ПОЛЕЗНО Подключение СОЖ или команды М8, М9

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Slaveonok

МЕСТНЫЙ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
09.11.2018
Сообщения
102
Реакции
94
Баллы
48
Возраст
52
Город
Тула
Имя
Вячеслав
Прошивка
1.1f
Попробовал найти в сети информацию,к какому контакту подключить систему охлаждения через реле, или пылесос, чтобы отдельной командой М8 включался и М9 отключался прямо из управляющей программы, не смог найти. Прозвонил верхний ряд контактов мультиметром.
На плате управлегия WOODPECKER CNC GRBL 0.9 при подаче команды g0m8 в консоли Candle напряжение примерно 4.3 вольта появляется на контакте А3 и пропадает по команде g0m9. Подключив пятивольтовое стандартное реле от ардуины или полевой транзистор можно включать нужную нагрузку.P_20181209_143323_1_p.jpg
 
Все верно грбл поддерживает такую функцию (на ардуино уно А3) //Coolant Enable//
PM2wbo_D0P4.jpg
 
подключить систему охлаждения через реле, или пылесос,
С пылесосом я еще соглашусь, можно под него A3 переделать, но сож на нашем станке, без капитальной переделки всего станка, думаю что лишняя трата времени и сил, я например пробовал резать люминий, грохоту много, а вот толку мало, тонкую фрезу (1мм) ломает, толстая (4мм) грызет так, что ну ее нафиг, того и гляди станок рассыпется. и это с учетом того что систему сож я поставил (воздушно капельную).
 
Подключив пятивольтовое стандартное реле от ардуины или полевой транзистор можно включать нужную нагрузку.
кстати на A3 можно вот такую штуку наверное подключить ? вроде по параметрам подходит.
https://ru.aliexpress.com/item/IMC-...lgo_pvid=42114399-0214-4e24-985a-6fee046cc91a
а то валяется без дела, хотя честно скажу, мне скорее всего лень будет каждый раз файл УП править
 
С пылесосом я еще соглашусь, можно под него A3 переделать, но сож на нашем станке, без капитальной переделки всего станка, думаю что лишняя трата времени и сил, я например пробовал резать люминий, грохоту много, а вот толку мало, тонкую фрезу (1мм) ломает, толстая (4мм) грызет так, что ну ее нафиг, того и гляди станок рассыпется. и это с учетом того что систему сож я поставил (воздушно капельную).
С металлами согласен полностью, но не забывайте про моё любимое оргстекло, чтоб дорогостоящие фрезы не брать, можно воздухом или распыляя спирт изопропиловый, ну или воду, её много не надо. А вообще я для пылесоса и искал подключение, а то станок уже закончил работу, а пылесос гудит, вот и заглядываешь в кладовку, проверяешь, всё или ещё нет. А так всё выключилось и понятно, пора вынимать изделие.:)
 
хотя честно скажу, мне скорее всего лень будет каждый раз файл УП править
Допустим в Флет каме можно по умолчанию начало и конец кода прописать/дополнить. И при создании любой УП это будет прописано.
Возможно в других прогах подобное можно сделать.
 
С металлами согласен полностью, но не забывайте про моё любимое оргстекло, чтоб дорогостоящие фрезы не брать, можно воздухом или распыляя спирт изопропиловый, ну или воду, её много не надо. А вообще я для пылесоса и искал подключение, а то станок уже закончил работу, а пылесос гудит, вот и заглядываешь в кладовку, проверяешь, всё или ещё нет. А так всё выключилось и понятно, пора вынимать изделие.:)
Так это проще лампочку или светодиод на А3 повесить и вынести из шкафа, горит значит работает, потухла значит все пора вынимать, а то прислушиваться каждый раз...
 
кстати на A3 можно вот такую штуку наверное подключить ? вроде по параметрам подходит.
https://ru.aliexpress.com/item/IMC-...lgo_pvid=42114399-0214-4e24-985a-6fee046cc91a
а то валяется без дела, хотя честно скажу, мне скорее всего лень будет каждый раз файл УП править
Ну отличное твердотельное реле, говорят, их ставят в розетки даже, управляя ими напрямую от atmega8 и радиомодуля, подойдёт, только посмотреть, какой ток у него на управлении, а то наша атмега328 тянет только 20 миллиампер на вход.
 
Допустим в Флет каме можно по умолчанию начало и конец кода прописать/дополнить. И при создании любой УП это будет прописано.
Возможно в других прогах подобное можно сделать.
Флет камом, я еще не пользовался, хотя это по моему во всех программах предусмотрено, записать начальный и конечный скрипт,
 
Так это проще лампочку или светодиод на А3 повесить и вынести из шкафа, горит значит работает, потухла значит все пора вынимать, а то прислушиваться каждый раз...
Вот-вот, не хочу прислушиваться. А лампочки в наш компьютерный век как-то некомильфо. Лучше, как Андрей предложил, подправить один раз постпроцессор Арткама и всё, пусть трудится.
 
[
Вот-вот, не хочу прислушиваться. А лампочки в наш компьютерный век как-то некомильфо
Помнится было время. над каждым кабинетом врачебным висела лампочка с надписью "не входить" и никого это не напрягало.
 
Помнится было время. над каждым кабинетом врачебным висела лампочка с надписью "не входить" и никого это не напрягало.
Владимир!
Мне кажется Вы передергиваете :)
Лампочка над кабинетом и информация от станка...
Ну как то это немного разные моменты.
Там ты сидишь и тупо пялишься пока она не загорится (или не погаснет)
А тут то ...
Ну в общем это мое ИМХО ;)
 
так можно ведь и звонок подключить. В принципе кому как удобней, кто за лампочкой следит, кто за шумом прислушивается, ну а если школьный звонок зацепить, так все соседи будут знать об окончании работы........хех. Ну а так затея правильная на вооружение взять надо.
 
Василь, да можно и сигнал от тепловоза :)
Вопрос в другом.
Станок работает,
Включается "циклон", который собственно иногда создает больше dB
Работа станка закончилась, циклон выключился, лампочка погасла (я не говорю что идея с кабинетом флюорографии плохая) :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать