Перезагружается плата с новым шпинделем

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Funspray

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
27.01.2021
Сообщения
6
Реакции
4
Баллы
13
Город
Astrakhan
Имя
Oleg
Всем привет, перерыл весь форум но так и не нашёл даже приблизительно похожей ситуации.
Заказал с китая новый шпиндель: https://aliexpress.ru/item/1005001561941476.html
По отзывам - у всех всё работает. все его хвалят, мой шпиндель слабоват, и я просто решил поставить получше (опять судя по отзывам)
Итак проблема:
Распаковав двигатель первым делом я решил проверить - рабочий ли он, подав на него напрямую с блока питания (24В 10А)
Крутится бодро,очень тихо и обороты значительно выше (по ощущениям).
Отлично, подумал я, и переставил новый шпиндель на станок, сняв старый.
Подключил его соблюдая полярность.
Плата управления у меня вот такая как на картинке: Woodpecker 3.4
Включаю станок, захожу через оффлайн контроллер и пробую запустить шпиндель - перезагрузка станка, причём бесконечная, пока насильно не выдерну шнур из розетки.
Думаю, ну всё, плата полетела - подключаю старый шпиндель - всё работает исправно, продолжил фрезеровать со старым шпинделем.
Может у кого есть идеи, почему новый шпиндель заставляет плату перезагружаться? К слову на новом шпинделе есть небольшая плата, судя по описанию фильтр от помех...
 

Вложения

  • woodpecker_3_4.jpg
    woodpecker_3_4.jpg
    208.1 KB · Просмотры: 14
У этого движка очень приличный пусковой ток, скорее всего это вызывает пиковую просадку напряжения в момент старта. Один из выходов запитать движок от отдельного БП. Возможно через реле. А фильтр на нем весьма посредственный- несколько смд конденсатора между выводами и корпусом.
 
Может у кого есть идеи, почему новый шпиндель заставляет плату перезагружаться? К слову на новом шпинделе есть небольшая плата, судя по описанию фильтр от помех...
С вероятностью 90%, виноваты помехи. Фильтр в моторчике что мёртвому припарка, скорее всего стоит один кондёр по питанию. Новый моторчик мощнее стокового, поэтому помехи создаёт мощнее. Ищите тему "Защита от помех", все способы описаны (вплоть до марки бубнов и приплясов). :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всем привет, перерыл весь форум но так и не нашёл даже приблизительно похожей ситуации.
Заказал с китая новый шпиндель: https://aliexpress.ru/item/1005001561941476.html
По отзывам - у всех всё работает. все его хвалят, мой шпиндель слабоват, и я просто решил поставить получше (опять судя по отзывам)
Итак проблема:
Распаковав двигатель первым делом я решил проверить - рабочий ли он, подав на него напрямую с блока питания (24В 10А)
Крутится бодро,очень тихо и обороты значительно выше (по ощущениям).
Отлично, подумал я, и переставил новый шпиндель на станок, сняв старый.
Подключил его соблюдая полярность.
Плата управления у меня вот такая как на картинке: Woodpecker 3.4
Включаю станок, захожу через оффлайн контроллер и пробую запустить шпиндель - перезагрузка станка, причём бесконечная, пока насильно не выдерну шнур из розетки.
Думаю, ну всё, плата полетела - подключаю старый шпиндель - всё работает исправно, продолжил фрезеровать со старым шпинделем.
Может у кого есть идеи, почему новый шпиндель заставляет плату перезагружаться? К слову на новом шпинделе есть небольшая плата, судя по описанию фильтр от помех...
По ссылке на ваш движок видно, что в режиме at stall (заклинивания)


25911
ток весьма приличный (до 72А), китайцы даже предохранитель на плате движка поставили.
 
Один из выходов запитать движок от отдельного БП
Согласен с Алексеем, с большой вероятностью родной БП не тянет. Я сам купил себе на станочек движок чуток помощнее, 795 (вот такой). Подключил к плате, она тоже стала уходить на перезагрузку, правда только при нагрузке. Поставил ему отдельный БП, все заработало. Правда БП понадобился 12В 16 А, на подключенном вначале 10А срабатывала защита, БП отрубался.
А на нашем станочке родной стоковый БП всего на 5А (с натяжкой) рассчитан
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всем привет, перерыл весь форум но так и не нашёл даже приблизительно похожей ситуации.
Заказал с китая новый шпиндель: https://aliexpress.ru/item/1005001561941476.html
По отзывам - у всех всё работает. все его хвалят, мой шпиндель слабоват, и я просто решил поставить получше (опять судя по отзывам)
Итак проблема:
Распаковав двигатель первым делом я решил проверить - рабочий ли он, подав на него напрямую с блока питания (24В 10А)
Крутится бодро,очень тихо и обороты значительно выше (по ощущениям).
Отлично, подумал я, и переставил новый шпиндель на станок, сняв старый.
Подключил его соблюдая полярность.
Плата управления у меня вот такая как на картинке: Woodpecker 3.4
Включаю станок, захожу через оффлайн контроллер и пробую запустить шпиндель - перезагрузка станка, причём бесконечная, пока насильно не выдерну шнур из розетки.
Думаю, ну всё, плата полетела - подключаю старый шпиндель - всё работает исправно, продолжил фрезеровать со старым шпинделем.
Может у кого есть идеи, почему новый шпиндель заставляет плату перезагружаться? К слову на новом шпинделе есть небольшая плата, судя по описанию фильтр от помех...
Если в хозяйстве есть осциллограф, проще им проверить.
На плате есть стабилизатор на 5В, встаёте на выход стабилизатора и осциллографом смотрите во время запуска мотора, не просаживается ли напряжение сильно ниже 5 Вольт.
Мультиметром такую просадку не заметите.
Если напряжение сильно просаживается, значит и МК перезагружается по питанию.
В GRBL для таких случаев есть команды плавного запуска.
G04 P0.3
S100
G04 P0.3
S150
G04 P0.3
S200
G04 P0.3
S250
G04 P0.3
S300
G04 P0.3
S350
G04 P0.3
S400
G04 P0.3
S450
G04 P0.3
S500
G04 P0.3
S550
G04 P0.3
S600
G04 P0.3
S650
G04 P0.3
S700
G04 P0.3
S750
G04 P0.3
S800
G04 P0.3
S850
G04 P0.3
S900
G04 P0.3
S930
G04 P0.3
S960
G04 P0.3
S1000
 
Если в хозяйстве есть осциллограф, проще им проверить.
На плате есть стабилизатор на 5В, встаёте на выход стабилизатора и осциллографом смотрите во время запуска мотора, не просаживается ли напряжение сильно ниже 5 Вольт.
Мультиметром такую просадку не заметите.
Если напряжение сильно просаживается, значит и МК перезагружается по питанию.
В GRBL для таких случаев есть команды плавного запуска.
G04 P0.3
S100
G04 P0.3
S150
G04 P0.3
S200
G04 P0.3
S250
G04 P0.3
S300
G04 P0.3
S350
G04 P0.3
S400
G04 P0.3
S450
G04 P0.3
S500
G04 P0.3
S550
G04 P0.3
S600
G04 P0.3
S650
G04 P0.3
S700
G04 P0.3
S750
G04 P0.3
S800
G04 P0.3
S850
G04 P0.3
S900
G04 P0.3
S930
G04 P0.3
S960
G04 P0.3
S1000
Я использую постпроцессор, в котором эта строчка записывается сразу же, думаю всё же БП не тянет движок, из-за слишком большого пускового тока, вот бы реализовать плавный пуск с помощью схемы нехитрой, ибо при старте фрезеровки даже от 10% нагрузки плата уходит в защиту.
Ваши сообщения автоматически объединены:

С вероятностью 90%, виноваты помехи. Фильтр в моторчике что мёртвому припарка, скорее всего стоит один кондёр по питанию. Новый моторчик мощнее стокового, поэтому помехи создаёт мощнее. Ищите тему "Защита от помех", все способы описаны (вплоть до марки бубнов и приплясов). :)
Думаете всё же в помехах дело или в том что бп не тянет такой большой пусковой ток и просаживает напряжение по плате?
 
Я использую постпроцессор, в котором эта строчка записывается сразу же, думаю всё же БП не тянет движок, из-за слишком большого пускового тока, вот бы реализовать плавный пуск с помощью схемы нехитрой, ибо при старте фрезеровки даже от 10% нагрузки плата уходит в защиту.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Думаете всё же в помехах дело или в том что бп не тянет такой большой пусковой ток и просаживает напряжение по плате?
Причин может быть много. От просадки питания или от помех. От коллекторных двигателей часто такое бывает.
Поэтому и пишу про осциллограф, он бы дал понятную картину без домыслов и догадок.
Можно попробовать зерез ферритовое кольцо пропустить провода от мотора(ближе к мотору, пару витков)
 
Думаете всё же в помехах дело или в том что бп не тянет такой большой пусковой ток и просаживает напряжение по плате?
В первую очередь менять БП, если проблема не уйдет копать дальше.
 
Всем спасибо кто ответил! Поменял БП на 24В 17А проблема пропала - тему можно закрывать!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать