ВОПРОС Плавают обороты шпинделя LD42WS-250W даже на х.х

GooBlin

МЕСТНЫЙ
Регистрация
01.07.2018
Сообщения
0
Реакции
12
Баллы
22
Город
Владивосток
Имя
Олег
Отчество
Адольфович
Станок
Comgrow ROBO CNC
Прошивка
1.1f
Люди, подскажите почему могут плавать обороты шпинделя LD42WS-250W ?? Причем не стабильно +100 - 200 произвольно, даже на х.х. Слышно на слух. Под нагрузкой падают еще сильнее при увеличении нагрузки на валу до 7000?? Блок питания 24в 16а драйвер LD-WS4810 все подключено согласно схемы еще продавцом....

Вот видео что и как...
 
Вот без обид, читаю и не могу понять, вопрос был конкретный: Почему плавают обороты шпинделя LD42WS-250W ПРИ РАБОТЕ ОТ ДРАЙВЕРА LD-WS4810. Который, кстати, ИМЕЕТ PID регулировку в каналах СКОРОСТИ и ТОКА (смотрим даташит на 1 странице темы). Пока ничего конкретного я не прочитал.... Понимаю, информации крайне мало и гугла не помогает. Но нельзя ли поближе к теме??
На данный момент установлено: 1.Сигналы с датчиков поступают отличные. 2.Форма напряжения на моторы условно нормальная. НО ОБОРОТЫ плавают.... Остается только предположение что PID контроллера работает не совсем верно... Ну как то так.
 
Остается только предположение что PID контроллера работает не совсем верно.
Дело не в контроллере, а в дефектах датчиков шпинделя. У меня два таких шпинделя. С одним и тем же драйвером у одного шпинделя обороты стабильные, а у другого плавают.
 
Остается только предположение что PID контроллера работает не совсем верно..
Вполне возможно, неверные коэффициенты интегрирования-дифференцирования и пожалте, затухание выбега при разгоне может и не произойти. PID при разгоне делает выброс тока, но если двиг за это время успевает разогнаться до скорости большей чем уставка, PID начинает его тормозить, а движок тормозит быстрей, чем спадает ток, дальше процесс повторяется, и хорошо если устаканится вообще. Т.е. инерция движка не соответствует настройкам PID.
Если есть настройки времени интегрирования-дифференцирования или хотя бы коэффициент перерегулирования, то можно и словить оптимальный разгон-торможение, если нет, увы.
 
Если есть настройки времени интегрирования-дифференцирования или хотя бы коэффициент перерегулирования, то можно и словить оптимальный разгон-торможение, если нет, увы.
Вот и я того же мнения, что увы. Полазить в прошивке контроллера драйвера нереально. Но говорят есть такой:https://aliexpress.ru/item/10050058...4828ae52564eb26bbc7f&sku_id=12000034715943271 вроде бы как можно настроить драйвер под свои нужды. попробуем разобратся КАК..... Еще бы его разработчика допросить, и побольше информации в тырнете на его найти...
 
Два брата-близнеца: черный - для подключения шпинделя с датчиками, белый - без датчиков.
1697820245040.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
"Смотры, не пэрэпутай, Кутузоу!"(Цит)
Один - белый, другой - черный. Пэрэпутать сложно, разве что после 0.5л, да и то врядли.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А про начинку поподробнее можна???? А так ящички симпотные...
Здесь. Это коробка для драйвера с датчиками (черная). Белая коробка такая же, но вместо покраски на поверхности наклеен пластик. И драйвер внутри другой. Сначала хотел коробку покрасить, но жена взбунтовалась.

Проверил стабильность оборотов LD42WS-250W в бесдатчиковом режиме. При помощи свежеприобретенного тахометра, в котором для этой цели есть функция min/max.
1697836052786.png
На холостых оборотах - 0.5%. А при подключенных датчиках было ~15%.
 
Получил драйвер SNR8503M. Попробовал. Раскручивает двигатель до 40к, но при этом зверски греются провода и сам двигатель. Оптимальный нагрев при 20к-12к оборотов. Обороты плавают +-1 в предпоследнем знаке тахометра (к сожалению внешний тахометр еще едет, по моему на пингаинах через антарктиду). Пруфы на видео, ссылка на контроллер:https://aliexpress.ru/item/10050058...l.0.0.546a4aa6krdtuY&sku_id=12000034715943271
 
Получил драйвер SNR8503M. Попробовал. Раскручивает двигатель до 40к, но при этом зверски греются провода и сам двигатель. Оптимальный нагрев при 20к-12к оборотов. Обороты плавают +-1 в предпоследнем знаке тахометра (к сожалению внешний тахометр еще едет, по моему на пингаинах через антарктиду). Пруфы на видео, ссылка на контроллер:https://aliexpress.ru/item/10050058...l.0.0.546a4aa6krdtuY&sku_id=12000034715943271

Очевидно же, завышены рабочие параметры работы двигателя.
Мало ли что может драйвер вытащить, двигатель то не обязан.
 
Получил драйвер SNR8503M. Попробовал. Раскручивает двигатель до 40к, но при этом зверски греются провода и сам двигатель. Оптимальный нагрев при 20к-12к оборотов. Обороты плавают +-1 в предпоследнем знаке тахометра (к сожалению внешний тахометр еще едет, по моему на пингаинах через антарктиду). Пруфы на видео, ссылка на контроллер:https://aliexpress.ru/item/10050058...l.0.0.546a4aa6krdtuY&sku_id=12000034715943271

Работать будет быстро, но не долго....
Ваши сообщения автоматически объединены:

А дальше шпиндель будет не на пингвинах, а на северных оленях идти через Антарктиду:D
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Очевидно же, завышены рабочие параметры работы двигателя
Ну, так если питать драйвер от 80В, он и не только этот драйвер, но и любой, если по напруге пролезет, до 20кГц раскрутится, если двигатель позволит, а это.н много ни мало 600к об/мин. Мой только до 36В может и то нежелательно, однако и при 24В почти 600Гц раскручивает, а это почти 18к об/мин. Не пробовал, но думаю, если 36В ему впендюрить, до 1 кГц, т.е. до 30к об/мн, раскрутится, толко движок позволит ли, вопрос.
 
Раскручивает двигатель до 40к, но при этом зверски греются провода и сам двигатель. Оптимальный нагрев при 20к-12к оборотов.
Звук на большой скорости неприятный. Думаю, что больше 20к раскручивать не стоит.
 
Звук на большой скорости неприятный. Думаю, что больше 20к раскручивать не стои
На таких оборотах уже играет роль динамическая балансировка, даже при практически идеальной статической, веса вдоль вала распределены не очень равномерно. Плюс накладывается и недостаточная поперечная жесткость вала и его подвеса.
 
Со всем вышесказанным полностью согласен. Действительно, в стоке контроллер не предназначен для этого двигателя. Но вроде есть надежда перепрограммировать микроконтроллер драйвера для получения нужных параметров, разьём для перезаписи контроллера на плате имеется, и вроде как программное обеспечение тож (по уверениям желтолицых "братьев"). Над этим работаю..... Может что и получится. Не получится, будет крутить турбину настольного микропылесоса, для сбора пыли из области фрезеровки.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать