ВОПРОС Перестал крутиться шаговый двигатель...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

khiprum

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
Регистрация
02.05.2022
Сообщения
0
Реакции
1
Баллы
62
Возраст
35
Город
Лиски
Область
Воронежская обл
Имя
Андрей
Станок
3018 pro
Прошивка
1.1f
После того, как сгорел драйвер, я вставил свой драйвер на ось Х ...Ничо не работает, когда из GrblControl пытаюсь двигать оси, раздается только тонкий при тонкий писк, как будто двигателя честно пытаются, но ничего у них не выходит... :(:((
 
Измерить 2 вывод (OUTPUT). Даташит на XL2596 здесь.
Знаю я даташит!!! Если Вы внимательно посмотрите схему даташита, то на 4 вывод идет обратная связь выходного напряжения без каких либо делителей... :cautious:

А вот на втором выводе мультиметром вряд ли, что толковое намеряете... :D Если только осциллографом... :cool:
 
Знаю я даташит!!! Если Вы внимательно посмотрите схему даташита, то на 4 вывод идет своего рода обратная связь выходного напряжения без каких либо делителей... :cautious:
Это для фиксированного напряжения на выходе.
Ниже, для регулируемого.
1651568664996.png
 
Это для фиксированного напряжения на выходе.
Ниже, для регулируемого.
Но на дятле стоит не регулируемый же преобразователь!

36900

Тут стоит минимум обвязки....

36901
 
Дядьки Vlad-I-Mir, SnakeKVC, паровоз уже позади вас.:) Давайте дождемся ТС, мож там действительно драйвер неправильно воткнут.
 
Дядьки Vlad-I-Mir, SnakeKVC, паровоз уже позади вас.:) Давайте дождемся ТС, мож там действительно драйвер неправильно воткнут.
Да я просто про схему.
А вообще я думаю что не надо при включенном питании шаговики дёргать. :)
 
Посмотрите под драйверами перемычки, задающие деление шага. Может их там вообще нет и ШД работает на полном шаге, поэтому "летает" и нагрузка на драйвер высокая. А если радиаторов нет, то выход драйвера из строя вполне обоснован.
Там реально две торчульки стоят, которые возможно нужно перемыкать...хм...но перемычек не стоит...ок, тогда почему на вышеупомянутом транзисторе на выходе тока нет...три раза перемерил, неужели сгоревший драйвер мог спалить полплаты?

ЕПРСТ куда я вляпался, я читаю все что выше написано и начинаю понимать татарский :D

оффтоп


А какие стояли до этого? Если DRV8825, то A4988 ставятся по другому, и надо на пины смотреть, всякие попадались
До этого стояли те же A4988, я поменял такой же на такой же...

Но на дятле стоит не регулируемый же преобразователь!

36900

Тут стоит минимум обвязки....

36901
Мне бы схему именно этой платы, я бы ее от начала до конца и прозвонил бы...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да я просто про схему.
А вообще я думаю что не надо при включенном питании шаговики дёргать. :)
Я тоже просто... :rolleyes: Вот, что-то попалось похожее про XL2596 из нашей топологии... :cautious:

36902
Но это не наша плата (обвязка похожа)... :) Возможно на нашей плате сделано так же... :love:
Ваши сообщения автоматически объединены:

Дядьки Vlad-I-Mir, SnakeKVC, паровоз уже позади вас.:) Давайте дождемся ТС, мож там действительно драйвер неправильно воткнут.
:p
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот вам... :p
 
Я тоже просто... :rolleyes: Вот, что-то попалось похожее про XL2596 из нашей топологии... :cautious:

36902
Но это не наша плата (обвязка похожа)... :) Возможно на нашей плате сделано так же... :love:
Ваши сообщения автоматически объединены:


:p
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот вам... :p
Какая разница как на плате сделано? Главное чтобы входные и выходные напряжения соответствовали.
 
ЕПРСТ куда я вляпался, я читаю все что выше написано и начинаю понимать татарский :D

пообщаетесь подольше и сами заговорите:)

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

неужели сгоревший драйвер мог спалить полплаты?
Да, примеры уже были.
Ну и, для лучшего понимания картины, неплохо было бы взглянуть воочию на саму плату, на торчульки, на транзисторы... Хорошим тоном считается фото-видео подтверждение. Спецы подскажут где искать и куда тыкаться.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Мне бы схему именно этой платы, я бы ее от начала до конца и прозвонил бы...
Точной схемы нет пока, увы... :oops: Тема есть, а схемы нет...
Ваши сообщения автоматически объединены:

...тогда почему на вышеупомянутом транзисторе на выходе тока нет...
Это не транзистор! :) (Понижающий преобразователь постоянного тока)
Как раз он и делает из 24 вольт 12...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Могу что-то подобное показать, но тут драйвера другие, но по выводам всё так же... (схема условная)

36903
 
правила глупые, однако в чужой монастырь со своим уставом не лезут, дело ваше, на все свои основания...это два...три...
Правила Вам глупые?
А "Ваши" вопросики про "зелененькие" или "красненькие" или "фиолетовенькие" платки или про
Ничо не работает
Или в подобном духе составленные вопросы это нормально?

Я больше не буду ничего объяснять и ласково рассказывать, что если Вы пришли качнуть чего-то, то идите и сами по интернету рыскайте, создавайте, проверяйте, тестируйте и рассказывайте для чего куда и как.

Теперь я за фразы "правила глупые" отправлять буду в читатели на неделю, посты буду удалять, а если будет не понятно и будут попытки обсуждать тут "чужой монастырь" и дальше, то просто буду блокировать и идите с Богом ищите себе "монастырь" получше
Надеюсь это понятно?
Ваше сообщение переходит в раздел "корзины" так как не имеет особой полезности.
И мне жалко только труд и время других людей, которые наивно думали, что Вам нужна помощь.



P.S.
Все что нужно для запуска станка есть в открытом доступе на данном форуме!!!
Но надо немного раскрыть глаза и прочитать для себя любимого, а не пытаться давать оценку там, где Вашего мнения мало того что не спрашивали, так еще оно и не интересно вовсе.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать