Первая проба фрезера

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Oleg Lion

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
13.08.2019
Сообщения
13
Реакции
5
Баллы
23
Город
Москва
Имя
Олег
Плата
CronosMaker
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Добрый всем вечер!
Запустил наконец-то фрезер. Очень помогли типовые настройки с форума. Запустил Candle (1.1.7). С ходу решил тут же фрезануть Герб с сайта, выложенный Андреем (ну, а чего мелочиться!). Материал - сосна, фреза - из набора, конус 30 гр., 3.175.
И тут что-то пошло не так. Во-первых, программа выругалась на первых строчках (нажал Ignore), потом по оси Z сильно заглубился, хотя обнуление по осям сделал, и поехал к начальной точке, продирая заготовку. Только потом включился шпиндель и начал фрезеровать по программе. Но глубина была большая, пришлось прервать. Сломать не сломал, но фреза вылетела. После прерывания поменялось направление оси X, пришлось инвертировать кодом $3. После нескольких попыток бросил это дело и загрузил тестовый файл wheel.nc. Отработал без ошибок, но качество оставляло желать лучшего. Борозды - это последствия экспериментов с гербом.
Начал экспериментировать с теми фрезами, что нашел у себя. Фото прилагаю. Чище всего получилось с концевой фрезой (справа), но из-за большого диаметра детали пропали. С конусной фрезой слева не получилось, видимо, из-за недостаточной скорости вращения шпинделя (у неё рабочая скорость - 25-30 тыс.), прямо видно было как она спотыкается на волокнах.
Тут я решил сравнить использованную фрезу из набора с новой. Был сильно удивлён, как она затупилась.
Заменил на новую. Результат более-менее удовлетворительный. Сосна для резьбы, конечно, не самый лучший вариант, но фрезы придется искать хорошие. Надо будет теперь разобраться с гербом, что там пошло не так. Буду признателен за подсказки.
P.S.
CNC 3018 В комплекте - шпиндель, лазер 2,5 Вт, плата CronosMaker (прошивка 1.1f). Радиаторов нет, концевиков нет, Z-щупа нет.

IMAG3692.jpgIMAG3693.jpgIMAG3705.jpgIMAG3703.jpg
 
Добрый всем вечер!
Запустил наконец-то фрезер. Очень помогли типовые настройки с форума. Запустил Candle (1.1.7). С ходу решил тут же фрезануть Герб с сайта, выложенный Андреем (ну, а чего мелочиться!). Материал - сосна, фреза - из набора, конус 30 гр., 3.175.
И тут что-то пошло не так. Во-первых, программа выругалась на первых строчках (нажал Ignore), потом по оси Z сильно заглубился, хотя обнуление по осям сделал, и поехал к начальной точке, продирая заготовку. Только потом включился шпиндель и начал фрезеровать по программе. Но глубина была большая, пришлось прервать. Сломать не сломал, но фреза вылетела. После прерывания поменялось направление оси X, пришлось инвертировать кодом $3. После нескольких попыток бросил это дело и загрузил тестовый файл wheel.nc. Отработал без ошибок, но качество оставляло желать лучшего. Борозды - это последствия экспериментов с гербом.
Начал экспериментировать с теми фрезами, что нашел у себя. Фото прилагаю. Чище всего получилось с концевой фрезой (справа), но из-за большого диаметра детали пропали. С конусной фрезой слева не получилось, видимо, из-за недостаточной скорости вращения шпинделя (у неё рабочая скорость - 25-30 тыс.), прямо видно было как она спотыкается на волокнах.
Тут я решил сравнить использованную фрезу из набора с новой. Был сильно удивлён, как она затупилась.
Заменил на новую. Результат более-менее удовлетворительный. Сосна для резьбы, конечно, не самый лучший вариант, но фрезы придется искать хорошие. Надо будет теперь разобраться с гербом, что там пошло не так. Буду признателен за подсказки.

IMAG3692.jpgIMAG3693.jpgIMAG3705.jpgIMAG3703.jpg
Настройки это хорошо, но очень полезно бывает проверять G-код на визуализаторе (NC corrector) перед запуском фрезеровки на станке. Можно заранее обнаружить такие косяки как передвижение шпинделя без подъема на безопасную высоту. Не забывайте обнулять рабочие координаты перед началом работы.
 
Alsan,
Настройки это хорошо, но очень полезно бывает проверять G-код на визуализаторе (NC corrector) перед запуском фрезеровки на станке. Можно заранее обнаружить такие косяки как передвижение шпинделя без подъема на безопасную высоту. Не забывайте обнулять рабочие координаты перед началом работы.
Alsan, про NC corrector уже подумал.. Спасибо за совет, попробую прогнать. Рабочие координаты обнулял.

Прогнал файл ГЕРБ.nc через NC-Corrector. Кстати, в РЕСУРСЫ/программы: НОВИНКА - NC Corrector версия не рабочая. Выдаёт "Component 'PicClp32.Ocx' or one of its dependencies not correctly registered: a file is missing or invalid". Скачал обновленную версию v4, сборка 161. Запустил УП. NC-Corrector выдал те же ошибки, что были и в Candle:
"Line 2 :1248 Incorrect symbol : ) " (Хотя в классике так обозначают имя программы)
"Line 8 N70G43Z3.471H1 Incorrect symbol (H)" (H1 - активизация первой таблицы коррекции длины инструмента)
"Line 194295 N942940G49H0 Incorrect symbol (H)" (H0 - дезактивация табличной коррекции длины инструмента)
Видимо, плата не поддерживает эти команды. Наверное, программа была перенесена со "взрослых" моделей, На это, в частности, указывает строка 5:
N40T1M6 (T1 - выбор инструмента, значение определяющее номер инструмента, который необходимо переместить в позицию смены, путем поворота инструментального магазина, M6 - инициация замены, инструмент, закрепленный в шпинделе, меняется на инструмент, находящийся в положении готовности в магазине инструментов)
Прогнал программу в Candle без резца. Вроде бы всё корректно, в том числе по Z. Попробую попозже уже с фрезой.
NC-Corrector - интересная штука. Можно полностью прогнать УП, можно с ускорением, можно пошагово. При этом видны координаты фрезы, скорость вращения шпинделя, скорость подачи. Ну, еще много чего интересного.
Конечно, это самая простая программа. Интересно с ней поработать на сложных УП.
 
Прогнал файл ГЕРБ.nc через NC-Corrector. Кстати, в РЕСУРСЫ/программы: https://cnc3018.ru/resources/nc-corrector-v4-0.69/# версия не рабочая. Выдаёт "Component 'PicClp32.Ocx' or one of its dependencies not correctly registered: a file is missing or invalid". Скачал обновленную версию v4, сборка 161. Запустил УП. NC-Corrector выдал те же ошибки, что были и в Candle:
"Line 2 :1248 Incorrect symbol : ) " (Хотя в классике так обозначают имя программы)
"Line 8 N70G43Z3.471H1 Incorrect symbol (H)" (H1 - активизация первой таблицы коррекции длины инструмента)
"Line 194295 N942940G49H0 Incorrect symbol (H)" (H0 - дезактивация табличной коррекции длины инструмента)
Видимо, плата не поддерживает эти команды. Наверное, программа была перенесена со "взрослых" моделей, На это, в частности, указывает строка 5:
N40T1M6 (T1 - выбор инструмента, значение определяющее номер инструмента, который необходимо переместить в позицию смены, путем поворота инструментального магазина, M6 - инициация замены, инструмент, закрепленный в шпинделе, меняется на инструмент, находящийся в положении готовности в магазине инструментов)
Прогнал программу в Candle без резца. Вроде бы всё корректно, в том числе по Z. Попробую попозже уже с фрезой.
NC-Corrector - интересная штука. Можно полностью прогнать УП, можно с ускорением, можно пошагово. При этом видны координаты фрезы, скорость вращения шпинделя, скорость подачи. Ну, еще много чего интересного.
Конечно, это самая простая программа. Интересно с ней поработать на сложных УП.
Всё дело в постпроцессоре, установите этот и попробуйте. Дело в том, что наш станок поддерживает не все команды g-кода.
 
Всё дело в постпроцессоре, установите этот и попробуйте.
Alsan, но это же профиль для создания УП в программе ArtCAM. Как он мне поможет с уже готовым проектом?

Дело в том, что наш станок поддерживает не все команды g-кода.

Это я понял. Я об этом написал.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Кажется мне, что с первой версией герба не все так сладко и гладко. :(
Да и по правде скажу честно, не помню создавался он уже на нашем постпроцессоре или на начальном этапе моего изучения вопроса.
Поэтому хочу извиниться у всех, кто потратил свое время нервы, эмоции и главное материал и инструмент и предложить попробовать вторую версию исправленного герба (сам может запущу завтра на обработку)
Черновая и Чистовая под фрезу которая идет в стоке со станком - 20 Гр / 0.1
Материал - дерево
Размер модели - 50мм на 52 мм
Толщина материала - 5 мм.
Глубина рельефа - 2 мм
Начальная точка фрезы - по центру детали (материала)
Расчетное время - (приготовьтесь) - примерно 3-4 часа :( ( ВНИМАНИЕ! отредактировал снова файл и сократил почти в двое время, на черновой обработке)
2019-08-20_22-09-55.png

2019-08-20_22-41-34.png
 

Вложения

  • герб.zip
    673.5 KB · Просмотры: 34
Андрей, Вам большая благодарность за внимание к новичкам. Ваш Герб для многих стал первой работой, пробой сил. У кого-то сразу пошел, у кого-то не сразу. Но для меня это стало началом и побуждением не бездумно запускать аппарат, используя готовые УП, а начать разбираться и думать. Если бы у меня всё гладко пошло, я бы не полез разбирать команды, а это мне помогло понять логику работы программы и фрезера (ну, я надеюсь на это). Уже дальше стали мысли одолевает, как сделать рельефней, увеличить перепад высот, как переделать сначала под черновую обработку, а потом под чистовую (а тут Вы даете сразу оба варианта! ) Спасибо Вам еще раз!
 
Всем привет на этом форуме. Спасибо за тестовый файл, только что попробовал его вырезать. Отчитываюсь - фактическое время резки - около 8 часов (с удвоенной подачей, как на картинке) Со стоковым гравером стружка держится на левой части рельефа, подозреваю, что надо запускать резку поперек волокон. Резал на ольхе. Буду осваивать дальше
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать