ПОЛЕЗНО Полезные хаки для мастера

Хочу вот такое сверло:
Зачем оно мне - не знаю, но хочется.
 
Хочу вот такое сверло:
Может кто нибудь объяснит смысл сего действа? Понимаю, что нужна тёмная сердцевина, но вся наружная то часть может быть применима только в виде нарезки на планки для склейки щита, не более.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Может кто нибудь объяснит смысл сего действа? Понимаю, что нужна тёмная сердцевина, но вся наружная то часть может быть применима только в виде нарезки на планки для склейки щита, не более.
Ну не совсем так, например в токарке, при изготовлении, к примеру цилиндрической вазы , гораздо проще сделать заглушку во дне, чем выбирать всю сердцевину, да и сердцевину можно потом и в дело пустить, сделать ещё какую нибудь вазу поменьше, а так вся внутренняя часть уйдет в стружку, что не очень экономично. Это одно из предположений. Могу ещё пару подкинуть, но писать нужно больше, а мне сегодня что то лень , "войну и мир" писать.хотя нет , ещё одно предположение имеется, такая обработка бревна, наружной части не даст лопнуть при сушке.снимается натяжение волокн., Этим я и сам пользовался обрабатывая сырую ольху, точнее немного не так, но делал типа черновой обработки , выбирал внутреннюю часть "начерно " с большим припуском , потом сушил в микроволновке , после 3-4 просушек ,по 3мин каждая с получасовым интервалом, точил уже начисто , ни одна деревяшка не треснула, если сушить без выборки, рвет не по детски , ну а если все сделать и после сушить, то может так "закрутить" что ни одна крышка ни к одной чашке не подойдёт.
 


А детали формой посложнее, чел, наверное бензопилой на заднем плане фрезерует :)

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У Михаила, который HeARTwood (думаю многим знаком) гораздо информативней есть видео
 
Игибалка листового пластика. В принципе ничего нового, просто цивильно сделано. :)

 

Проверил в деле.
DSC04509.JPG
Реально легкая и довольно быстрая балансировка.
Еще одно видео - балансировка фетровых и резиновых кругов, заодно и идея приспособы для балансировке.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Проверил в деле.
DSC04509.JPG
Реально легкая и довольно быстрая балансировка.
Еще одно видео - балансировка фетровых и резиновых кругов, заодно и идея приспособы для балансировке.

да покупать хрень за 3000руб когда можно напечатать раз в 5 дешевле, и нужно то один дешевый китайский уровень, при чем уровень и не нужен а нужны две капсулы с жидкостью, два куска вала от 6 мм любого, главное что бы ровный был, хорошо подойдут валы из старых катриджей лазерных принтеров ну и часа 3-4 на печать опоры, опору в принципе и на 3018 выфрезеровать можно, короче не стоит приспособа 3000руб , вот как не крути ее , не стоит она озвученной суммы, да и круг балансировать все же лучше на станке а не отдельно, в точилах побольше , во всяком случае у меня, стоят специальные шайбы которые поворачиваясь относительно друг друга добавляют или уменьшают вес. В первом видео вообще какую то дичь про шайбы несет, типа выбирать положение , смещать шайбу относительно вала типа ползая по диску, да в том то и дело, хочется спросить, а он не пробовад взять две шайбы под диаметр вала и в обоих с одной стороны отверстий насверлить, потом подбирая поворотом шайб на валу выбрать дисбаланс, это надежнее чем крышки банок с пластелином, и всяко лучше чем термосопли по диску размазанные. что то последнее время лайфхаки пошли из серии так лучше не делать. Почему я против пластилина и крышки банки? да просто немного поработав образив налипнет на пластилин и от вашей балансировки и следа не останется. Примерно то же самое и с термосоплями будет, горячий образив просто вплавляться в них будет, короче оба способа работают очень не долго, и больше на показуху рассчитаны чем на практическое применение.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать