ВОПРОС Подключение лазера

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ProFox

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
12.08.2019
Сообщения
11
Реакции
2
Баллы
23
Добрый день

Помогите пожалуйста подключить лазер. На плате лазера 2 разъема 3pin(+|-|PWR/TTL) и 2pin(-PWR/TTL+) на плате 2pin Woodpicker 0.9j
Пробовал разные комбинации подключения - управление лазером не работает светит всегда на 100% при подачи на него 12 вольт
Фото прилагаю.
 

Вложения

  • IMG_20190922_121819.jpg
    IMG_20190922_121819.jpg
    90.7 KB · Просмотры: 97
  • IMG_20190922_121830_1.jpg
    IMG_20190922_121830_1.jpg
    85.2 KB · Просмотры: 95
  • IMG_20190922_121838.jpg
    IMG_20190922_121838.jpg
    69 KB · Просмотры: 83
  • IMG_20190922_163334.jpg
    IMG_20190922_163334.jpg
    61.3 KB · Просмотры: 107
Покажите как вы подключаете все это
Не по отдельности а прям вот все как у Вас скоммутированно
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ProFox, вы пробовали ПЕРВЫЙ вариант
БЕЗ БЛОКА ПИТАНИЯ!!!
Напряжение на лазер идет с основной платы

Либо второй вариант возможен, но только сигнал снимать нужно с полевого транзистора (так называемое ТТЛ подключение)
Но Ваш вариант должен быть в первом подключении , но повторю не подключайте БП к плате лазера


СТОП!!!!
Не правильно! :)
Внимательно посмотрел

У вас должно быть подключение
смотрите первый вариант (разъем с платы) должен быть включен в разъем платы лазера только в разъем как из под блока питания

вот так вот

2019-09-23_21-34-33.jpg
 
Да, такой вариант пробовал, но при таком подключении лазер работает на 100%, точно также как при подключении напрямую к блоку питания, т.е. не получается управлять мощностью. Просто начинает очень сильно жечь, дым столбом, страшно в комнате с ним находиться не говоря о том что его сфокусировать надо.
Думаю что дело в прошивки платы 0.9j там даже команда $32=0 – Включить режим лазера не поддерживается
 
ProFox, это не совсем нормально, потому что сигнал с данного разъема должен подаваться не сразу.
У Вас прошивка какая ?
Ковыряли в настройках?
Можете скинуть все к заводским?
Мультиметр (тестер) есть?
Паяльником можете пользоваться?
Шпиндель если подключить тоже на постоянку сразу "жужжжит" ?
 
Прошивка на плате 0.9j настройка $32 не поддерживается.
Шпиндель включается как и положено по команде, регулировка оборотов работает, Для шпинделя использую 24в блочек тестером смотрел, при регулировки оборотов напряжение постоянное, регулируется сила тока от 0 до 2,8 А.
На контактах рядом постоянные 12в и ток 1А и не регулируется
Паяльником могу, даже станция есть.
Сейчас думаю купить Ардуино уно и шилд к нему прошить версию 1.1, но попробовать в работе смогу только в субботу - станок на даче.
 
А давайте разглядим внимательно плату (основную) и со всех сторон!?
И если можно фотки по четче и покрупнее!
Нет ли там "залипухи" на плате ?
Тут был вариант когда диод с обратной стороны платы был мягко говоря...
В общем давайте разглядывать пока.
 
Смогу только в субботу - станок на даче. Вчера плату смотрел даже под увеличительным стеклом, тоже была мысль, но ничего криминального не нашел.
 
Андрей, Спасибо, прочитал - ситуация похожа( но думаю такой косяк бы заметил) Смущает одно, там на плате трех контактный разъем для лазера и он подписан. У меня же двух контактный разъем и без всякой подписи, подписан только соседний разъем шпинделя.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Андрей, Спасибо, прочитал - ситуация похожа( но думаю такой косяк бы заметил) Смущает одно, там на плате трех контактный разъем для лазера и он подписан. У меня же двух контактный разъем и без всякой подписи, подписан только соседний разъем шпинделя.
На снимках вашей платы разъем рядом со шпиндельным помечен "+" и "-". Я бы померил на нем напряжение без запуска программ, просто после подключения станка к блоку питания. Не исключено что на нем будет 12V вне зависимости от режимов и это разъем для вентилятора. Не стал бы брать питание 15вт лазера через плату станка, так как на этом снимке:
2019-09-23_21-34-33.jpg
(велика вероятность выхода из строя микросхемы понижающего dc-преобразователя XL4015)
IMG_2.jpg
, а запитал бы от отдельного БП( у меня лазер на 15вт шел со своим БП на 12v )у вас вроде тоже. Насчет управления лазера TTL будет зависить от того, что покажут измерения на разъеме.
 
Alsan, Да, на этих контактах постоянные 12 вольт после включения платы. У меня также лазер со своим блоком питания и в комплекте шел переходник на 3 pin разъем, на фото он подключен к плате лазера. 2 контакта на блок питания и один отдельно, как я понимаю управляющий и куда его подключить на плату cnc я не могу найти.
1569316289064.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Alsan, Да, на этих контактах постоянные 12 вольт после включения платы. У меня также лазер со своим блоком питания и в комплекте шел переходник на 3 pin разъем, на фото он подключен к плате лазера. 2 контакта на блок питания и один отдельно, как я понимаю управляющий и куда его подключить на плату cnc я не могу найти.
Не исключено, что красный управляющий провод можно будет подключить к "-" разъема шпинделя, но не в коем случае не к "+" , там напрямую +24V постоянно, а минус коммутируется через мосфет. Но предварительно нужно прозвонить сопротивление между управляющим проводом и +,- , а также измерить там напряжение, чтобы не устроить КЗ.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать