Плата на STM32F4xx

И вот следующие вопросы по результатам ковыряния в исходниках:
Что это за порты:
COOLANT_FLOOD_PIN (СОЖ ?)
COOLANT_MIST_PIN (масляный туман ?)
RESET_PIN (перезагрузка ?)
FEED_HOLD_PIN (остановка ?)
CYCLE_START_PIN ( возобновление ?)
SAFETY_DOOR_PIN (концевик двери ?)
AUXINPUT0_PIN (тут даже предположений 0)
AUXOUTPUT1_PIN (тут даже предположений 0)
AUXOUTPUT0_PIN (тут даже предположений 0)

Я думаю что на выходы, где висят мосфеты, логично повесить шпиндель PWM, СОЖ, туман, и еще 1 свободный остается (есть куда его с пользой применить ?)
А контроль (сброс, остановка, возобновление, концевик двери) на EXP разъемы бахнуть.

Чем отличаются режимы GPIO_BITBAND и GPIO_MAP. Я так понял при первом я могу задавать свой порт и пин, а при втором используется общий порт для группы, и уже в группе пины ?
 
1. в штатном конфиге для black_pill только 3 оси, нужно добавить 4. На моей плате все DIR, STEP, LIMIT выводы разбросаны по велению правой пятки по портам. В конфиге вроде как они на одном порту, и если с DIR и STEP я могу безболезненно это перекинуть, то вот с LIMIT так не выйдет. Однако в конфигах к некоторым другим платам порты тоже раскиданы. Проблема ли это ?
2. концевики у меня на опторазвязках, драйвера нет. Стоит ли их отвязывать ? За несколько лет на самых разных платах проблем не было никогда на 2 агрегатах - фрезер и принтер.
3. в GRBL под AVR есть линеаризация скорости вращения шпинделя. Там я этим успешно пользовался (простенький самодельный DAC от ШИМа на вход 0-10В драйвера шпинделя). Есть ли тут такая примочка ?
4. как в этой прошивке менять направление рабочего движения осей, направление дома, а так же нормальное состояние концевиков?
1. Четвертую ось добавить непросто, много чего модифицировать придется, без опыта в CubeIDE придется трудно. Лучше попросить это сделать автора прошивки.
2. Концевики отвязать не помешает.
4. $-назначения практически те же, что и в GRBL. Дом - вот так.
1668963336675.png
 
Не знаю, интересно ли кому-нибудь, оставлю тут ссылку на свою платку. Проект допилил, плата универсальная под Marlin для принтеров, под GRBL для фрезеров (4 оси). В GRBL автор прошивки ее любезно официально добавил. В Marlin пока нет, если ее будут хоть немного повторять - то добавят и туда официально, пока только добрасыванием своего файла распиновки и своей борды, но я ее обязательно протащу в оригинальную прошивку. Может кто что то интересное в ней под себя найдет, может кто что то потестит да предложит какие то умные мысли.
GIT
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать