Первое панно

cooler

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
27.11.2018
Сообщения
20
Реакции
10
Баллы
23
Город
Bratsk
Имя
Сергей
После подгонок настроек и притирки, промежуточные фото результата :)
CNC 3018Pro сток
Размер 118х150х2мм
Материал - фанера
черновая концевой 2 заходной (часа 1,5-2)
чистовая коническо-сферической 1 мм (на фото режет 5 часов уже)
20190218_191601.jpg
20190218_191614.jpg
 
Здорово!
Правда здорово.
Хотя бы то, что Вы прошли весь путь от сборки станка.
Одно жалко :(
Что результат на таком не очень благодарном материале :(
Как тут правильно сказал уважаемый Ефеня, фанера - самый не благородный материал, который толком не сможет передать всю красоту.
Тут ребята сердечко на кусочке бука или там дуба режут, и даже не смотря на масштаб изделия, смотрится хорошо, а тут вроде и рисунок хороший
Но ТС (топик стартеру) - РЕСПЕКТ!
 
Самое интересное что открылся 2 слой фанеры, первый слой около 2мм, и он оказался подопревшим, потемневшим, сейчас смотрится интересно, хорошо это или плохо будет видно на результате, но выглядит интересно, как будто рисунок и фон выполнены из разного дерева, в любом случае будет результат и опыт, а уж хороший или плохой :) еще в процессе выяснилось что у меня ось "у" инвертирована, и картинка отзеркалилась, до этого рисовал только симметричные орнаменты и этого не было видно :)
 
После подгонок настроек и притирки, промежуточные фото результата :)
CNC 3018Pro сток
Размер 118х150х2мм
Материал - фанера
черновая концевой 2 заходной (часа 1,5-2)
чистовая коническо-сферической 1 мм (на фото режет 5 часов уже)
20190218_191601.jpg
20190218_191614.jpg
Вот за что фанеру не любою, очень точно нужно высчитывать высоту рельефа над фоном, хорошо если рельеф на продольном слое, а фон на поперечном (или наоборот) тогда это красиво, но когда непойми что и где, выглядит ужасно.
 
В данном случае мне повезло, как раз получился такой эффект :) причем 2 слой вскрылся на чистовом проходе, но подумал пускай дорезает как есть, примерно на 50% чистовой понял что может еще что то приличное выйдет :) а ведь была мысль глубину 3мм сделать думал вдруг смазанно слишком будет, тогда бы получилась ерунда уже, первый раз я пробовал резать это панно 5х7см при глубине 5мм но после черновой понял что слишком мелко и фреза не отработает мелочи.
Итого чистовая резка часов 12 :) точней не знаю т.к лег спать :)
20190219_121157.jpg
Интересно а сейчас рамку еще не поздно добавить ? :)
 
В данном случае мне повезло, как раз получился такой эффект :) причем 2 слой вскрылся на чистовом проходе, но подумал пускай дорезает как есть, примерно на 50% чистовой понял что может еще что то приличное выйдет :) а ведь была мысль глубину 3мм сделать думал вдруг смазанно слишком будет, тогда бы получилась ерунда уже, первый раз я пробовал резать это панно 5х7см при глубине 5мм но после черновой понял что слишком мелко и фреза не отработает мелочи.
Итого чистовая резка часов 12 :) точней не знаю т.к лег спать :)
20190219_121157.jpg
Интересно а сейчас рамку еще не поздно добавить ? :)
если заготовку со стонка не снимал, (позиция заготовки на столе не изменилась)то почему бы и не добавить?
 
Познания в арткаме, пока не позволяют :) боюсь она сплошняком все зафрезерует, буду изучать :)
 
Познания в арткаме, пока не позволяют :) боюсь она сплошняком все зафрезерует, буду изучать :)
так не попробовав и не узнаешь зафрезерует или нет. На крайний случай, готовая программа уже есть, повторить ,хоть и долго, но можно.
 
В арткаме есть симуляция. Можно убедиться перед реальной фрезеровкой, что все будет как задумано.
 
В арткаме есть симуляция. Можно убедиться перед реальной фрезеровкой, что все будет как задумано.
что не умеет делать АртКам, так это такие выкрутасы с фанерой как у ТС имитировать :)
Надо бы предложить будет разработчику (шутка конечно) :)
 
и не узнаешь зафрезерует или нет. На крайний с
надо время чтоб рамку подогнать в размер и поразбираться с настройкой арткама, чтоб он не снес весь рисунок, по идее я использовал чистовую обработку 3д от центра к краю, можно ее же только от края к центру и вовремя остановить станок :)
Портить не охота :) первое пано, хочу доделать лакирнуть и на полку на память :)
 
Отложил первое пано на время, (думаю рамку получится спозиционировать заново позже)

Попробовал другое сразу с рамкой(размеры картинки прежние)
20190302_181116.jpg
20190303_125544.jpg
В общем фрезеровал чистовую через неделю после черновой и видимо сместил шпиндель при смене фрезы, т.к. они у меня разной длины приходится фрезу поднимать и сдвигать чтобы на нетронутом участке выставить "0" в общем заметил когда часть рамки кривовато прошло(сверху), подогнал заново но все равно немного не попал и местами фреза не цепляла после черновой ну и уголки кривоватые вышли (их чутка подровнял уже вручную с оффлайн-контроллера). Сейчас думаю как довести до логического конца ? кто сталкивался с обработкой после станка ? Может взять резцы для ручной резьбы по дереву и допилить ими ? других вариантов не представляю даж, ну и маслом потом хочу залить каким нибудь.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать