Подключение на CNC 3018 лазера 40Вт. Нужна помощь!!!

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А можете мне подсказать что не так? Подключил лазер (фото прилагаю). Но если включаю кнопку на самом лазере - сразу жжёт. Если я правильно понимаю - то при включении лазера луча не должно быть. Если я включаю фокусировку, то должно появиться пятно (но не прожиг). А вот когда исполняется УП, а именно код M3/М4 SXXX вот тогда лазер дожжен жечь. Т.е. у меня сейчас ситуация такая - я не могу воспользоваться функцией фокусировки.
P.s. параметр $32 = 1, использую LaserGRBL v 5.4.0.
Ваши сообщения автоматически объединены:

вот фото
Ваши сообщения автоматически объединены:

Мой лазер.Брал на aliexpress.ru
 

Вложения

  • 20231021_213125.jpg
    20231021_213125.jpg
    52.9 KB · Просмотры: 20
  • 20231021_213159.jpg
    20231021_213159.jpg
    65.2 KB · Просмотры: 54
  • 20231021_213238.jpg
    20231021_213238.jpg
    72.3 KB · Просмотры: 14
  • head.jpg
    head.jpg
    53.6 KB · Просмотры: 14
А можете мне подсказать что не так? Подключил лазер (фото прилагаю). Но если включаю кнопку на самом лазере - сразу жжёт. Если я правильно понимаю - то при включении лазера луча не должно быть. Если я включаю фокусировку, то должно появиться пятно (но не прожиг). А вот когда исполняется УП, а именно код M3/М4 SXXX вот тогда лазер дожжен жечь. Т.е. у меня сейчас ситуация такая - я не могу воспользоваться функцией фокусировки.
P.s. параметр $32 = 1, использую LaserGRBL v 5.4.0.
Ваши сообщения автоматически объединены:

вот фото
Ваши сообщения автоматически объединены:

Мой лазер.Брал на aliexpress.ru
Если есть навыки электронщика, то проверить выход на плате. Возможно пробит выходной мосфет.
 
Если есть навыки электронщика, то проверить выход на плате. Возможно пробит выходной мосфет.
Нет, я не электронщик. Я по автоматизации машиностроения и самоучка по программированию.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А ещё вот что - ели подключаю свой стрый лазер (он не такой мощный, вроде как 10 Вт), то со старым работает всё ОК! Т.е. я фокусируюсь, настраиваю без проблем. А вот новый купил (на 40 Вт) и сразу проблема.
 
А шнурок правильно разведен?
 
от контроллера у лазеру
 
У вас на контроллере белый провод это PWM, а на лазере он подключен к GND или это фото искажает
 
Вот эта плата зачем?
20231021_213159-jpg.49871

я так понимаю, это драйвер старого лазера.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если на лазере нет собственного регулятора мощности, то лазер при включении и должен жечь на полную. Судя по всему, на вашем лазере такого регулятора нет. Для фокусировки есть специальная кнопка в LaserGRBL. Где как раз прописана малая мощность для этого процесса.
 
Верно, это от старого лазера
Так его не нужно подключать. на вашем лазере есть свой.
Ваши сообщения автоматически объединены:

У вас 3 контакта на плате и 3 на лазере их и соединяем соблюдая надписи.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Обратите внимание, что у вас на лазере и на плате провода минус и ШИМ поменяны местами!!!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Так его не нужно подключать. на вашем лазере есть свой.
Ваши сообщения автоматически объединены:

У вас 3 контакта на плате и 3 на лазере их и соединяем соблюдая надписи.
Хорошо, буду пробовать так.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Так его не нужно подключать. на вашем лазере есть свой.
Ваши сообщения автоматически объединены:

У вас 3 контакта на плате и 3 на лазере их и соединяем соблюдая надписи.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Обратите внимание, что у вас на лазере и на плате провода минус и ШИМ поменяны местами!!!
Вы хотите сказать что эти модули - одно и тоже по факту? Только один от старого лазера (внешний), а второй - у нового вместе с корпусом.
 

Вложения

  • модули.jpg
    модули.jpg
    27.7 KB · Просмотры: 13
Подсоединил как посоветовал Sany-sch - заработало! Оказалось действительно были перепутаны GRD и PWM.
Спасибо всем за советы!
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать