Подключение на CNC 3018 лазера 40Вт. Нужна помощь!!!

Попробовал сегодня neje 40 Вт без дополнительного питания. Прекрасно работает. Выжигание получается лучше всего на 10-15% мощности, сильнее глубоко жжет. Дуб 3 мм нормально режет, но кромку чернит безбожно.
Фанеру... ну тут по-разному. Обычную режет, дубовый и буковый шпон в два слоя, переклеенный эпоксидкой или ПВА общей толщиной 2 мм разрезал.
Водостойкую фанеру... расслаивает. Клей между слоями набухает и распирает слои. Ну это не к лазеру претензии, а к тому, что там между слоями в фанере...
Акрил прозрачный ожидаемо не видит, жжет жертвенник под ним не в фокусе, разумеется.
Консервную банку 0,4 мм плакированную, то есть ни разу не блестящую, а чем-то покрытую, вообще никак не задевает. Просто не оставляет следов ни на какой мощности.
 
А правильно я понимаю, что достаточно просто прицепить на штатный разьем для лазера, провода в нужной последовательности, т.е. красный черный - питание и желтый - это управляющий и потом все это нормально работает?

У меня такая же основная плата как у топикстартера и только нет дополнительной платы. Блок питания 24в большой, для 500вт шпинделя. Не думаю, что питания может не хватить на лазер. Но смущало то, что видел в сети какие-то подключения странные, с подпаиванием проводов на мосфеты и прочую ересь. Вот и решил уточнить.
 
правильно я понимаю, что достаточно просто прицепить на штатный разьем для лазера, провода в нужной последовательности, т.е. красный черный - питание и желтый - это управляющий и потом все это нормально работает?
Да, вы все правильно поняли.
 
Да, вы все правильно поняли.
А вот еще вопрос. У меня в принципе, уже есть лазерный гравер простой с 20W модулем. Только он сейчас у товарища. Я купил 40W как у топик стартера и думал сунуть его в CNC 3018. Но сейчас как-то есть сомнения. Может нужно просто заменить в лазере 20 на 40 и эта штука будет и легче и быстрее и без заморочек всяких? Типа специализированное устройство только для своих целей и все такое.

С другой стороны, CNC 3018 с 40W модулем получится более универсальный и позволит детали закреплять на столе и тем выдерживать относительные размеры...

Какие вообще по опыту, плюсы и минусы использования отдельного простого гравера и лазерного модуля в CNC 3018?
 
А вот еще вопрос. У меня в принципе, уже есть лазерный гравер простой с 20W модулем. Только он сейчас у товарища. Я купил 40W как у топик стартера и думал сунуть его в CNC 3018. Но сейчас как-то есть сомнения. Может нужно просто заменить в лазере 20 на 40 и эта штука будет и легче и быстрее и без заморочек всяких? Типа специализированное устройство только для своих целей и все такое.

С другой стороны, CNC 3018 с 40W модулем получится более универсальный и позволит детали закреплять на столе и тем выдерживать относительные размеры...

Какие вообще по опыту, плюсы и минусы использования отдельного простого гравера и лазерного модуля в CNC 3018?
У отдельного простого гравера скорость гравировки выше.
 
Старый лазер на 5500 работает успешно. Новый на 40 вт не подключается. Итак: 1) на нем есть кнопка - она нажата. 2) Если напрямую БП (прилагается тестовый кабель кр/чер), то слышу шум мотора. ОК. 3) Делаю 3 пин, или 2-2 пин подключение. См.фото. При нажатии кнопки на оф-лайн контроллере "шпиндель", ЭТОТ лазер НЕ включается. Но 5500 от "шпинделя" включается. Что не так?? Спасибо.
 

Вложения

  • вопрос.jpg
    вопрос.jpg
    97.7 KB · Просмотры: 58
Точно!! Поменять местами пришлось красный и желтый. Спасибо за оперативность и точность ответа!
 
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Согласен, что меня можно попинать(но не больно) за возможно глупый вопрос.
Я прочитал несколько тем на форуме о подключении лазера к плате управления, но свой вариант не нашел.
На фото (1) заводское(или магазинное) подключение лазера. Ж. Б. К. провода подключены к двум двухпиновым разьемам через переходник(на фото синий разъем)
Я приобрёл новый модуль 5,5Вт с переходной платой.
Как я понял четырех-пиновый провод от лазера подключается в свой разъем на переходной плате, трех-пиновый провод от переходной платы идёт на переходник платы управления(который синий). Дополнительный блок питания 12 V подключаем в разъем питания на переходной плате.
Теперь вопросы:
1. Могут ли провода на колодке от модуля из магазина не совподать с разъемом купленной переходной платы, и как проверить.
2. Нужно ли при подключении отдельного питания на лазер отключать провод питания от платы управления.
3. На плате управления болтается антена, про которую в документации не написано. Может это быть антена блютуз или Wi Wi.
 

Вложения

  • Подключение из магазина.jpg
    Подключение из магазина.jpg
    92.6 KB · Просмотры: 49
  • соеденительная плата.jpg
    соеденительная плата.jpg
    90.1 KB · Просмотры: 40
  • антена.jpg
    антена.jpg
    75.8 KB · Просмотры: 43
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
1. Могут ли провода на колодке от модуля из магазина не совподать с разъемом купленной переходной платы, и как проверить.
Могут. Надо ориентироваться на обозначения пинов. Плюс питания должен приходить на плюс, минус на минус, ПВМ(ТТЛ) на аналогичный. Если провода одного цвета, берём маркер (фломастер) и рисуем полоску на проводке, так проще отследить.
 
Могут. Надо ориентироваться на обозначения пинов. Плюс питания должен приходить на плюс, минус на минус, ПВМ(ТТЛ) на аналогичный. Если провода одного цвета, берём маркер (фломастер) и рисуем полоску на проводке, так проще отследить.
С этим вопросом более менее понятно. Теперь про питание.
Я видимо не ясно сформулировал вопрос.
Один блок питания 12 V запитывает плату управления.
Второй блок питания так же 12V подключается к плате лазера( маленькая,зелёная?)
Но по 3-х пиновому проводу на плату лазера уже поступает 12V.
Нужно ли этот провод от платы управления удалять или пусть 12 V идут от обоих источников?
А может отдельный блок питания на плату лазера совсем не нужен? Достаточно от платы управления?. Я, кстати, подключился без второго блока питания, и лазер работает, но не знаю, выдает ли полную мощность.
 
Я видимо не ясно сформулировал вопрос.
Нет, все понятно. Просто не считаю себя настолько продвинутым электроником, поэтому оставил эту часть без ответа. Предоставил более продвинутым ответить, а они чего-то стесняются.:)
Можно запитывать от платы, в таком случае второй БП не нужен. Отдельный БП используют при большой мощности нагрузки (>300 Вт, если не ошибаюсь).
 
С этим вопросом более менее понятно. Теперь про питание.
Я видимо не ясно сформулировал вопрос.
Один блок питания 12 V запитывает плату управления.
Второй блок питания так же 12V подключается к плате лазера( маленькая,зелёная?)
Но по 3-х пиновому проводу на плату лазера уже поступает 12V.
Нужно ли этот провод от платы управления удалять или пусть 12 V идут от обоих источников?
А может отдельный блок питания на плату лазера совсем не нужен? Достаточно от платы управления?. Я, кстати, подключился без второго блока питания, и лазер работает, но не знаю, выдает ли полную мощность.
Можно запитать лазер как от платы, так и от отдельного БП. От отдельного БП надежней (меньше нагрузка на плату и стабильней работа лазера). У меня БП станка 3018 24V 5А (120W). БП лазера 12V 5А (60W). Так что лучше, всё таки лазер запитывать от своего БП. В этом случае лазер подсоединяется к плате только двумя проводами - минус (GND) и TTL(PWM). То есть минусы обеих БП соединяются, плюс 12V на лазер с отдельного БП, с платы не нужен и TTL с платы.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
2. Нужно ли при подключении отдельного питания на лазер отключать провод питания от платы управления.
Нужно.
3. На плате управления болтается антена, про которую в документации не написано. Может это быть антена блютуз или Wi Wi.
Не может, а точно. Wi-Fi.

Я, кстати, подключился без второго блока питания, и лазер работает, но не знаю, выдает ли полную мощность.
К клеммам на зелёной переходной плате подключите вольтметр и посмотрите во время работы на сколько падает напряжение.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать