ЭКСПРЕСС ВОПРОС Подмена ёмкости конденсатора в зарядном устройстве смартфона

val013

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
15.05.2020
Сообщения
1 308
Реакции
1 360
Баллы
138
Возраст
58
Адрес
Кузбасс
Имя
Валерий
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Случилось страшное!:) Мои, и так поверхностные, познания подверглись дополнительным самокритическим сомнениям:)
Тут решился собрать БП на "1000"Вт 48В(у меня их есть) 20А на известном WZ5020L. Решил дополнительно всунуть в корпус USB зарядку от 220, чтоб понижайками с 48В не заморачиваться. Нашлась полурабочая от какого то смарта самсунга. Она на две напруги - 2А 5В + еще 1,67А 9В, что, в принципе, устраивает. Пошаманил, пропаял - вроде 5В выдаёт ещё.
Но на плате, в высокой части, стоят два кондёра-электролита, вроде параллельных меж собой и параллельно +/- моста. По 12мкф 400В, оба вздутые и чопопало измеряются. Сёдня, случайно, удалось попасть в радиомагазин областного центра, но там сказали таких малогабаритных емкостей нетуть и не бывает у них. Есть габаритные бочёнки 22мкф 400В и есть чуть поменьше 10мкф 400В. При этом сказали, что хрен отремонтируется зарядка ибо ёмкости эти чотко рассчитаны и 12мкф менять на 22мкФ будет много, а менять на 10мкф может оказацца маловасто. Дословно - "в таких вещах играть напругой можно(в бОльшую сторону), а ёмкостью нельзя". Сие утверждение удивило.
Собственно вопрос - это реально так?

ПыСы. СамУ зарядку и схему ея магазинщики не видели и речь шла просто о телефонных зарядках.
 
на плате, в высокой части, стоят два кондёра-электролита, вроде параллельных меж собой и параллельно +/- моста. По 12мкф 400В, оба вздутые и чо попало измеряются.
Если кондеры параллельны, то общая ёмкость (12+12) 24 мкФ. Скорее всего набрали минимум для сглаживания пульсаций.
Могу ошибаться, но ёмкость в выпрямителе выбирается от нагрузки. Свои БП собирал по принципу "чем больше, тем лучше", НО! это были трансформаторные БП. С импульсными не дружу.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
. Есть габаритные бочёнки 22мкф 400В и есть чуть поменьше 10мкф 400В. При этом сказали, что хрен отремонтируется зарядка ибо ёмкости эти чотко рассчитаны и 12мкф менять на 22мкФ будет много, а менять на 10мкф может оказацца маловасто. Дословно - "в таких вещах играть напругой можно(в бОльшую сторону), а ёмкостью нельзя". Сие утверждение удивило.
И неудивительно, что удивило. По хорошему, выходная мощность около 25Вт, соответственно и входная емкость в мкФ желательна в этом порядке, но и лишней не будет. Так что 22мкФ тут самое то, а 12мкФ родных явно недостаточна, позтому, вероятно, и опухли,что пульсация великовата. Кроме того надо выбирать, поскольку устройство импульсное, с возможно низким ESR (емкостное сопротивление).
 
Собственно вопрос - это реально так?
Нет. По входу схемы стоит выпрямитель, после которого пульсации сглаживаются вышеупомянутыми конденсаторами. Меньше ёмкость - выше пульсации, больше ёмкость - меньше пульсации, но и выше бросок тока при их зарядке (может вылететь выпрямитель). На 22 мкф будет норм.

ЗЫ. Про ESR выше Владимир уже указал.
 
В сетевых выпрямителях имп. бп. обычно выбирают емкость конденсатора из расчета 1 мкф на 1 ватт мощности.
 
Если кондеры параллельны, то общая ёмкость (12+12) 24 мкФ. Скорее всего набрали минимум для сглаживания пульсаций.
Могу ошибаться, но ёмкость в выпрямителе выбирается от нагрузки. Свои БП собирал по принципу "чем больше, тем лучше", НО! это были трансформаторные БП. С импульсными не дружу.
Вот, наверно, мои собственные "установки" тоже от трансформаторных и пляшут:). Но и не думал, что после моста это и в импульсниках настолько критично.
И неудивительно, что удивило. По хорошему, выходная мощность около 25Вт, соответственно и входная емкость в мкФ желательна в этом порядке. Так что 22мкФ тут самое то, а 12мкФ родных явно недостаточна, позтому, вероятно, и опухли,что пульсация великовата. Кроме того надо выбирать, поскольку устройство импульсное, с возможно низким ESR (емкостное сопротивление).
Нет. По входу схемы стоит выпрямитель, после которого пульсации сглаживаются вышеупомянутыми конденсаторами. Меньше ёмкость - выше пульсации, больше ёмкость - меньше пульсации, но и выше бросок тока при их зарядке (может вылететь выпрямитель). На 22 мкф будет норм.
В сетевых выпрямителях имп. бп. обычно выбирают емкость конденсатора из расчета 1 мкф на 1 ватт мощности.


На ЗУ написато - 15Вт при 9В и 10Вт при 5В. Кондёры взял оба варианта(чтоб два разА не бегать).
Но, глянул под мелкоскопом - походу там посложнее. По плюсу ёмкости эти разделены индуктивностью(кажись 100мкГ по маркировке). Минус, после первого кондёра, разветвляется. Если не ошибаюсь, одна ветвь упирается в синий элемент CY1(У-кондёр?) и далее куда то на плату. Второе ответвление идёт ко второму эл.кондёру 12мкФ - через smd индуктивность без маркировки и параллельным ей smd резистором маркировкой 01С.
Чот, чем дальше в лес, тем злее партизаны:) Радует только, что зарядка вроде рабочая, токмо кондёры бы правильно подменить:)
ПыСы. Щас, для буквонепонятливых, попробую эскиз этого куска схемы накропать:)
 
Или фото с обеих сторон.
Попробую(почистить надо), или в инете пошукаю(samsung ep-ta200).
Если не обшибся, то примерно так эта часть схемы:
43472
"В схему" - это пока означает "куда то в схему":)
 
Если не обшибся, то примерно так эта часть схемы:
CY1 - Это скорей антипомеховый, должен соединять горячий (сетевой) и холодный (низковольтный) минусы, только с номиналом вопрос, для такой мощности обычно ставят 470 - 2200пФ на 1,5 - 2кВ. Емкость считается активной после дросселя, та которая до дросселя (сразу после моста) гладит только сеть и к ней особых требований нет. С минимальным ESR важна, которая по цепи ближе к трансформатору.
 
CY1 - Это скорей антипомеховый, должен соединять горячий (сетевой) и холодный (низковольтный) минусы, только с номиналом вопрос, для такой мощности обычно ставят 470 - 2200пФ на 1,5 - 2кВ. Емкость считается активной после дросселя, та которая до дросселя (сразу после моста) гладит только сеть и к ней особых требований нет. С минимальным ESR важна, которая по цепи ближе к трансформатору.
20мкФ показывают ESR - 0,86 и 0,84Ом, 10мкФ - 4,3 и 4,5 Ом. Дык и чо ставить из наличия пар 10 и 20мкФ?:)
 
20мкФ показывают ESR - 0,86 и 0,84Ом, 10мкФ - 4,3 и 4,5 Ом. Дык и чо ставить из наличия пар 10 и 20мкФ?
Разумеется 0.86 намного лучше, чем 4.5 Ом. Будут меньше греться, дольше послужат, да и мелклсхеме легче будет, повышенные пульсации им не нравятся.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Разумеется 0.86 намного лучше, чем 4.5 Ом. Будут меньше греться, дольше послужат, да и мелклсхеме легче будет, повышенные пульсации им не нравятся.

Ну т.е., как я понимаю, с учётом выше всеми сказанного и "номинала" 12мкФ:
1. на "входе" лучше(?) 10мкф, чтобы не жечь фьюз и мост при включении
2. на "выходе" ставить 20мкФ, ибо ESR лучче и, полагаю, индуктивность "тормознёт" ток в момент зарядки этого кондёра.
Итого, вместо былого общего 24мкФ будет 30.
Правильно? Или опять двойка:)
 
Итого, вместо былого общего 24мкФ будет 30.
Правильно? Или опять двойка:)
Три с минусом.
Кондеры не параллельно включены, а через катушку (дроссель), нет общей ёмкости. Будет на "входе" (выходе выпрямителя) чуть меньше чем было, а на "выходе" почти вдвое больше чем было.
 
Думаю и 20 мкф в обоих местах будет нормально для такой моЩи... :rolleyes:

Как на меня, то я бы и 33 или 47 влепил бы, не будь нужного... :p

оффтоп
 
Кондеры не параллельно включены, а через катушку (дроссель), нет общей ёмкости.
Сам ты троешник:) В статике будет обчаяя. А вот в динамике, как раз и предполагаю будерброт
Будет на "входе" (выходе выпрямителя) чуть меньше чем было, а на "выходе" почти вдвое больше чем было.
Дык, ежли дядьку Робинзона слухать - сие есть хоросо:)
Думаю и 20 мкф в обоих местах будет нормально для такой моЩи... :rolleyes:

Как на меня, то я бы и 33 или 47 влепил бы, не будь нужного... :p

оффтоп
Я бы и влепил, ежлиб магазинный Воланд консультант не засумлевал меня:)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать