ВОПРОС По координатам

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Boom

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
13.02.2019
Сообщения
62
Реакции
36
Баллы
38
Адрес
Россия
Веб-сайт
тайшоп.рф
Плата
Дятел 3.1
Прошивка
1.1f
Знакомые подарили на НГ 3018, фреза-лазер, с лазером разобрался, с фрезером проблемы...в Арткаме создаю УП, сохраняю, открываю в Candle,запускаю...всё работает, оси двигаются по x-y-z, но как то не попадают в рабочее поле станка...никак не разберусь как сделать чтобы x-y-z на станке совпадали с координатами УП
 
а Вы выставляете на начальную точку обнуляете оси
2019-02-13_19-21-16.png
 
Запускаю программу,по x-y подьезжает к началу работы, всё нормально, затем по-z поднимается слишком высоко от заготовки...не пойму на каком этапе обнулять z?
 

Вложения

  • Снимок22.JPG
    Снимок22.JPG
    119.8 KB · Просмотры: 59
А в арткаме уп когда создаете, модель правильно располагаете? И там размеры все учитываете?

Там же он при создании уп, автоматически выбирает откуда резать или гравировать. Можно и самому это настроить!
 
не пойму на каком этапе обнулять z?
На этапе когда обнулили x, y и после этого подвели фрезу к поверхности материала, я делаю это на бумагу (чтобы фреза зажала ее), потом вынимаю бумагу и еще на 0.1 опускаю и вот тут и нажимаю обнулить Z
Но мне почемe-то кажется, что у вас Ваша деталь немного больше чем может себе позволить рабочее поле нашего типа станок.
Прикрепите сюда свой файл (если это не коммерческая тайна) и посмотрим.
Как сказал pe4atnuk, Вы самостоятельно создаете УП или взяли готовый?
Если готовый, то не факт, что он подходит нам ...
 
У меня была похожая проблема. Указываю в Арткаме безопасную Z 5mm, а он в УП вставляет толщину заготовки + 5 мм. Пришлось руками исправлять.
Это был явный сбой Арткама. Параметр просчитался когда было указано (ошибочно), что 0 не на верхней кромке, а на нижней. А после исправления "залип" и не менялся совсем.
 
У меня была похожая проблема. Указываю в Арткаме безопасную Z 5mm, а он в УП вставляет толщину заготовки + 5 мм. Пришлось руками исправлять.
Это был явный сбой Арткама. Параметр просчитался когда было указано (ошибочно), что 0 не на верхней кромке, а на нижней. А после исправления "залип" и не менялся совсем.

Сейчас пользую Арткам 2012, по всем значениям, по уп и так далее, вроде не сбивается и на выходе размер получается ровный. Главное внимательно все выставить и значения правильные указать! Иногда просчитываюсь бывает)
 
Возможно в арткаме стоит отвод фрезы, от заготовки, возможно
Запускаю программу,по x-y подьезжает к началу работы, всё нормально, затем по-z поднимается слишком высоко от заготовки...не пойму на каком этапе обнулять z?
Есть в арткаме один хитрый пунктик ( сам пока допер чуть с головой (своей конечно же а не станка) не распрощался), там где выбирается режимы прохода траекторий, фрезы и т.д. есть помимо безопасной высоты, высота работы инструмента над заготовкой, сейчас нет под рукой арткама, если никто не опередит вечером скриншот сделаю, походу это корректировка по высоте, так вот если там значение выше 0, то проходы начинаются над заготовкой на расстоянии указанной в этом параметре.
 
Размер детали видно на фото ,УП делаю сам со стандартного stl файла, лишь меняя размеры модели,В Canle изначально при обнулённых x-y фреза стоит по центру заготовки,при запуске программы z-y перемещаются к точке начала,в угол, при этом ось z тоже начинает двигаться вниз, если вовремя не остановить программу может врезаться очень глубоко, пробовал обнулять z в начале работы в углу, тоже не айс...к тому же во время экспериментов отключилось соединение порта и прога повисла...бяда в общем.
 

Вложения

  • Снимок222.JPG
    Снимок222.JPG
    50.8 KB · Просмотры: 47
Размер детали видно на фото ,УП делаю сам со стандартного stl файла, лишь меняя размеры модели,В Canle изначально при обнулённых x-y фреза стоит по центру заготовки,при запуске программы z-y перемещаются к точке начала,в угол, при этом ось z тоже начинает двигаться вниз, если вовремя не остановить программу может врезаться очень глубоко, пробовал обнулять z в начале работы в углу, тоже не айс...к тому же во время экспериментов отключилось соединение порта и прога повисла...бяда в общем.
В этом окне задается положение 3D модели относительно заготовки. Место с которого начнется обработка (начало координат) указывается при задании размеров новой модели.
Нач коорд.png
 
С размерами нет проблем, проблема с осью Z . Наверное что то не так делаю в Арткаме,сделал 2 модели обработка по профилю и вдоль векторов...x-y всё хорошо, по z фреза туда-сюда на сантиметр скачет
 

Вложения

  • арткам.rar
    501.8 KB · Просмотры: 7
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я попробовал в Candle, отправил на станок файл конь.tap, все отработало нормально. Фреза поднялась на 1мм, переехала вверх модели опустилась до -1 мм, начала вырезать. После первого прохода опустилась на 1 мм и сделала второй проход, потом вниз на 1 мм и третий проход. После третьего прохода подъем на +1 мм над заготовкой и переезд на другой элемент. Если вместо мм фреза скачет на см, возможно неправильная настройка параметров оси Z.
 
Можно подробнее про "Если вместо мм фреза скачет на см, возможно неправильная настройка параметров оси Z. " где и как настроить,и если не трудно порядок действий после загрузки модели в Candle, как то "подвёл по координатам, обнулил там то там то" запустил программу.
 
А я попробовал и у меня не поместилась "лошадка" в рабочее поле.
если по X нормально, то по Y это не совсем реально
Ваши сообщения автоматически объединены:

Как минимум надо повернуть на 90 гр. изделие в арткаме
 
Вот тут смотреть с 8ой по 10тую минуту. Особенно обратить внимание на действия с выделенным красным на скриншоте параметром
cnc.png
Особенно обратить внимание на действия с выделенным красным на скриншоте параметром
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать