также охлаждением обмоток
Чем больше частота, тем меньше потребляемый ток: проверено и на практике. Около 1 А (220 В) (220 ВА примерно) на 24 тыс. оборотов для 800 Вт шпинделя без нагрузки. А ПП это вообще не нагрузка.... Поэтому скорее всего требование только к подшипникам и их долговечности на повышенных скоростях, если вибрация не увеличивается (балансировка ротора)...
 
Поэтому скорее всего требование только к подшипникам и их долговечности на повышенных скоростях, если вибрация не увеличивается (балансировка ротора)...
На больших оборотах не только ротора но и то что на на нём закреплено...
 
Alexf, вопрос по шпинделям. Шпиндель 400 Гц с водяным охл. с числом оборотов 24 тыс.
А векторник (1000 Гц) может его крутить и на 30 тыс. (больше пока не гонял)... То есть превышения по питающему напряжению нет (220 В ограничивает векторник), а только частотные (более 400 Гц).
Есть ли информация, на сколько уменьшится ресурс шпинделя при эксплуатации его, если гонять его почти без нагрузки (ПП), но на числе оборотов больше 24 тыс.?
Или если нет не шумов или вибрации дополнительной при превышении 24 тыс, то и ресурс не сильно страдает?
Я свой даже на 18к редко гоняю, если не жалко шпиндель можете экспериментально проверить насколько хватит ресурса подшипников.
Предел этих шпинделей 24 тысячи, если их гонять сверх паспортного режима, весьма вероятен их быстрый выход из строя, поскольку туда врядли кто-то станет запихивать подшипники рассчитанные на скорости выше 24к, поскольку шпиндели с такими подшипниками стоят совсем других денег.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я свой даже на 18к редко гоняю, если не жалко шпиндель можете экспериментально проверить насколько хватит ресурса подшипников.
Предел этих шпинделей 24 тысячи, если их гонять сверх паспортного режима, весьма вероятен их быстрый выход из строя, поскольку туда врядли кто-то станет запихивать подшипники рассчитанные на скорости выше 24к, поскольку шпиндели с такими подшипниками стоят совсем других денег.
Что-то мне подсказывает, что Вы свой гоняете под какой-то реальной нагрузкой, а не под фиктивной (ПП) нагрузкой, которая старит подшипники не хуже оборотов, то есть подвергаете подшипники дополнительному вибрационному воздействию по сравнению с ХХ, хотя и обороты меньше.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я свой даже на 18к редко гоняю, если не жалко шпиндель можете экспериментально проверить насколько хватит ресурса подшипников.
Предел этих шпинделей 24 тысячи, если их гонять сверх паспортного режима, весьма вероятен их быстрый выход из строя, поскольку туда врядли кто-то станет запихивать подшипники рассчитанные на скорости выше 24к, поскольку шпиндели с такими подшипниками стоят совсем других денег.
Есть ли у шпинделя вход и выход для подачи воды? Пометок нет, глубина одинаковая...
 
Что-то мне подсказывает, что Вы свой гоняете под какой-то реальной нагрузкой, а не под фиктивной (ПП) нагрузкой, которая старит подшипники не хуже оборотов, то есть подвергаете подшипники дополнительному вибрационному воздействию по сравнению с ХХ, хотя и обороты меньше.
На станке много чего обрабатываю (кроме стали), но даже при гравировке ПП не вижу смысла в высоких оборотах, тогда придется задирать подачу, что так или иначе повышает вибрацию, что негативно сказывается на граверах.
Например 11к оборотов для 0.5мм гравера достаточно при подаче 400мм/мин.

Есть ли у шпинделя вход и выход для подачи воды? Пометок нет, глубина одинаковая...
Насколько я знаю нет, мой тоже без пометок
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать