ВОПРОС Плавают обороты шпинделя LD42WS-250W даже на х.х

GooBlin

МЕСТНЫЙ
Регистрация
01.07.2018
Сообщения
0
Реакции
12
Баллы
22
Город
Владивосток
Имя
Олег
Отчество
Адольфович
Станок
Comgrow ROBO CNC
Прошивка
1.1f
Люди, подскажите почему могут плавать обороты шпинделя LD42WS-250W ?? Причем не стабильно +100 - 200 произвольно, даже на х.х. Слышно на слух. Под нагрузкой падают еще сильнее при увеличении нагрузки на валу до 7000?? Блок питания 24в 16а драйвер LD-WS4810 все подключено согласно схемы еще продавцом....

Вот видео что и как...
 
Под нагрузкой падают еще сильнее при увеличении нагрузки на валу до 7000?? Блок питания 24в 16а драйвер LD-WS4810
Работу без проседания оборотов под нагрузкой никто и не обещал.
Отличается он от коллекторника только отсутствием щеток и наличию драйвера. Обратной связи по скорости в нём так же нет, есть слабенький внутренний ШИМ по току и защита по току от превышения, не более. Вообще то драйвер для 500Вт-ного движка (при питании 48В), хотя по току он на 12А.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Обратной связи по скорости в нём так же нет, есть слабенький внутренний ШИМ по току и защита по току от превышения, не более. Вообще то драйвер для 500Вт-ного движка (при питании 48В), хотя по току он на 12А.
Тогда понятно, а у какого драйвера есть обр. связь по скорости?? У китайского синенького/зелененького (видел в ваших постах) есть???
В руководстве по эксплуации на драйвер утверждается что в каналах скорости и тока ПИД регулировка..... значит обр. связь обяза быть. Или из разряда "мало ли что китайцы напишутЪ"
 

Вложения

  • Снимок экрана 2023-08-29 202049.png
    Снимок экрана 2023-08-29 202049.png
    12.2 KB · Просмотры: 19
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Документ откуда инфа
 

Вложения

  • 3fad10f3-0827-11ed-a929-000c2925a1b1.pdf
    779.1 KB · Просмотры: 7
Такое впечатление что блок питания по току не тянет, либо драйвер. Сразу проседает.
 
Люди, подскажите почему могут плавать обороты шпинделя LD42WS-250W ?? Причем не стабильно +100 - 200 произвольно, даже на х.х. Слышно на слух. Под нагрузкой падают еще сильнее при увеличении нагрузки на валу до 7000?? Блок питания 24в 16а драйвер LD-WS4810 все подключено согласно схемы еще продавцом....

Вот видео что и как...

Бывает. Быстрее всего, что-то с датчиками положения. Или плохой контакт датчиков. Надо бы попробовать подключить без датчиков, но пока руки не дошли.
 
Причин "плавания" может быть масса, вплоть до магнитной.соринки при сборке двигателя.
Я свой пытался разобрать, на предмет посмотреть-почистить, два винта открутил, а у третьего шлиц сорвал :( .
 
Я свой пытался разобрать, на предмет посмотреть-почистить, два винта открутил, а у третьего шлиц сорвал
Просто выбрал не ту отвертку, там PH2. Мало того, внты еще и на слабый фиксатор посажены, подогрей низ до 80 - 100° и свежей PH2, не спеша с хорошим прижимом. Ну или уж накрайняк, отсверлить бошку и сделать новые длнные винты М2.5. Перерезать на М3, советовать не буду, не думаю что пролезут в пазы
 
Просто выбрал не ту отвертку, там PH2. Мало того, внты еще и на слабый фиксатор посажены, подогрей низ до 80 - 100° и свежей PH2, не спеша с хорошим прижимом. Ну или уж накрайняк, отсверлить бошку и сделать новые длнные винты М2.5. Перерезать на М3, советовать не буду, не думаю что пролезут в пазы
Поздно, шлиц уже сорван. Да и отвертка была та, что нужно, просто поспешил, а сталь там никакая. Осталось только "накрайняк":(. Да фиг и с ним, с этим шпинделем, я его для экспериметнов брал. Проверю без датчиков, если не в них дело - так и оставлю.
 
Сегодня после работы:
1. Разобрал мотор, пропаял ВСЕ контакты. Прозвонил провода до колодок.
2. Продул сжатым воздухом.-
3. Собрал.
4. Разобрал драйвер, осмотрел, пропаял ВСЕ подозрительные контакты.
5. Собрал все в кучу и........
Волшебства не произошло, увы, все осталось по прежнему. Подключил мотор к "бездатчиковому" контроллеру, работает гаденыш ровно да еще и греется меньше. Видать LD-WS4810 все таки какой-то неудачный попался. Заказал на "озоне" синенькую китайскую плату (благо нашел по дешману). Приедет будем попробовать.
Видео работы с "бездатчиковым" контроллером: Прошу прошения за звук...
 
Сегодня после работы:
1. Разобрал мотор, пропаял ВСЕ контакты. Прозвонил провода до колодок.
2. Продул сжатым воздухом.-
3. Собрал.
4. Разобрал драйвер, осмотрел, пропаял ВСЕ подозрительные контакты.
5. Собрал все в кучу и........
Волшебства не произошло, увы, все осталось по прежнему. Подключил мотор к "бездатчиковому" контроллеру, работает гаденыш ровно да еще и греется меньше. Видать LD-WS4810 все таки какой-то неудачный попался. Заказал на "озоне" синенькую китайскую плату (благо нашел по дешману). Приедет будем попробовать.
Видео работы с "бездатчиковым" контроллером: Прошу прошения за звук...

А сдвигов в расположении датчиков не заметили? Какой бездатчиковый драйвер использовали?
 
А сдвигов в расположении датчиков не заметили? Какой бездатчиковый драйвер использовали?

Как бы не заметил, по виду стоят на своих местах, ровно по высоте и глубине. Надо было проверить на работоспособность но "ослика" было лень доставать, завтра достанием имульса на выходах глянем. Результатами поделюсь.. Драйвер из такого набора:https://aliexpress.ru/item/10050034...731581617.1691808512&sku_id=12000029917934432 приехал с убитым двигателем и спор с продавцом я не выиграл увы
 

Вложения

  • Снимок экрана 2023-08-31.png
    Снимок экрана 2023-08-31.png
    108.1 KB · Просмотры: 12
А сами датчики исправны?
 
А сами датчики исправны?
Предположительно ДА. При неисправностях типа "пробой" или "обрыв" контроллер не запустил бы мотор (от слова совсем). А вот какой формы импульсы идут в контроллер это пока "загадка превеликая есть". Не получится сегодня осцилл достать и глянуть на импульса... Где бы увидеть их нормальный вид только, информации крайне мало...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать