Пластиковые направляющие вместо линейных подшипников.

FN59

FN59

МЕСТНЫЙ
Баллы
28
Собрав принтер заметил огромный люфт на x и z (стук). Решил попробовать напечатать направляющие IGUS-like 10uu - после 3 итэрации все таки подобрал размер. Единственное на одном валу нашёл легкое утолщение в самом конце и там втулку чуть клинило (пришлось увеличить зазор). Кто-нибудь пробовал так извращатся уже?
И ещё один момент. По x каретка упирается в муфту на 6 мм раньше чем кончается стол, в другую сторону упираться уже нечему и там наоборот есть 6 лишних мм. Получается логично стол ставить со смещением в одну сторону?

hydrooz

hydrooz

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
133
Имя
Григорий
Прошивка
1.1f
Плата
Woodpecker 0.9
Точно речь про ось х, а не у? Не перепутали направления крепежа подшипника? Типа sc10uu.

number1

number1

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
63
Имя
CNC 3018 Pro
Прошивка
Grbl 1.1f
Плата
WP 3.2A

Вложения

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
150
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
Собрав принтер заметил огромный люфт на x и z (стук). Решил попробовать напечатать направляющие IGUS-like 10uu - после 3 итэрации все таки подобрал размер. Единственное на одном валу нашёл легкое утолщение в самом конце и там втулку чуть клинило (пришлось увеличить зазор). Кто-нибудь пробовал так извращатся уже?
И ещё один момент. По x каретка упирается в муфту на 6 мм раньше чем кончается стол, в другую сторону упираться уже нечему и там наоборот есть 6 лишних мм. Получается логично стол ставить со смещением в одну сторону?
я пробовал, правда на 3д принтере, из АБС, Флекс,Хипс такие втулки сильно клинят, даже не в начале, а после не продолжительной работы, нормально работают только втулки из ПЛА или нейлона (чистого, тримерная леска не подходит, она с какими то добавками, лучше всего старая рыболовная леска, но 1,6мм в диаметре нужно хорошенько поискать не часто такая встечается, да и принтер должен иметь возможность с таким материалом работать). Второе нужно напечатанную втулку хорошенько притереть, напихать туда смазки (лучше густой), ради эксперимента стоит пластиковая втулка( одна, остальные обычные латуно графитовые) так три года уже каретку оси Х таскает, смазка похоже что из за межслойки пропитала втулку из ПЛА насквозь (если на нее посмотреть то вся наружная поверхность маслянистая.

FN59

АВТОР
F

FN59

МЕСТНЫЙ
Баллы
28
Не в муфту, а в винты шаговика. У себя сделал выборку
Это у вас в винты). у меня конкретно в муфту. Выборку в моем случае не сделать, но если мотор переставить в другую сторону и притопить винты муфты - должно пройти.
Ваши сообщения автоматически объединены:

я пробовал, правда на 3д принтере, из АБС, Флекс,Хипс такие втулки сильно клинят, даже не в начале, а после не продолжительной работы, нормально работают только втулки из ПЛА или нейлона (чистого, тримерная леска не подходит, она с какими то добавками, лучше всего старая рыболовная леска, но 1,6мм в диаметре нужно хорошенько поискать не часто такая встечается, да и принтер должен иметь возможность с таким материалом работать). Второе нужно напечатанную втулку хорошенько притереть, напихать туда смазки (лучше густой), ради эксперимента стоит пластиковая втулка( одна, остальные обычные латуно графитовые) так три года уже каретку оси Х таскает, смазка похоже что из за межслойки пропитала втулку из ПЛА насквозь (если на нее посмотреть то вся наружная поверхность маслянистая.
Напечатал свои из пла - если бы не кривая направляющая, можно было бы сделать идеальный ход. Посмотрел сейчас на подшипники кровати - в помойку их. Будет пластик. У меня ещё есть эластичный пластик SBS, хотел попробовать из него еще. При обработке он становится как будто пропитанный воском и скользкий. Но боюсь его может перекосить. ПЛА по сравненю с сбс - стекло.

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
150
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
Это у вас в винты). у меня конкретно в муфту. Выборку в моем случае не сделать, но если мотор переставить в другую сторону и притопить винты муфты - должно пройти.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Напечатал свои из пла - если бы не кривая направляющая, можно было бы сделать идеальный ход. Посмотрел сейчас на подшипники кровати - в помойку их. Будет пластик. У меня ещё есть эластичный пластик SBS, хотел попробовать из него еще. При обработке он становится как будто пропитанный воском и скользкий. Но боюсь его может перекосить. ПЛА по сравненю с сбс - стекло.
Пробовал я из сбс, но повторяю делал для 3д принтера, а там скорости перемещения раза в 2 выще, ведет себя такая втулка в точности как из АБС, сначала все хорошо, потом от трения (температурного расширения) ее начинает клинить и чем дольше тем сильнее.

FN59

АВТОР
F

FN59

МЕСТНЫЙ
Баллы
28
Спасибо за ответ. Попробую сделать не цельную втулку а минимум в 2 раза короче из пла, а вот сальник из сбс. Люфты на стоковых подшипниках просто библейские.

number1

number1

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
63
Имя
CNC 3018 Pro
Прошивка
Grbl 1.1f
Плата
WP 3.2A
у меня конкретно в муфту
Муфта штатная или тюнинг? Можно просто фото

если мотор переставить в другую сторону
:eek:
что за станок c такими возможностями?

и притопить винты муфты
да они и так утоплены :)

FN59

АВТОР
F

FN59

МЕСТНЫЙ
Баллы
28
Моторы судя по фото в интернете ставят на ту и другую сторону

Вложения

number1

number1

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
63
Имя
CNC 3018 Pro
Прошивка
Grbl 1.1f
Плата
WP 3.2A
FN59, понял. Как по мне, проще углубиться в каретке перьевым сверлом на эти 6мм

FN59

АВТОР
F

FN59

МЕСТНЫЙ
Баллы
28
Она пустотелая, боюсь нарушить структуру. А вот с другой стороны есть как раз что-то похожее на выборку. Но если ставить кастомные муфты с виброгашением то места уже не будет.

number1

number1

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
63
Имя
CNC 3018 Pro
Прошивка
Grbl 1.1f
Плата
WP 3.2A
Собрав принтер заметил огромный люфт на x и z (стук).
А вот с другой стороны есть как раз что-то похожее на выборку.
с другой стороны должна быть выборка под винтовую латунную гайку, вы что без нее собрали? :)
либо выложите на обсуждение нормальные, не затененные фотографии с обоих сторон, либо уже по месту решайте проблему самостоятельно, тут экстрасенсов нет :)

Сверху Снизу