ЭКСПРЕСС ВОПРОС Подмена ёмкости конденсатора в зарядном устройстве смартфона

val013

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
15.05.2020
Сообщения
1 292
Реакции
1 336
Баллы
138
Возраст
58
Адрес
Кузбасс
Имя
Валерий
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Случилось страшное!:) Мои, и так поверхностные, познания подверглись дополнительным самокритическим сомнениям:)
Тут решился собрать БП на "1000"Вт 48В(у меня их есть) 20А на известном WZ5020L. Решил дополнительно всунуть в корпус USB зарядку от 220, чтоб понижайками с 48В не заморачиваться. Нашлась полурабочая от какого то смарта самсунга. Она на две напруги - 2А 5В + еще 1,67А 9В, что, в принципе, устраивает. Пошаманил, пропаял - вроде 5В выдаёт ещё.
Но на плате, в высокой части, стоят два кондёра-электролита, вроде параллельных меж собой и параллельно +/- моста. По 12мкф 400В, оба вздутые и чопопало измеряются. Сёдня, случайно, удалось попасть в радиомагазин областного центра, но там сказали таких малогабаритных емкостей нетуть и не бывает у них. Есть габаритные бочёнки 22мкф 400В и есть чуть поменьше 10мкф 400В. При этом сказали, что хрен отремонтируется зарядка ибо ёмкости эти чотко рассчитаны и 12мкф менять на 22мкФ будет много, а менять на 10мкф может оказацца маловасто. Дословно - "в таких вещах играть напругой можно(в бОльшую сторону), а ёмкостью нельзя". Сие утверждение удивило.
Собственно вопрос - это реально так?

ПыСы. СамУ зарядку и схему ея магазинщики не видели и речь шла просто о телефонных зарядках.
 
написато 2W, 2.8Ω

хотя 1,6А*5В=8 Ватт
Для таких питальников это даже жирно, обычно ~5Ом 0.5Вт. Мощность нагрузки невысокая, а ток в первичке импульсный если и достигает 0.5А, то очень короткое время. Средний же ток составляет менее 0.1А.вот и прикинь, сколько мощности на нем падает.
 
...впендюрить туда ещё и независимую УСБ зарядку. Желательно относительно мощную, для современных смартов. Надеюсь не надо пояснять нафига:)
Найти под рукой готовый DC-DC с входной напругой выше 40В оказалось нетривиальной задачей...
Как то так:)
Буквально в октябре заказывал... :rolleyes: Вот... :cautious: (зарядка с 11% до 100% за минут 50...)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать