ПОЛЕЗНО Полезные хаки для мастера

В моем станке планшайба и шпиндель единое целое, поэтому и искал обходные пути.
У меня тоже. Но я не целую планшайбу точил, только посадочное место заменил.
 
Я предлагал, дядя Леша решил сам выкрутиться. Тут уже от возможностей зависит. Мне химия чужда, втулку проще выточить.:)
Правильно! нельзя загрязнять окружающую среду! И вторник и четверг!
Я не токарь и только учусь так сказать. Планшайба позволяет сместить центр вращения у заготовки, я правильно понял?
А если я хочу убрать самоцентрирующий трёхкулачковый Ф 50 мм. Какая может быть конструкция? Можно от руки накидать эскизик?
 
Планшайба позволяет сместить центр вращения у заготовки, я правильно понял?
Зависит от назначения планшайбы. На токарных станках планшайба изготовлена заодно со шпинделем и предназначена для центрирования и удержания патрона.
 
Планшайба позволяет сместить центр вращения у заготовки, я правильно понял?
А если я хочу убрать самоцентрирующий трёхкулачковый Ф 50 мм. Какая может быть конструкция? Можно от руки накидать эскизик?
Заэскизить с телефона не могу, но натолкну на мысль. Методом двойного фиксируемого эксцентрика можно получить патрон с регулируемым эксцентриситетом. Типа регулируемого хода эксцентрикового пресса.
 
А если я хочу убрать самоцентрирующий трёхкулачковый Ф 50 мм. Какая может быть конструкция? Можно от руки накидать эскизик?
А какая конструкция для убирания патрона? Откручиваются болты (гайки, шпильки) и патрон снимается.
Замеряется посадка и точится блин с посадкой на шпиндель.
Вот здесь нарисовано
 
Заэскизить с телефона не могу, но натолкну на мысль. Методом двойного фиксируемого эксцентрика можно получить патрон с регулируемым эксцентриситетом. Типа регулируемого хода эксцентрикового пресса.
Мне понадобились эксцентрики. А стальной патрон вместо люминевого пока еще не купил. Парадокс!
 
А какая конструкция для убирания патрона? Откручиваются болты (гайки, шпильки) и патрон снимается.
Это у тебя так, а мелкие, и не очень могут наворачиваться по резьбе, центруясь на короткой циллиндрической шейке плотно входящей в патрон или конусной шейке.
Вот у Владимира конусная шейка, а у меня циллиндрическая.
 
Вот здесь нарисовано
Так себе и представлял, но подумал что может еще как то по другому
Ваши сообщения автоматически объединены:

Это у тебя так, а мелкие, и не очень могут наворачиваться по резьбе, центруясь на короткой циллиндрической шейке плотно входящей в патрон или конусной шейке.
Вот у Владимира конусная шейка, а у меня циллиндрическая.
Да! Вал с резьбой М14
 
Это у тебя так, а мелкие, и не очень могут наворачиваться по резьбе, центруясь на короткой циллиндрической шейке плотно входящей в патрон или конусной шейке.
Не только у меня. У дяди Лёши и дяди Валеры такие же, хоть и поменьше.
Патрон на резьбе, даже 163 станки есть. Очень фигня! Знакомому предлагал переделать цилиндрическую посадку на конусную, он отказался, "ума-то нету"(Цит).
Ваши сообщения автоматически объединены:

Мне понадобились эксцентрики
Большой эксцентреситет? Можно и в обычном патроне сделать. Под один кулачок подкладка толщиной 1.5 эксцентреситета.
 
ьшой эксцентреситет? Можно и в обычном патроне сделать. Под один кулачок подкладка толщиной 1.5 эксцентреситета
Если уж на то пошло, можно и кулачки со смещением на 1-3 нитки или два прямых кулачка и один обратный.
 
можно и кулачки со мещением на 1-3 нитки или два прямых кулачка и один обратный.
В любом случае, смещение должно быть 1.5 эксцентреситета. Если смещение больше или равно шагу спирали, то предпочтительней "сбить" кулачок, чем брать толстую подкладку.
 
Не только у меня. У дяди Лёши и дяди Валеры такие же, хоть и поменьше.
Патрон на резьбе, даже 163 станки есть. Очень фигня! Знакомому предлагал переделать цилиндрическую посадку на конусную, он отказался, "ума-то нету"(Цит).
Ваши сообщения автоматически объединены:


Большой эксцентреситет? Можно и в обычном патроне сделать. Под один кулачок подкладка толщиной 1.5 эксцентреситета.
Можно! Не спорю! Видел. Мой только не держит заготовку. Брал что нашел и если не вылетит, то резцом клинит. Латуний вроде нормально шкрябает. С ручной подачей я пока не очень.
 
Мне понадобились эксцентрики. А стальной патрон вместо люминевого пока еще не купил. Парадокс!
Что бы скумекать эксцентрик надо знать под какой конкретно патрон, и какой сдвиг центра предполагается. Полагаю, что сейчас в наличии вот этот, раз алюминиевый?
40653
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать