ЭКСПРЕСС ВОПРОС Подмена ёмкости конденсатора в зарядном устройстве смартфона

val013

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
15.05.2020
Сообщения
1 308
Реакции
1 357
Баллы
138
Возраст
58
Адрес
Кузбасс
Имя
Валерий
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Случилось страшное!:) Мои, и так поверхностные, познания подверглись дополнительным самокритическим сомнениям:)
Тут решился собрать БП на "1000"Вт 48В(у меня их есть) 20А на известном WZ5020L. Решил дополнительно всунуть в корпус USB зарядку от 220, чтоб понижайками с 48В не заморачиваться. Нашлась полурабочая от какого то смарта самсунга. Она на две напруги - 2А 5В + еще 1,67А 9В, что, в принципе, устраивает. Пошаманил, пропаял - вроде 5В выдаёт ещё.
Но на плате, в высокой части, стоят два кондёра-электролита, вроде параллельных меж собой и параллельно +/- моста. По 12мкф 400В, оба вздутые и чопопало измеряются. Сёдня, случайно, удалось попасть в радиомагазин областного центра, но там сказали таких малогабаритных емкостей нетуть и не бывает у них. Есть габаритные бочёнки 22мкф 400В и есть чуть поменьше 10мкф 400В. При этом сказали, что хрен отремонтируется зарядка ибо ёмкости эти чотко рассчитаны и 12мкф менять на 22мкФ будет много, а менять на 10мкф может оказацца маловасто. Дословно - "в таких вещах играть напругой можно(в бОльшую сторону), а ёмкостью нельзя". Сие утверждение удивило.
Собственно вопрос - это реально так?

ПыСы. СамУ зарядку и схему ея магазинщики не видели и речь шла просто о телефонных зарядках.
 
Я бы и влепил, ежлиб магазинный Воланд консультант не засумлевал меня
Магазинный консультант в первую очередь маркетолог, очень редко там встречаются те, кто действительно знает "что", а не "как".
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я бы и влепил, ежлиб магазинный Воланд консультант не засумлевал меня:)
На мнение магазинных консультантов надеяться не стоит, как правило из знаний только вершки или вообще не в ухо не в рыло :) . Можно втыкать любые кондеры, в пределах разумного. Те же два на 20мкф, можно и больше 47, 68 мкф. В плане пульсации и мощности это только пойдет на пользу. Ну и чем больше емкость , тем чуть дольше на выходе будет напряжение при отключении. Для ограничения первичного тока включения (зарядного ток) есть резон поставить термистор.
4347543476
Где то на 10 ом.
 

ага. Я честно признаюсь, что в современной электронике чуть умнее Буратины.

оффтоп
Сщитай мы братья по электроному разуму:)
Магазинный консультант в первую очередь маркетолог, очень редко там встречаются те, кто действительно знает "что", а не "как".
Дык тогда должон был впаривать, а ён отговаривал, с претензией на тайные знания:)
 
Сорри, но какой во всем этом тайный и полный нераскрытой эротики смыл? БП отображать ничего не будет, это ни кашерно ни разу. Нужно ставить USB-разъем после преобразователя. Боитесь пожечь выход - ну, воткните предохранитель и стабилитрон. Я не боюсь, у меня везде USB после преобразователя. Между 2-м и третьим контактом 390 Ом, по Феншую.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сорри, но какой во всем этом тайный и полный нераскрытой эротики смыл? БП отображать ничего не будет, это ни кашерно ни разу. Нужно ставить USB-разъем после преобразователя. Боитесь пожечь выход - ну, воткните предохранитель и стабилитрон. Я не боюсь, у меня везде USB после преобразователя. Между 2-м и третьим контактом 390 Ом, по Феншую.

Хорошо. Если хочется познать, не поленюсь - пофлужу в качестве пояснения:).
Вчерась вот попытался повзти в облцентр сына на автобус. Как обычно за час до отправления(а ехать 30-40 минут, если быстро). Хренак, а аккум в машине по нулям. Зарядка для аккума в гараже полный автомат. Хорошая, навороченная. Но функции пускача не выполняет, а заряжает медленно, хоть и верно. В итоге, пока нашол вытащить машину, прикурить и пр. - опоздал на автобус ровно на 3 минуты:) Подумалось, а вот былаб под рукой зарядка для аккума помощнее, да с ручным управлением - было б прощее:)
Но ведь есть и ждёт своего часа импульсный БП 1кВт 48В. К нему уже есть регулируемый преобразователь WZ5020L 0-50В 20А. который будет всё отображать, регулировать, стабилизировать и выполнять другие нужные функции. Хочется побыстрому поместить всё это в корпус, ну и, дополнительно, впендюрить туда ещё и независимую УСБ зарядку. Желательно относительно мощную, для современных смартов. Надеюсь не надо пояснять нафига:)
Найти под рукой готовый DC-DC с входной напругой выше 40В оказалось нетривиальной задачей. Для упрощения решения пришла мысль тупо использовать зарядку от 220, тем более таковая нашлась в электронном хламе. Но полуживая. Для её реанимации, по пути, были куплены самые близкие по номиналам кондёры из имеющихся.
Ну а потом уже началась "нераскрытая эротика", описанная в первом посте темы. Где вопрос, собственно, был - "в чём риск в подобных схемах ставить входные высоковольтные кондёры номиналом отличным от установленных" разработчиком"
Как то так:)
 
Хренак, а аккум в машине по нулям. Зарядка для аккума в гараже полный автомат. Хорошая, навороченная. Но функции пускача не выполняет, а заряжает медленно, хоть и верно.
Посмотри в сторону ионисторов. Проблему решает даже при дохлом аккумуляторе, если он конечно в ноль не сел.
 
Посмотри в сторону ионисторов. Проблему решает даже при дохлом аккумуляторе, если он конечно в ноль не сел.
Про аккум напейсал просто пофлудить осветить внезапную мотивацию:) БабаМоя ездила намедни и лампочку в салоне не выключила. Нескоко суток и, соответсвенно, почти в ноль:). Вот и прикинул - 20А ручной зарядник помог бы скоренько поднабить аккум хотя бы для одной прокрутки(машина хорошо заводится)+ сам бы подмог. Сам аккум, напроч вроде не убился. Пока на режиме восстановления стоит, заодно оставшуюся емкость померяет. Такая фиговина есть, но шипко умная она - не даёт ток зарядки вручную выставить поболее, а старую ручную советскую зарядку сыну отдал.
 
Про аккум напейсал просто пофлудить осветить внезапную мотивацию:) БабаМоя ездила намедни и лампочку в салоне не выключила. Нескоко суток и, соответсвенно, почти в ноль:). Вот и прикинул - 20А ручной зарядник помог бы скоренько поднабить аккум хотя бы для одной прокрутки(машина хорошо заводится)+ сам бы подмог. Сам аккум, напроч вроде не убился. Пока на режиме восстановления стоит, заодно оставшуюся емкость померяет. Такая фиговина есть, но шипко умная она - не даёт ток зарядки вручную выставить поболее, а старую ручную советскую зарядку сыну отдал.
Цена на "Такая фиговина" не кошерная :D, даже сказал бы весьма конская. То же практически позволяет проверит вот такая приблуда.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Цена на "Такая фиговина" не кошерная :D, даже сказал бы весьма конская. То же практически позволяет проверит вот такая приблуда.
Да, некошерная - сейчас бы не покупил:) Но появилась в наличии очень давно уже, когда их Бастион токмо выпускать начал. Кстати, молодцы робяты. Ту первую ребятёнок мой сжег, включив прям с мороза. Хотел было отремонтировать попытаться, так бастионовские даж прислали документацию и ещё предложили переслать аппарат им. В итоге я так и сделал - в ответ прислали новую, с новой прошивкой и денех не взяли:).
А приблуда мож и хорошая, но, как я понял, она токмо тестит. А фиговина еще и заряжает в разных режимах по разным алгоритмам, причем по принципу "поставил и забыл".
Ваши сообщения автоматически объединены:


UPD. Немного ближее к теме:)
Выпаял старые кондёры 12мкФ 400В. Смерил.
Тот, что после индуктивности - 68-95нФ ESR 0,14к. Тот, что апосля моста - 8-11нФ, ESR не выявлен.
И при этом(проверил на телефон через УСБ тестер), зарядка работает, выдавая 4,97В при токе 470мА. Чудеса:)

Около предохранителя написато 2W, 2.8Ω. Т.е. получается 1,4А?
Рискнуть поставить 22мКФ первым, но без термистора(не нашёл пока), предложенного дядькой Alsan? Иль сгорит нафиг?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Рискнуть поставить 22мКФ первым, но без термистора(не нашёл пока), предложенного дядькой Alsan? Иль сгорит нафиг?
Нет не должен сгореть. Диодный мост хорошо пиковый ток обычно держит. Просто с термистором нет первоначального броска тока, режим , скажем так, помягче.
 
Спаял, погонял. Всё работает, ничо заметно не греется. На моём телефоне до 1,6А выдавал при 5В. Другой режим(9В) испробовать не удалось, т.к. там, походу, свой протокол, а самсунгов мы не держим.
Поставил всё же первым кондёром 10мкФ, т.к. два боченка по 22мкФ скомпоновать не оченно просто. Думаю пойдёт, т.к зарядка не планируется, как повседневка.
Нууу, будем считать, что магазинный "консультант" неправ минимум наполовину:)

Вообще интересно ещё вот что. В данном заряднике видимая неисправность была - грелся впаянный контакт предохранителя так, что проплавил корпус зарядки и потом вовсе отпаялся, отклеив еще и кусок дорожки. Так вот - это последствия дохлых кондёров или как раз наиборот? Или вообще несвязанные вешчи?
 
Вообще интересно ещё вот что. В данном заряднике видимая неисправность была - грелся впаянный контакт предохранителя так, что проплавил корпус зарядки и потом вовсе отпаялся, отклеив еще и кусок дорожки. Так вот - это последствия дохлых кондёров или как раз наиборот? Или вообще несвязанные вешчи?
Более вероятно что была плохая пайка контакта предохранителя. Большое переходное сопротивление. Отсюда и нагрев.
 
Более вероятно что была плохая пайка контакта предохранителя. Большое
Вопрос на засыпку: а это был предохранитель ли вообще? Существует практика вместо предохранителя впаивать низкоомный резистор малой мощности, при превышении которой он достаточно сильно греется, но при пробое ключа (MOSFETа или встроенного в мелкосхему), он просто сгорает.
Он же и ограничивает ток заряда входного конденсатора.
 
Вопрос на засыпку: а это был предохранитель ли вообще? Существует практика вместо предохранителя впаивать низкоомный резистор малой мощности, при превышении которой он достаточно сильно греется, но при пробое ключа (MOSFETа или встроенного в мелкосхему), он просто сгорает.
Он же и ограничивает ток заряда входного конденсатора.
Я выше говорил, что около "предохранителя" (F1 на плате) еще написато 2W, 2.8Ω. Так что скорее всего так и есть. Но щас пока гонял - нагрева особого не заметил, хотя 1,6А*5В=8 Ватт
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать